АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земельный Кодекс

Читайте также:
  1. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  2. АФИНСКИЙ КОДЕКС
  3. Вопрос 10. Международные стандарты и кодексы.
  4. Город (муниципальное образование) владеет на праве собственности земельными участками. Обязан ли город уплачивать земельный налог?
  5. Город (муниципальное образование) владеет на праве собственности земельными участками. Обязан ли город уплачивать земельный налог?
  6. Господарський кодекс України.
  7. Государственный земельный кадастр и его использование для решения экологических задач
  8. Гражданский кодекс Республики Беларусь.
  9. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г.
  10. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПР (Лиссабонский кодекс)
  11. Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов.
  12. Земельный вопрос

Задачами земельного законодательства РСФСР являются регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, создание условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды.

В новом Уголовном Кодексе Российской Федерации, принятом 13.06.96 г., появились статьи, предусматривающие уголовное и административное наказание за экологические правонарушения.

Статья 246 главы 26 “Экологические преступления” гласит:

“Нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании,..., строительстве,..., если это повлекло существенные изменения радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека.... наказывается лишением свободы на срок до пяти лет”.

Появился, также, термин “Экоцид” (ст.358):

“Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет”.

Изучение собственного дома, т.е. биосферы и умение культурно и цивилизованно в нем жить это целая наука. Наука о природе и социальном поведении человека. Стало аксиомой: человечество может существовать на планете в том случае, если будет развиваться в гармонии с окружающей средой. Экология - наука будущего. В XXI веке она станет основной фундаментальной дисциплиной, такой, как была физика в начале века.

Сохранение природной Среды и разумная охрана природы - одна из острейших проблем, стоящих перед человечеством, особенно в настоящее время.



№17.

Производственно тхнопогисческие стадии Природные объекты
Земная поверхность Водная среда Атмосферный воздух
Поиски и разведка Нарушение и загрязнение почвенного и растительного покрова. Отчуждение земли под строительство буровых установок и размещение временных поселков. Активизация экзогенных геологических процессов. Снижение биопродуктивности экосистем. Загрязнение поверхностных и подземных вод промывочной жидкостью, засоление поверхностных водоемов при самоизливе рассолов, вскрытых структурно-поисковыми и разведочными скважинами. Аварийные выбросы нефти и газа в процессе бурения и освоения скважин. Газопылевое загрязнение при строительстве дорог и промышленных площадок
Добыча Изъятие земель из сельскохозяйственного оборота под нефтепромысловые объекты Нарушение изолированности водоносных горизонтов из-за перетоков. Загрязнение УВ, сероводородом, оксидами серы и азота при эксплуатации скважин. Выделение отработанных газов транспортными средствами и двигателями буровых установок
Первичная переработка и транспортировка Отвод земель под складирование отходов. Нарушение экологической обстановки при строительстве и эксплуатации магистральных нефтепроводов Утечка нефтепродуктов и хим-реагентов из резервуаров и дозирующих установок. Загрязнение поверхностных и подземных вод ГСМ, бытовыми и техническими отходами Распыление и розлив нефти и нефтепродуктов. Потери при испарении легких фракций нефти во время хранения в резервуарах и производстве сливо-наливных операций.

№26. Источники и виды воздействия на объекты окружающей природной среды


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)