АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиеническая сертификация используемого оборудования (ПЭВМ, ЭВТ) и аттестация рабочих мест с ПЭВМ

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  3. K – количество единиц однотипного оборудования.
  4. Анализ использования технологического оборудования
  5. Аренда машин и оборудования
  6. Аттестация аудиторов и лицензирование аудиторской деятельности в Российской Федерации
  7. Аттестация гражданских служащих и квалификационный экзамен
  8. Аттестация кадров, ее виды
  9. Аттестация персонала
  10. Аттестация работников
  11. Аттестация рабочих мест
  12. Аттестация рабочих мест по условиям труда

Персональные компьютеры могут не в полной мере соответствовать параметрам и характеристикам, которые были заявлены производителем или продавцом, и оказывать отрицательное воздействие на здоровье пользователя и окружающую среду. Поэтому следует приобретать ПЭВМ, имеющие сертификаты соответствия требованиям стандартов безопасности и условиям, предъявляемым к функциональным (нормативным) параметрам.

Сертификация персональных компьютеров - это установление их соответствия требованиям нормативных документов. Данная процедура выполняется не зависящим от изготовителя и от поставщика органом по сертификации в специализированных лабораториях, аккредитованных в установленном порядке на право проведения таких работ.

В России организация и проведение работ по сертификации продукции (в том числе и ПЭВМ) регламентируются законами «О защите прав потребителей» и «О сертификации продукции и услуг». При этом предусматриваются два вида сертификации: обязательная и добровольная.

Согласно закону «О защите прав потребителей» обязательная сертификация проводится в целях обеспечения безопасности продукции для жизни и здоровья людей и окружающей среды. Номенклатура продукции, подлежащей обязательной сертификации, определяется Комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандартом). По постановлению Госстандарта № 8 от 30 марта 1994 г., ПЭВМ отнесены к группе товаров электротехнической, электронной и приборостроительной промышленности (раздел 2.37. «Вычислительные машины»).

Для сертификации этой группы товаров в рамках системы ГОСТ Р Госстандартом создана Система сертификации электрооборудования на соответствие стандартам безопасности (ССЭСБ).

По требованиям ССЭСБ, обязательная сертификация персональных компьютеров проводится на соответствие требованиям следующих стандартов:


  1. ГОСТ Р 50377-92 (МЭК 950-86). (Требования к электрической, механической и пожарной безопасности).

  2. ГОСТ 27954-88. (Требования к светотехническим характеристикам
    видеомониторов и допустимые нормы к дозам мощности рентгеновского излучения, плотности потока ультрафиолетового излучения).

  3. ГОСТ 27201-87.(Требования к уровню акустических шумов ПЭВМ).

  4. ГОСТ 29216-91.(Требования к уровням излучаемых помех).

  5. ГОСТ Р 50628-93.(Требования к устойчивости функционирования персональных компьютеров в условиях радиопомех).


Добровольная сертификация проводится в целях защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца) продукции, обеспечения информационной и технической совместимости, содействия потребителям в компетентном выборе продукции и подтверждения показателей качества продукции, заявленных потребителем.

После производства и продажи вычислительной техники в действие вступают стандарты, определяющие нормы экологической безопасности при активном рабочем состоянии. В РФ эти нормы установлены Системой стандартов безопасности труда (ССБТ) и рядом специальных стандартов (определение всех опасных и вредных производственных факторов, их допустимые уровни, требования по проведению контроля за ними на рабочих местах). ГОСТ 12.0.003-74. дает классификацию опасных и вредных производственных факторов. Однако для пользователей ПЭВМ перечень негативных факторов значительно шире.

ВОПРОС 35.

Экологическая экспертиза техники, технологий и материалов. Как изготовление, так и применение техники, технологий и материалов, т.е. продукции производственно-технического назначения, влияет на здоровье населения и состояние ОПС. Поэтому согласно ГОСТ 15.001-88 изготовитель должен подтвердить соответствие данной продукции требованиям охраны здоровья и природы. Для этого проводится экологическая экспертиза (ЭЭ) всех предплановых, предпроектных и проектных материалов по объектам строительства, документации по созданию новой техники, технологии, материалов и веществ, концепций, программ и планов отраслевого и территориального развития (независимо от их сметной стоимости и принадлежности), а также экологические обоснования лицензий (разрешений) и сертификатов (документов, удостоверяющих качество продукции). Согласно Закону РФ "Об охране ОПС" (1992г.) ЭЭ может быть государственной и общественной. Порядок государственной ЭЭ объектов федерального, республиканского или местного значения регулируется Положением о государственной ЭЭ, утвержденным Минприродой РФ. В частности, государственную ЭЭ материалов по объектам и мероприятиям федерального уровня, по проектам, реализация которых затрагивает интересы РФ и граничащих с ней государств, либо интересы двух и более субъектов РФ, а также материалов, обосновывающих объявление территорий зонами экобедствий и чрезвычайных экоситуаций, осуществляет Главгосэкоэкспертиза Минприроды РФ. По остальным проектам строительства, расширения, реконструкции и ликвидации объектов государственную ЭЭ осуществляют территориальные (республиканские, краевые и областные) органы Минприроды РФ.

