АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от опасностей в техносфере. Средства индивидуальной защиты

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  3. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  4. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  5. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  6. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  7. Активная защита
  8. АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (АНАЛЕПТИКИ)
  9. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  10. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  11. АНТИЗАЩИТА
  12. Аппаратные средства

СИЗ подразделяются: при­меняемые в производственных условиях (СИЗ повседневного ис­пользования), а также используемые в чрезвычайных ситуа­циях (СИЗ кратковременного использования).

При выполнении ряда производственных операций (в литейном производстве, в гальванических цехах, при погрузке и разгрузке, ме­ханической обработке и т. п.) необходимо носить спецодежду (костю­мы, комбинезоны и др.), сшитую из специальных материалов для обеспечения безопасности от воздействий различных веществ и мате­риалов, с которыми приходится работать, теплового и других излуче­ний.

Во избежание травм стоп и пальцев ног необходимо носить за­щитную обувь (сапоги, ботинки). Ее применяют при следующих ра­ботах: с тяжелыми предметами; в строительстве.

Для защиты рук при работах в гальванических цехах, литейном производстве, при механической обработке металлов, древесины, при погрузочно-разгрузочных работах и т. п. необходимо использо­вать специальные рукавицы или перчатки. Защита рук от вибраций достигается применением рукавиц из упрутодемпфирующего мате­риала.

Средства защиты кожи необходимы при контакте с веществами и материалами, вредными для нее; при механических воздействиях - для профилактики повреждений кожи необходимо использовать мыло, смягчающее кожу; иные средства для очистки рук допустимо применять только в случае очень сильного загрязнения. Выбор за­щитного крема зависит от характера работы.

Средства защиты головы предназначены для предохранения го­ловы от падающих и острых предметов, а также для смягчения ударов. Выбор шлемов и касок зависит от вида выполняемых работ.

Для предохранения от вредных механических, химических и луче­вых воздействий необходимы средства защиты глаз и лица- это очки или щитки.

Существуют два типа средств защиты органов слуха: беруши и наушники. Беруши де­лают из различных материалов, при использовании их втыкают в уши. Наушники состоят из двух чашечек, соединенных дужкой.

Средства защиты органов дыхания предназначены для того, что­бы предохранить от вдыхания и попадания в организм человека вред­ных веществ (пыли, пара, газа) при проведении различных техноло­гических процессов. Существует два типа средств защиты органов дыхания: фильтрую­щие и изолирующие. Фильтрующие подают в зону дыхания очищен­ный от примесей воздух рабочей зоны, изолирующие — воздух из специальных емкостей или из чистого пространства, расположенно­го вне рабочей зоны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)