АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие электрического тока на человека. D. Факторы, влияющие на исход поражения человека электрическим током

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  3. YI.3. Сознание и самосознание человека
  4. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  5. Агрессивность человека
  6. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  7. Алгоритм отцепки и введения в действие ЗП
  8. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  9. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  10. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  11. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  12. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.

D. Факторы, влияющие на исход поражения человека электрическим током

Исход поражения человека электрическим током и тяжесть электротравмы зависят от многих факторов (рис.1.14).

 

Рис.1.14. Факторы, влияющие на исход поражения током

Критерии опасности поражения человека электрическим током. Защитные меры от поражения электрическим током должны создаваться с учетом допустимых для человека значений тока при данной длительности и пути его прохождения через тело, а также с учетом параметров окружающей среды и окружающей обстановки.

Условия поражения человека электрическим током возникают при включении его в электрическую цепь электроустановки или при попадании в зону действия электрической дуги.

Правильно оценить опасность поражения электрическим током позволяют предельно-допустимые значения напряжения прикосновения и тока, протекающего через тело человека, в нормальном и аварийном режимах производственных и бытовых электроустановок напряжением до и выше 1 кВ в зависимости от продолжительности воздействия тока [6].

Предельно-допустимые значения напряжений прикосновения и токов установлены для путей тока от одной руки к другой и от рук к ногам.

Напряжения прикосновения и токи, протекающие через тело человека при нормальном (неаварийном) режиме работы электроустановки, не должны превышать значений, указанных в таблице 1.3.

Таблица 1.3

Допустимые напряжение прикосновения Uh и ток Ih, протекающий через тело человека при нормальном режиме работы электроустановки

Род и частота тока Uh, В не более Ih ,h, мА не более
Переменный 50 Гц 2,0 0,3
Переменный 400 Гц 3,0 0,4
Постоянный 8,0 1,0

Примечание:

1. Напряжения прикосновения и токи приведены при продолжительности воздействия не более 10 мин. в сутки и установлены исходя из реакции ощущения.

2. Напряжения прикосновения и токи для лиц, выполняющих работу в условиях высоких температуры (выше 25°С) и влажности (относительная влажность более 75%), должны быть уменьшены в 3 раза.

Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов при аварийном режиме производственных и бытовых электроустановок напряжением до 1 кВ не должны превышать значений, указанных соответственно в таблицах 1.4 и 1.5.

Таблица 1.4

Предельно допустимые напряжение прикосновения Uh и ток Ih, протекающий через тело человека, при аварийном режиме работы производственных электроустановок напряжением до 1 кВ

Род и частота тока Нормируемая величина Предельно допустимые значения Uh , Ih при продолжительности воздействия не более t, с
0,01-0,08 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 >1,0
Переменный 50 Гц Uh, В Ih, мА                        
Переменный 400 Гц Uh, В Ih, мА                        
Постоянный Uh, В Ih, мА                        
Выпрямленный двухполупериодный Uh ампл, В Ih ампл, мА                       - -
Выпрямленный однополупериодный Uh ампл, В Ih ампл, мА                       - -

Примечание: предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов, протекающих через тело человека, при продолжительности воздействия более 1 с, приведенные в таблице 1.2, соответствуют отпускающим (переменным) и неболевым (постоянным) токам.

Примечание: предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов, протекающих через тело человека, при продолжительности воздействия более 1 с, приведенные в таблице 1.2, соответствуют отпускающим (переменным) и неболевым (постоянным) токам.

Таблица 1.5

Предельно допустимые значения Uh и Ih , при аварийном режиме работы бытовых электроустановок

Продолжительность воздействия t, с Нормируемая величина Продолжительность воздействия t, с Нормируемая величина
Uh, В Ih, мА Uh, В Ih, мА
0,01-0,08     0,6    
0,1     0,7    
0,2     0,8    
0,3     0,9    
0,4     1,0    
0,5     свыше 1,0    

Значения напряжений прикосновения и токов установлены для людей с массой от 15 кг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)