АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей технических систем и производственных процессов. Средства электробезопасности

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Основні риси політичної системи України
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  8. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  9. I. Суспільство як соціальна система.
  10. I. Формирование системы военной психологии в России.
  11. I.2. Система римского права
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), для защи­ты от поражения электрическим током в нормальном режиме долж­ны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения (прикосновения к токоведущим частям): изоляция токоведущих частей; исключение доступа к ним с помощью ограждений и оболочек либо за счет установки барье­ров; размещение токоведущих частей вне зоны досягаемости; приме­нение сверхнизкого (малого) напряжения (в системах освещения, в ручном электрофицированном инструменте).

Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в элек­троустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований ПУЭ следует применить устройства защитного отключения (УЗО) с номи­нальным отключающим током не более 30 мА.

Для защиты от поражения электрическим током в случае повреж­дения изоляции должны применены: защитное заземление; автоматическое отключение питания; уравне­ние потенциалов; выравнивание потенциалов; двойная или усиленная изоляция; сверхнизкое (малое) напряжение; защитное электрическое разделение цепей (отделение одной цепи от другой с помощью изоляции или защитных экранов); изолирующие (непро­водящие ток) помещения, зоны площадки.

Согласно Правил безопасности, при эксплуатации электроуста­новок необходимо использование также знаков безопасности и преду­предительных плакатов и надписей.

Помещения без повышенной опасности— это сухие, беспыльные помещения с нормальной температурой воз­духа и с изолирующими (например, деревянными) полами, т. е. в ко­торых отсутствуют условия, свойственные помещениям с повышен­ной опасностью и особо опасным.

Помещения с повышенной опасностью ха­рактеризуются наличием:

- сырости, когда относительная влажность воздуха длительно превышает 75 %; такие помещения называют сырыми;

- высокой температуры, когда температура воздуха длительно (свыше суток) превышает + 35°С; такие помещения называются жар­кими;

- токопроводящей пыли, когда по условиям производства в по­мещениях выделяется токопроводящая технологическая пыль (на­пример, угольная, металлическая и т. п.) в таком количестве, что она оседает на проводах, проникает внутрь машин, аппаратов и т. п.; та­кие помещения называются пыльными с токопроводящей пылью;

- токопроводящих полов — металлических, земляных, железо­бетонных, кирпичных и т. п.;

- возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, техно­логическим аппаратам, механизмам и т. п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования — с другой.

Помещения особо опасные характеризуются нали­чием:

особой сырости, когда относительная влажность воздуха близ­ка к 100 % (стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, по­крыты влагой); такие помещения называются особо сырыми;

химически активной, или органической, среды, т. е. помеще­ния, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образующие отложения или плесень, действующие разрушающе на изоляцию и токоведущие части электрооборудования; такие помещения называются помеще­ниями с химически активной, или органической, средой;

одновременного наличия двух и более условий, свойственныхпомещениям с повышенной опасностью.

Особо опасными помещениями является большая часть произ­водственных помещений, в том числе все цехи машиностроительных заводов, испытательные станции, гальванические цехи, мастерские и т. п. К таким же помещениям относятся и участки работ на земле под открытым небом или под навесом.

Во взрывоопасных зонах электроустановки заземляются при лю­бых напряжениях питания независимо от рода тока.

Защитному заземлению или занулению подлежат металлические части электроустановок, доступные для прикосновения человека, ко­торые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции.

Защитное заземление представляет собой преднамеренное элек­трическое соединение металлических частей электроустановок с зем­лей или ее эквивалентом (водопроводными трубами и т. п.).

В качестве заземляющих устройств электроустановок в первую очередь должны быть использованы естественные заземлители. Воз­можно применение железобетонных фундаментов промышленных зданий и сооружений. При отсутствии естественных заземлителей допускается применение переносных заземлителей, например ввин­чиваемых в землю стальных труб, стержней, уголков.

Защитное отключение электроустановок обеспечивается путем введения устройства, автоматически отключающего оборудование — потребитель тока при возникновении опасности поражения током.

Изолирующие электрозащитные средства делятся на основные и дополнительные. Основные изолирующие электрозащитные средст­ва способны длительное время выдерживать рабочее напряжение электроустановки, и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением, и работать на этих частях (диэлектрические резиновые перчатки, инструмент с изоли­рующими рукоятками). Дополнительные изолирующие электрозащитные средства обла­дают недостаточной электрической прочностью и поэтому не могут самостоятельно защищать человека от поражения током. Их назначе­ние — усилить защитное действие основных изолирующих средств, вместе с которыми они должны применяться (диэлектрические галоши, коврики и изолирующие подставки).

Ограждающие средства защиты предназначены для временного ограждения токоведущих частей (временные переносные огражде­ния, щиты, ограждения-клетки, изолирующие накладки, изолирую­щие колпаки).

Сигнализирующие средства включают запрещающие и предупре­ждающие знаки безопасности, а также плакаты: запрещающие, пре­достерегающие, разрешающие, напоминающие. Чаще всего исполь­зуется предупреждающий знак «Проход запрещен».

Предохранительные средства защиты предназначены для инди­видуальной защиты работающего от световых, тепловых и механиче­ских воздействий. К ним относят: защитные очки, противогазы, спе­циальные рукавицы и т. п.

Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей технических систем и производственных процессов. Защита от энергетических воздействий. Обобщенное защитное устройство и методы защиты.

При решении задач защиты выделяют источник, приемник энер­гии и защитное устройство, которое уменьшает до допустимых уров­ней поток энергии к приемнику. В общем случае защитное устройство (ЗУ) обладает способностями: отражать, погло­щать, быть прозрачным по отношению к по­току энергии. ЗУ можно охарактеризовать энергетическими коэф-ми: к-т отражения, к-т поглощения, к-т передачи.

Прин­ципы защиты:

защита осуществляется за счет отражательной способности ЗУ;

защита осуществляется за счет поглощательной способности ЗУ;

защита осуществляется с учетом свойств прозрачности ЗУ.

На практике принципы обычно комбинируют, получая различ­ные методы защиты. Наибольшее распространение получили методы защиты изоляцией и поглощением.

Методы изоляции используют когда источник и приемник энергии, являющийся одновременно объектом защиты, располага­ются с разных сторон от ЗУ. В основе этих методов лежит уменьшение прозрачности среды между источником и приемником. При этом можно выделить два основных метода изоляции: метод, при котором уменьшение прозрачности среды дос­тигается за счет поглощения энергии ЗУ,и метод, при котором умень­шение прозрачности среды достигается за счет высокой отражатель­ной способности ЗУ.

В основе методов поглощения лежит принцип увеличения потокаэнергии, прошедшего в ЗУ. Принци­пиально можно различать как бы два вида поглощения энергии ЗУ: поглощение энергии самим ЗУ и поглощение энергии в свя­зи с большой прозрачностью ЗУ

В большинстве случаев качественная оценка степени реализации целей защиты может осуществляться двумя способами:

1) определяют коэффициент защиты в виде отношения потока энергии на входе в ЗУ к потоку энергии на выходе из ЗУ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)