АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление безопасностью жизнедеятельности. Правовые и нормативно-технические основы

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые акты
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  4. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  5. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  6. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  7. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  8. VIII. Управление персоналом
  9. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  10. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  11. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.

Правовую основу обеспечения без­опасности жизнедеятельности составляют соответствующие законы и постановления, принятые представительными органами Россий­ской Федерации и входящих в нее республик, а также подзаконные акты: указы президентов, постановления, принимаемые правитель­ствами Российской Федерации (РФ) и входящих в нее государствен­ных образований, местными органами власти и специально уполно­моченными на то органами. Среди них прежде всего Министерство природных ресурсов (Минприродресурс), Министерство здравоохра­нения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития), Мини­стерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуа­циям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МинЧС) и их территориальные органы.

Правовую основу охраны окружающей среды в стране и обеспече­ние необходимых условий труда составляет закон РФ «О санитар­но-эпидемиологическом благополучии населения» (1999).. Ряд требований по охране труда и окружающей среды зафиксирован в «Основах законодательства РФ об охране здоровья гра­ждан» (1993) и в законе РФ «О защите прав потребителей» (1992).

Важнейшим законодательным актом, направленным на обеспе­чение экологической безопасности, является закон РФ «Об охране окружающей среды» (введен в действие в 2002 г.).

Из других законодательных актов в области охраны окружающей среды отметим Водный кодекс РФ (1995), Земельный кодекс РФ (2001), законы Российской Федерации «О недрах» (1992), «Об охране атмосферного воздуха» (1999) и «Об отходах производства и потреб­ления» (1998). В качестве примеров подзаконных актов по охране окружающей среды приведем постановления Правительства РФ «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ станционарными и передвижными источниками, выбросы загряз­няющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, раз­мещение отходов производства и потребления» (2003), «Об утвержде­нии положения о лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами» (2002).

Нормативно-техническая документация (НТД). Эта документация по охране окружающей среды включает федеральные и региональные (субъектов Федерации) санитарные нормы и правила Министерства здравоохранения РФ и его территориальных органов.

Санитарные нормы устанавливают ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и в воде различного назначения, а также пре­дельные уровни физических воздействий на окружающую среду (шума, вибрации, инфразвука, электромагнитных полей и излучений от различных источников).

В системе Строительных норм и правил рассмотрены нормы проектирования сооружений различного назначения, учитываю­щие требования охраны окружающей среды и рационального при­родопользования.

Основные нормативно-технические документы по чрезвычай­ным ситуациям объединены в комплекс стандартов «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (БЧС).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)