АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КУРС (лекционные занятия)

Читайте также:
  1. Глава 8. Эмпирический и теоретический уровни научного исследования
  2. Задание №1. Теоретический вопрос
  3. И теоретический уровни, их соотношение
  4. Структура научного знания. Эмпирический и теоретический уровни научного познания
  5. Теоретический курс
  6. Теоретический материал 4.
  7. Теоретический раздел
  8. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. Теоретический уровень научного познания.
  10. Теоретический чертеж
  11. Экономическая эффективность: теоретический и методологический аспекты

Лекция 1 (2 час) Тема: Теоретические, организационные и правовые основы безопасности жизнедеятельности. Среда обитания человека, производственная среда. Предмет «Безопасность жизнедеятельности». Системно – структурная модель БЖД. Принципы, методы и средства обеспечения безопасности.

Лекция 2 (2 часа) Тема: Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности. Основные формы деятельности человека. Организация рабочего места. Режимы труда и отдыха. Микроклимат производственных помещений.

Лекция 3 (2 часа) Тема: Анатомо-физиологическое воздействие на человека вредных факторов. Естественные системы человека для защиты от негативных воздействий. Вибрация. Акустические колебания: инфразвук, шум, ультразвук. Электромагнитные поля.

Излучения: инфракрасные, ультрафиолетовые, лазерные, ионизирующие. Электрический ток. Вредные вещества. Психофизиологические и биологические опасные и вредные производственные факторы. Наблюдения и контроль за состоянием среды обитания производственной среды

Лекция 4 (2 часа) Тема: Безопасность и экологичность технических систем. Требования безопасности к территории предприятия, производственным и бытовым помещениям. Требования безопасности и экологичности предъявляемые к конструкциям и оборудованию. Электробезопасность. Пожарная безопасность. Безопасность работ с использованием персональных компьютеров, видеодисплейных терминалов. Средства защиты производственного персонала.

Лекция 5 (2 часа) Тема: Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. Потрясающие факторы и очаги поражения при чрезвычайных ситуациях. Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Организация гражданской обороны. Методы повышения устойчивости функционирования объектов. Организация и проведение спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях. Защита населения в условиях чрезвычайной ситуации. Обеззараживание территории, сооружений, транспорта и техники.

В каждой теме программы перечислены основные вопросы и понятия, подлежащие усвоению, а также указано, какие вопросы излагаются в лекционном курсе и какие выносятся для самостоятельного изучения. Программа лекционного курса отражена по форме, приведенной в таблице 3.

Таблица 3

 

№ темы Наименование темы Краткое содержание темы Количество часов
проработка в аудитории самостоятельная
         
  Теоретические, организационные и правовые основы безопасности жизнедеятельности. Системно - структурная модель БЖД. Принципы, методы и средства обеспечения безопасности. Среда обитания человека, производственная среда. Предмет «Безопасность жизнедеятельности».  
  Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности. Основные формы деятельности человека. Организация рабочего места. Режимы труда и отдыха. Микроклимат производственных помещений.  
  Анатомо - физиологическое воздействие на человека вредных факторов Естественные системы человека для защиты от негативных воздействий. Вибрация. Акустические колебания: инфразвук, шум, ультразвук. Электромагнитные поля. Излучения: инфракрасные, ультрафиолетовые, лазерные, ионизирующие. Электрический ток. Вредные вещества. Психофизиологические и биологические опасные и вредные производственные факторы. Наблюдения и контроль за состоянием среды обитания производственной среды  

 

продолжение табл.3

 

         
  Безопасность и экологичность технических систем. Требования безопасности к территории предприятия, производственным и бытовым помещениям. Электробезопасность. Пожарная безопасность. Требования безопасности и экологичности предъявляемые к конструкциям и оборудованию. Безопасность работ с использованием персональных компьютеров, видеодисплейных терминалов. Средства защиты производственного персонала. Системный анализ безопасности.  
  Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. Причины и стадии развития чрезвычайных ситуаций. Методы повышения устойчивости функционирования объектов. Поражающие факторы и очаги поражения при чрезвычайных ситуациях. Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Организация гражданской обороны. Организация и проведение спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях. Защита населения в условиях чрезвычайной ситуации.  
Итого часов  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)