АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Утверждено на заседании кафедры. Экологическая экспертиза.Нормативными показателями эколо-гичности предприятий, транспортных средств

Читайте также:
  1. Выступления на заседании Совнаркома
  2. Доклад о внешней политике на объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета
  3. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  4. Доцент кафедры цикла ГОЧС
  5. Загадчык кафедры___________________Выкладчык______________________________
  6. ЗАКРЕПЛЕННАЯ ЗА ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ КАФЕДРЫ ЭП
  7. Из протокольной записи о выступлении председателя правительства на чрезвычайном заседании правительства ЧСР
  8. История кафедры
  9. История кафедры
  10. История первой в России кафедры анестезиологии и реаниматологии (ВМедА)
  11. Начальник военной кафедры
  12. По книге учета методических документов кафедры № ______

Экологическая экспертиза. Нормативными показателями эколо-гичности предприятий, транспортных средств, производственного оборудования и технологических процессов являются ПДВ в атмо­сферу, ПДС в гидросферу, а также нормативы образования и лимиты размещения отходов. К нормативным показателям экологичности технических систем относятся также допустимые уровни физических воздействий (шума, вибрации, ЭПМ и т. д.), обеспечивающие ПДУ в селитебных зонах. Нормативные показатели являются основой для проведения экологической экспертизы.

Экологическая экспертиза техники, технологий, материалов включает общественную и государственную экспертизу. Государст­венная экологическая экспертиза новой продукции — рассмотре­ние документации (или образцов) новой продукции, проводимое экспертными подразделениями органов государственного управле­ния в области природопользования и охраны окружающей среды на федеральном, республиканском и региональном (территориальном) уровнях.

Общественная экологическая экспертиза проводится обществен­ными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых является охрана окружающей природной сре­ды, в том числе проведение экологической экспертизы, и которые за­регистрированы в установленном порядке.

Цель экологической экспертизы новой продукции — предупреж­дение возможного превышения допустимого уровня вредного воз­действия на окружающую среду в процессе ее производства, эксплуа­тации (использовании), переработки или уничтожения. Главная за­дача экологической экспертизы — определение полноты и достаточ­ности мер по обеспечению требуемого уровня экологической безопасности новой продукции при ее разработке.

По результатам экологической экспертизы составляется эксперт­ное заключение, включающее три части: вводную, констатирующую и заключительную.

Проводят экологическую экспертизу органы Федеральной служ­бы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Экологический контроль на предприятии. В соответствии с законо­дательством об охране окружающей среды предприятия должны осу­ществлять производственный контроль, главной задачей которого является оценка состояния природных сред, на которые предприятие оказывает негативное воздействие, включая территории, к нему при­легающие. Такая оценка должна вестись и инструментальными мето­дами.

Экспертиза безопасности. Она должна производиться как на этапе проектирования, так и при эксплуатации любого вида оборудования, непосредственно обслуживаемого человеком. Первый этап экспер­тизы может производиться как проектными, так и независимыми об­щественными организациями.

Применительно к оборудованию и технологическим процессам, имеющим аналоги, как правило, производится расчетная оценка ожидаемого уровня опасных и вредных факторов и сопоставление полученных значений с предельно допустимыми значениями. При создании опытных образцов определяется фактическое значение этих факторов.

Государственная экспертиза условий труда. Задачами государст­венной экспертизы условий труда являются контроль за условиями и охраной труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по ус­ловиям труда, правильностью предоставления компенсаций за тяже­лую работу и работу с вредными или опасными условиями труда, а также подготовка предложений об отнесении организаций к классу профессионального риска в соответствии с результатами сертифика­ции работ по охране труда в организациях.

 

 

Утверждено на заседании кафедры


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)