АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система зануления TN-S

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. NDS і файлова система
  7. WAIS – информационная система широкого пользования
  8. X. Налоги. Налоговая система
  9. А. Система потребностей
  10. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  11. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  12. Автономная (вегетативная) нервная система

Наиболее совершенная, дорогая и безопасная система зануления, получившая распространение, в частности, в Великобритании[2]. В этой системе нулевой защитный и нулевой проводники разделены на всей своей длине, что исключает вероятность ее выхода из строя при аварии на линии или ошибке в монтаже электропроводки.

ВОПРОС 40.

Технические способы и СЗ человека от ЭМП выбирают в зависимости от рабочего диапазона частот, характера выполняемых работ, напряженности и плотности энергии ЭМП и необходимой эффективности защиты. К ним относят уменьшение напряженности и ППЭ ЭМП, экранирование РМ, удаление РМ от источника ЭМП, рациональное размещение в помещении оборудования ЭМП, установление рациональных режимов работы ЭО и обслуживающего персонала, применение предупреждающей сигнализации и СИЗ. На практике применяют один или одновременно насколько вышеуказанных способов и СЗ.

Для уменьшения напряженности и ППЭ используют ослабители мощности (аттенюаторы), которые полностью поглощают или ослабляют до 60 дБ и более интенсивность излучения в ОС, а ППЭ при этом не выше 10 мкВт/см2.

Экранированию подлежит как установка ЭМП, так и РМ. Экранированное поле создает при этом в экране токи Фуко, которые наводят в нем вторичное поле, по амплитуде почти равное, а по фазе противоположное экранному полю. Результирующее поле, полученное при сложении этих полей, очень быстро убывает в экране, проникая в него на незначительную величину (меньше 0,05 мм). Поэтому для экранов применяют сталь, медь, латунь или латунь в виде листов толщиной не менее 0,5 мм (из конструктивных соображений) или сетку с ячейками не более 4х4 мм. Экран должен заземляться. Защиту с помощью экранов выполняют, как правило, многоступенчатой: сначала экранируют генератор, рабочие контуры, фидерные линии (стальные или алюминиевые трубки), а затем установку в целом (шкаф, камера или кожух). При остронаправленном ЭМП (в авиации) применяют незамкнутые контуры. Если отраженная от экрана радиоволна может попасть на РМ или нарушить режим работы СВЧ - генератора, то экран покрывают поглощающий изделиями. К последним относят резиновые коврики с коническими шипами типа В2Ф-2, В2Ф-3 и ВКФ-1, магнитодиэлектрические пластины типа ХВ-0,8; ХВ-2, ХВ-3,2; ХВ-10,6 и покрытия из поролона типа ВРПМ или ткани типа РТ. Помещения о ЭВМ и средствами автоматики экранируют металлической сеткой № 1,4...0,45, что обеспечивает защиту их от радио- и электромагнитных помех.

Защита расстоянием - это наиболее простой и эффективный метод. Он применим для персонала, как не обслуживающего установки ЭМП, так и работающего с этими установками при дистанционном их управлении, или когда в помещении размещено несколько таких установок. Защита временем реализуется при выборе режима труда для работающих с установками ЭМП. Большой эффект дают периодическая смена работающих с ЭМП, кратковременные перерывы (до 2 ч) в работе, связанной о облучением, и сокращение продолжительности рабочего дня.

К СИЗ относят капюшоны, халаты и комбинезоны, изготовленные из металлизированной хлопчатобумажной ткани, и очки марки 3П5-90, у которых стекла покрыты тонкой пленкой двуокиси олова.

Технические способы и СЗ человека от СЭ следующие: 1) заземление оборудования и коммуникаций, где образуется СЭ, с сопротивлением ЗУ не более 100 Ом; 2) экранирование источника постоянного электростатического поля (ПЭСП) или РМ (рабочей зоны - при эксплуатации ЭУ U 330...750 кВ); 3) ионизация воздуха в местах накопления зарядов СЭ с помощью индукционных, высоковольтных, аэродинамических или лучевых (радиоактивных, УФ, лазерных и т.п.) нейтрализаторов; 4) повышение φ воздуха до 65...70% в местах образования СЭ путем применения местных увлажнителей или пневмоводяных установок; 5) введение антиэлектростатических веществ (олеата хрома или кобальта) в нефтепродукты или нанесение электропроводных пленок эмалями ХС-928 и АК-562 в местах образования (накопления) зарядов СЭ; 6) ограничение скорости электризующихся материалов до 10 м/с при р<105 Ом•м и до 5 м/с при р<109 Ом•м и до 1,2 м/с при р>109 Ом•м или очистка транспортируемых жидкостей и воздуха от примесей; 7) удаление зон пребывания работающих от источников ПЭСП; 8) отвод зарядов СЭ, накапливающихся на людях, путем устройства электропроводных полей или заземленных зон, заземления ручек дверей и поручней лестниц; 9) обеспечение работающих СИЗ - специальной антиэлектростатической обувью и одеждой, предохранительными антиэлектростатическими приспособлениями (кольца и браслеты) и С3 рук (см. ГОСТ 12.4.124-83). При этом запрещается носить на работе одежду из синтетических материалов, шелка и других тканей, а также украшения, аккумулирующие заряды СЭ.

 

 

ВОПРОС 41.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)