Общественная ЭЭ проводится научными коллективами или общественными объединениями по их инициативе. Ее результаты становятся юридически обязательными только после утверждения их соответствующими органами государственной ЭЭ.

Государственная ЭЭ проводится с целью проверки соответствия хозяйственной и иной деятельности экологической безопасности общества. Она основывается на принципах обязательности ее проведения, научной обоснованности и законности ее выводов, независимости, вневедомственности в организации и проведении, широкой гласности и участия общественности. Государственная ЭЭ является обязательной мерой охраны ОПС, предшествующей принятию хозяйственного решения, осуществление которого может оказать вредное воздействие на ОПС. Поэтому финансирование и осуществление работ по всем проектам и программам производится только при наличии положительного заключения государственной ЭЭ. Последнее обстоятельство гарантирует соблюдение природоохранных норм и правил в технико-экономических обоснованиях (ТЭО) и проектах строительства новых и реконструкции, расширения (технического перевооружения) и ликвидации действующих объектов, а также при создании новой техники и технологии, веществ и материалов.

Государственная ЭЭ включает два этапа: 1) согласование условий природопользования (назначение граничных условий) при выборе места расположения объекта; 2) государственная ЭЭ (согласование) ТЭО (проектов).

На первом этапе ЭЭ рассматриваются декларация о намерениях и материалы по обоснованию места размещения объекта, представленные заказчиком, и устанавливаются: а) возможность размещения объекта, исходя из природных особенностей территорий и состояния природной среды (ПС); б). характер и степень предлагаемых изменений ОПС в результате реализации планируемой деятельности и их последствия; в) условия природопользования (ограничения по пользованию природными ресурсами); г) соответствие предлагаемых решений требованиям законодательных актов и НТД по ОП. По итогам рассмотрения оформляется заключение о согласовании условий природопользования. В его подготовке участвуют территориальные органы госконтроля и надзора за природопользованием. Их 11 -землепользователь, санэпидемнадзор, геологический комитет, госгортехнадзор, госатомнадзор, бассейновое управление водного хозяйства, лесохозяйство, госохотоинспекция, рыбохрана, владелец инженерных сетей и коммуникаций и комитет по ОП. Конкретный их перечень устанавливается в зависимости от компонентов ПС, попавших в зону воздействия намечаемого объекта. Срок выдачи заключений по объектам местного значения не должен превышать 30 дней, а межрегионального - 60 дней, за исключением необходимости проведения референдума о возможности осуществления намечаемой деятельности на данной территории. В заключении указывается срок действия согласовании, который не должен превышать 3 лет до начала разработки ТЭО. За проведение согласования граничных условий (ПДВ, ПДС, условий природопользования, экологического паспорта) установлена соответствующая плата с предприятий или природопользователей.

Экоэкспертиза ТЭО (второй этап) осуществляется в соответствии с условиями природопользования, выданными на первом этапе, и рассматривает: а) соответствие проектных решений экологическим требованиям, содержащимся в законодательных актах и нормативных документах по ОП; б) достаточность информации о состоянии ПС (полнота учета природной специфики территории); в) правильность оценки масштаба и характера воздействия, включая прогнозные изменения компонентов ПС и их последствия для жизни и здоровья населения; г) рациональность природопользования; д). обоснованность природоохранных мероприятий, их реализуемость и эффективность. В зависимости от специфики планируемой деятельности, характера ее воздействия и природных особенностей территории второй этап ЭЭ проводится по одному из направлений: 1). согласование документации, т.е. рассмотрение материалов по природопользованию и охране ОПС на соответствие требованиям НТД по ОП, законодательных актов, условий (ограничений) природопользования, выданных при согласовании места размещения объекта; 2) экоэкспертиза, т.е. анализ документации, составленной на виды деятельности, оказывающей воздействие, не регламентируемое нормативными документами (при отсутствии нормативных документов по виду воздействия). Сроки экспертного рассмотрения по процедуре согласования документации установлены не более 45 дней, а при экоэкспертизе - не более 3 месяцев.

