АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Либеральное движение в России в 19 веке

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

 

Помимо леворадикального крыла русского общественного движения, в 1860-70-е годы менее громко, но тоже достаточно ощутимо заявила о себе либеральная дружина.

Либеральная идеология начала проникать в Россию еще во 2-й половине 18 века, вместе с проникновением в нее идей философии просвещения. Такие идеи как естественных и неотчуждаемых прав индивида, правового государства как гаранта этих прав; идеи разделения властей, утверждения конституционного строя, создания парламента. Они стали проникать в Россию еще в Екатерининские времена. И встретили немало сторонников среди просвещенной части русского общества.

Тогдашний либерализм России носил исключительно правительственный характер. Потому что восприятие этих идей требовало определенного уровня образования, а в 18 веке, и даже в начале 19 века все более-менее образованные люди находились на государственной службе. Ему отдавали дань многие государственные деятели того времени в России того времени, и даже сами монархи, и Екатерина 2, и Александр 1.

Результатом проникновения либеральных идей в Россию, несоответствие этих идеалов российской действительности, явился и фактор возникновения декабристского движения.

Носителями либеральной идеологии в России являлись западники.

В 1860-х годы обстановка реформ дала дальнейший толчок развитию либеральному движению. Развитие просвещения вело к тому, что либерализм вышел за бюрократические рамки. Его носителями стали не только отдельные представители правящих кругов, но и лица, не имевшие к государственному аппарату никакого отношения.

Эта категория лиц и составила питательную среду русского либерализма в 1860-70-е годы.

Какова была социальная природа русского либерализма в1860-70-е годы? Его носителем оставалось дворянство. С другой стороны это быстро увеличивавшийся по мере поступательного развития русского общества круг свободных профессий: журналисты, врачи.

Отличительная черта либерализма в России, отличающая его от западного либерализма, заключалась именно в его социальных корнях. На западе оплотом либерализма являлись предпринимательские круги, буржуазия. Однако русская буржуазия, вплоть до 1905 года была либерализму абсолютно чужда. Этому препятствовала ее слабость, зависимость от власти. Зависимость была слишком сильна. Кроме того, буржуазия была еще слишком необразованна, и отвлеченные идеи, идеи общественного переустройства ее мало волновали.

Поэтому носителями либеральной идеологии оставалось дворянство как наиболее просвещенный класс, и умножавшееся число лиц свободных профессий.

Говорить о программе русского либерализма в 1860-70-е годы довольно сложно. Организации либеральных в России не существовало, в отличие от лево-радикальных. Это было по естественным причинам. Авторитарный самодержавный режим не допускал создания никаких политических организаций. Но левые круги игнорировали этот запрет. Они создавали нелегальные организации. А либералы этого делать не могли, так как старались действовать в рамках закона.

Поэтому трудно дать общую характеристику взглядам либералов, ибо это были во многом индивидуальные взгляды отдельных индивидуумов, отличающиеся друг от друга, хотя и имевшие общий посыл. В принципе, они выступали за дальнейшую реализацию и более последовательное проведение в жизнь тех принципов, которые были положены в основу либеральных преобразований 1860-70-х годов. Дальнейшее ослабление цензуры, в перспективе свобода печати, укрепление независимости судебной системы, расширение прав органов местного самоуправления, в первую очередь земских учреждений и освобождение их от мелочной административной опеки, и др.

На повестку дня вставал и вопрос о конституционном переустройстве России. Здесь среди сторонников либерального движения были определенные расхождения. За классическую конституционную монархию с парламентом, наделенным законодательной властью, которая ограничивала бы власть царя, тогда практически никто не выступал. Считали, что это некий идеал, к которому следует стремиться, но пока Россия еще не созрела. Но в качестве шага к этому, они выступали за создание в России совещательного парламента, не ограничивающего царской власти. В этом смысле позиция либералов смыкалась с позицией дворянских конституционалистов, хотя и многие представители либерального движения тоже полагали, что и для совещательного представительства время еще не наступило. Прежде чем думать о создании всероссийского парламента, нужно укрепить основы местного самоуправления, развивать земскую деятельность, которая станет фундаментом, с которого вырастет общий российский парламент.

Видными идеологами либерального движения были крупные ученые, историки, правоведы: Чичерин, Каренин и др.

Где либералы могли заявить о себе в условиях отсутствия политических организаций? Прежде всего это земства, органы местного самоуправления. Либерально настроенное дворянство к земской деятельности проявляло чрезвычайно большой интерес. Раздавались призывы к расширению прав земских учреждений. Они активно ратовали за то, чтобы дать возможность земцам разных губерний проводить какие-то совместные мероприятия, что было категорически запрещено законом 1864 года. Это было потому, что власти опасались, что так земства явочным порядком превратятся в общероссийскую силу.

Другим центром либеральных идей были органы периодической печати. Журнал «Вестник Европы», который был основан в 1866 году в СПб. Газета «Русские ведомости».

Либералы занимали довольно прочные позиции в ряде неполитических добровольных обществах, таких как «Вольное экономическое общество», «Русское географическое общество».

Поскольку власть не развивала идеи, которые были заложены в основу реформ 1860-х годов, постольку либеральное движение оказывалось в оппозиции.

Политических демонстраций не было. Главным образом деятельность выражалась в обращении к властям, в первую очередь от лица земских учреждений с просьбами о расширении полномочий. Реакция властей как правило была отрицательной. Обращения оставались без последствий или даже принимались репрессивные меры, как запрет заниматься земской деятельностью.

Приблизительно в этом состоянии либеральное движение находилось к концу 1870-х годов, когда народники тоже оказались в непросто положении выбора дальнейших путей борьбы.

 

42. русско-японская война 1904-1905 г

Характер войны: империалистический, несправедливый с обеих сторон. Силы сторон: Россия – 1 млн.135 тыс. человек (всего), реально 100 тыс. человек, Япония - 143 тыс. человек + морской флот + резерв (около 200тыс). Количественное и качественное превосходство Японии на море (80:63).

Планы сторон:

Япония - наступательная стратегия, цель которой господство на море, захват Кореи, владение Порт-Артуром, разгром русской группировки.
Россия - не было общего плана войны, обеспечивающего взаимодействие армии и флота. Оборонительная стратегия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)