АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В районах развития карста

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Характерные черты экономического развития страны
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. IX.3.Закономерности развития науки.
  10. S 4. Показатели развития мировой экономики
  11. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  12. V. Особенности развития предпринимательства

2.4.27. Перед проведением работ в районах развития карста полевые подразделения должны зарегистрироваться в контрольно-спасательной службе (КСС), обслуживающей данный карстовый район.

2.4.28. Устья всех обнаруженных карстовых углублений должны быть отмечены знаками, а наиболее опасные из них необходимо обнести прочной изгородью высотой не менее 1 м.

2.4.29. При передвижении по закарствованным площадям следует обходить блюдцеобразные и воронкообразные впадины.

2.4.30. Исследование пещер допускается специально обученными работниками только при наличии карты и спелеологического снаряжения.

Во время осмотра пещер у входа в них должен находиться дежурный.

2.4.31. Осмотр пещер и работа в них во избежание провалов в колодцы (трещины и т.п.) должны производиться при безопасном освещении, надежной страховке веревкой и не менее чем двумя работниками.

Не допускается стрелять, кричать, стучать и выдергивать камни из кровли и стенок полости.

2.4.32. При передвижении по подземным коридорам следует разматывать за собой прочную веревку, шнур, шпагат; дополнительно следует делать частые отметки на стенках, нумеровать перекрестки, указывать стрелками путь к выходу.

2.4.33. Подъем и спуск по крутым ходам должны производиться с применением охранной веревки.

2.4.34. Изучение подземных рек и озер с использованием плавсредств должно производиться при условии обеспечения надежной страховки.

2.4.35. Не допускается:

а) производить обследование вновь обнаруженных карстовых пустот;

б) производить работы в пещерах во время сильных дождей, а также непосредственно после них;

в) разводить костры перед входом в пещеру или в пещере, а также работать в пещерах с факелами;

г) располагаться на ночлег или отдых в каких-либо углублениях (нишах, ямах, пещерах и т.п.).

№40-44. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1.1. Геофизические исследования должны производиться на основании проектной документации, составляемой в соответствии с требованиями отраслевых и ведомственных норм и правил, а также с требованиями настоящих Правил.

3.1.2. Геофизические работы должны проводиться в присутствии представителя "Заказчика", в ведении которого находится объект исследования. К геофизическим работам может привлекаться рабочий персонал буровой, горнопроходческой бригады и использоваться соответствующее оборудование.

3.1.3. Геофизическое оборудование и аппаратура на объекте работ должны размещаться в соответствии со схемами (планами), предусмотренными проектной документацией. На схемах должны быть указаны:

- взаимное расположение единиц оборудования и пути их перемещений;

- расположение коммуникаций и линий связи между единицами оборудования;

- расположение опасных зон, зон обслуживания и путей переходов персонала.

3.1.4. При установке на месте работы (точке наблюдения) транспортных средств, на которых смонтировано геофизическое оборудование, следует предпринимать дополнительные меры по предотвращению их смещения (подкладывание колодок под колеса, устройство подкопов и т.п.).

3.1.5. При прокладке на местности проводов (сейсмических кос, электроразведочных линий и т.д.) необходимо проверить их изоляцию и предусмотреть меры по предупреждению ее нарушения в процессе прокладки линий, особенно на участках пересечения дорог путем:

- подвешивания на шестах на высоте не менее 4,5 м или закапывания в землю (на грунтовых дорогах). Провода, подвешиваемые в воздухе, должны быть обозначены предупредительными знаками (флажками);

- укладки под рельсы железнодорожных линий;

- организации охраны и обеспечения средствами сигнализации при работе в темное время суток;

- разрешения проезда по проводам только колесных транспортных средств со скоростью не более 10 км/ч;

- запрещения проезда транспортных средств и перехода пешеходов при включении опасного напряжения.

3.1.6. Провода, прокладываемые под воздушными линиями электропередачи (ВЛ), поднятие которых возможно при их натяжении, должны надежно закрепляться на земле.

3.1.7. Вилки, фишки, штепсельные разъемы (ШР) для монтажа электрических цепей должны быть маркированы. Маркировка вилок, фишек, ШР, на которые подается опасное напряжение, должна обеспечивать четкое их отличие.

3.1.8. Работы по обслуживанию геофизической аппаратуры и оборудования на открытом воздухе следует прекращать во время грозы, пурги, высокой влажности в виде тумана, при сильной росе и т.п. Аппаратуру, подключаемую к проводникам, располагаемым вне помещения и не имеющую устройств грозозащиты, во время грозы следует отключать, снижения антенн переключать на заземления, а концы незаземленных электрических линий удалять из помещений, где находятся люди.

3.1.9. При обслуживании оборудования несколькими работниками между ними должна быть оборудована связь, если в результате выполнения какой-либо операции одним лицом может возникнуть производственная опасность для других лиц (включение тока, вращающихся и движущихся механизмов, производство взрыва и т.п.).

3.1.10. При использовании всех видов связи и сигнализации в подразделениях должна быть разработана система команд и сигналов, с которой должны быть ознакомлены все работники.

3.1.11. При использовании телефонной (радио) связи оператор должен отдавать распоряжения и требовать от исполнителей их повторения.

3.1.12. Металлические части оборудования, которые могут оказаться под напряжением более 42 В переменного и 110 В постоянного тока, должны быть заземлены. Допускается не заземлять оборудование при напряжении до 380 В, которое работает от автономных маломощных источников питания в соответствии с требованиями действующих правил, стандартов и других нормативных документов.

3.1.13. Перед началом проведения работ на скважинах необходимо замерить величину сопротивления заземляющего провода от каротажной станции (лаборатории, подъемника) до места его присоединения к магистрали (контуру) заземления буровой установки. Сопротивление присоединения заземляющего провода необходимо контролировать не реже одного раза в шесть месяцев. Сопротивление присоединения вместе с сопротивлением заземляющего провода не должно превышать 0,1 Ом, а суммарная величина сопротивления заземляющего устройства не должна превышать 4 Ом.

3.1.14. Защитное заземление (зануление) допускается снимать только после полного снятия питающего напряжения со станции (лаборатории, подъемника).

3.1.15. Подключение передвижного геофизического оборудования к электрической сети с глухозаземленной нейтралью должно выполняться кабелем с заземляющей жилой при помощи коммутационных устройств с заземляющим контактом.

3.1.16. Не допускается подключение аппаратуры к электрической сети неизолированным проводом и использование брони геофизического кабеля в качестве силового провода при напряжении выше 42 В переменного тока и 110 В постоянного тока.

3.1.17. Не допускается использование на полевых станциях и лабораториях осветительных и отопительно-вентиляционных устройств, а также электроинструмента напряжением более 42 В переменного или 110 В постоянного тока. Допускается использование электроприемников на более высокое напряжение, выполненных по II или III классу электрозащиты, а также при подключении геофизических станций и лабораторий к электросети баз полевых партий (после присоединения заземления).

3.1.18. В конструкции геофизической аппаратуры и оборудования (электроразведочных и каротажных станций и др.) должна быть предусмотрена автоматическая защита от поражений электрическим током.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)