Как видим, для реализации второго этапа госэкоэкспертизы необходимы обосновывающие документы об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по тому или иному виду и объекту хозяйственной и иной деятельности. ОВОС осуществляется в строгом соответствии с Положением об ОВОС в РФ, утвержденным Минприродой РФ от 18.07.94. При этом разработчиком обосновывающей документации должны быть рассмотрены: 1) цели реализации замысла или предполагаемого проекта; 2) разумные альтернативы намечаемой деятельности; 3). характеристика проектных и иных предложений в контексте существующей экоситуации на конкретной территории с учетом ранее принятых решений о ее социально-экономическом развитии; 4) сведения о состоянии ОС на территории предполагаемой реализации намечаемой деятельности в соответствующих пространственных и временных рамках; 5) возможные последствия реализации намечаемой деятельности и ее альтернатив; 5)способы и мероприятия по предотвращению неприемлемых для общества последствий осуществления принимаемых решений; 7) предложения по разработке программы мониторинга реализации подготавливаемых решений и плана послепроектного экоанализа.

Положительное заключение органов государственной ЭЭ Минприроды РФ по материалам ТЭО служит основанием для выдачи лицензий на природопользование, в том числе на захоронение (складирование) бытовых и иных отходов; выбросы вредных веществ в атмосферу; специальное водопользование; пользование растительным и животным миром; использование органического, минерального сырья и других полезных ископаемых (выдача лицензий на пользование недрами осуществляется в соответствии с Законом РФ "О недрах" 1992г.). Лицензии на комплексное природопользование выдаются заказчику (природопользователю) территориальными органами (республиканскими, краевыми и областными) Минприроды РФ при соблюдении условий природопользования и наличии согласовании ТЭО с органами госсанэпидемнадзора, а при необходимости, и госгортехнадзора. В лицензии указываются: виды, объемы и лимиты использования природных ресурсов (атмосфера, водная среда, земля, недра, флора и фауна); экологические требования, при которых допускается использование природных ресурсов; экономическое обоснование природоохранных мероприятий (расчет ущерба ПС и населению, затраты на природоохранные мероприятия). При этом проекты на строительство объектов хозяйственной и иной деятельности, разработанные в соответствии с ТЭО, прошедшими государственную ЭЭ, не подлежат представлению в органы государственной ЭЭ. При изменении решений, согласованных с ТЭО, проекты на строительство объектов подлежат дополнительному рассмотрению в этих органах.

За проведение государственной ЭЭ ТЭО объектов, проектов строительства новых объектов установлена соответствующая оплата с предприятия или природопользователя.

В условиях действующих предприятий государственная ЭЭ завершается, как требует ГОСТ 17.0.0.04-90, составлением экологического паспорта, состоящего из титульного листа и 11 разделов. Он является НТД, включающим данные по использованию предприятием ресурсов (природных и вторичных) и определению влияния его производств (цехов) на ОПС. Паспорт разрабатывается предприятием за счет его средств и утверждается руководителем предприятия по согласованию с законодательным органом района, города и обкомом ОП, где он и регистрируется. Основой, для его разработки являются согласованные и утвержденные основные показатели производства, проекты расчетов ПДС, разрешение на природопользование, паспорта газо- и водоочистных сооружений и установок по утилизации и использованию отходов, данные государственной статотчетности, инвентаризации источников загрязнения и НТД по ОП. При изменении технологии производства, замене оборудования и т.д. экологический паспорт дополняется (корректируется) в течение месяца со дня этих изменений. Он хранится на предприятии и в обкоме ОП.

В Тверской области с 01.01.93 введен обкомом ОП экологический паспорт сельхозпредприятия, состоящий из титульного листа, 11 разделов, заключения и двух приложений. Он также является НТД по ОП, а основой для его разработки являются те же документы и данные, что и для экологического паспорта промпредприятия.

Сведения о выбросах в атмосферу, сбросах в водоемы загрязняющих веществ (3В) и размещениях отходов в ОПС по предприятию являются исходными данными для эколого-экономической оценки его деятельности, итоговые результаты которой указываются в экопаспорте (детально об этом изучалось в дисциплине "Экология").

ВОПРОС 36.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)