АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от опасностей в техносфере. Защита от антропогенных опасностей. тРудовое обучение и стимулирование безопасности деятельности

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. А) Первичное обучение
  7. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  8. Администрирование средств безопасности
  9. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  11. Активизация инвестиционной деятельности.
  12. Активная защита

Одним из наиболее важных элементов повышения эффективно­сти трудовой деятельности человека является совершенствование умений и навыков в результате трудового обучения. Обуче­ние придает законченность и устойчивость всем формам двигатель­ной активности, является важным средством предупреждения утом­ляемости.

С точки зрения психофизиологической, трудовое обучение пред­ставляет собой процесс приспособления и соответствующего измене­ния физиологических функций организма человека для наиболее эф­фективного выполнения конкретной работы. В результате трениров­ки (обучения) возрастает мышечная сила и выносливость, повышает­ся точность и скорость рабочих движений, увеличивается скорость восстановления физиологических функций после окончания работы.

Наличие квалифицированного персонала на предприятии — одно из важнейших условий безопасности труда на производстве. По­этому на предприятиях должна создаваться специальная система обу­чения работников по охране труда.

В соответствии с законодательством РФ об охране труда работода­тель обязан обеспечить обучение, инструктаж работников и проверку знаний работником норм, правил и инструкций по охране труда.

Проверка знаний по охране труда поступивших на работу руково­дителей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, для работающих — периодически, не реже одного раза в три года.

Ответственность за организацию своевременного и качественно­го обучения и проверку знаний по охране труда в целом по предпри­ятию возлагается на его руководителя.

Типовые программы обучения по вопросам охраны труда руково­дителей и специалистов предприятий разрабатываются и утвержда­ются соответствующими министерствами, ведомствами, органами управления охраной труда субъектов РФ.

Отдельными нормативными правовыми актами по охране труда предусмотрены виды работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности и установлен особый порядок допуска работников к их выполнению. К таким работам от­носятся: эксплуатация и ремонт электроустановок, котлов, сосудов, работающих под давлением, обслуживание газового хозяйства, грузо­подъемных машин и лифтов, выполнение верхолазных, электрогазо­сварочных, погрузочно-разгрузочных операций, деятельность, свя­занная с применением радиоактивных веществ, взрывчатых материа­лов, пиротехнических средств.

Профессиональный отбор работающих по отдельным специаль­ностям (шофера, лица, работающие на высоте, операторы и др.) пре­дусматривает установление их физической и психофизиологической пригодности к безопасному выполнению работ. Особое внимание при этом уделяется учету физических возможностей, антропометри­ческих данных (рост, дайна рук и т. п.) и психофизиологических дан­ных (темперамент, способность к концентрации внимания, к вос­приятию большого объема информации, реакция на внешнее воздей­ствие, психологическая устойчивость и т. п.).

Операторы и диспетчеры сложных систем управления проходят тестирование на определение общего и структурно-логического объ­ема памяти, способности к концентрации внимания как одномо­ментно, так и в течение рабочего дня.

Функция стимулирования за работу по охране труда направлена на создание заинтересованности работающих в решении задач в сфере охраны труда по обеспечению безопасных и безвредных условий труда на рабочих местах, участках, в цехах и на предприятии в целом. Виды и формы материального и морального стимулирования разрабатываются администрацией предприятия совместно с профсо­юзным комитетом с учетом постановлений и указаний государствен­ных и профсоюзных органов по вопросам стимулирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)