АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание прибора. Переносной газоанализатор Файнберга (ПГФ) во взрывозащищенном исполнении (рис.4.3) применяют для контроля загазованности атмосферы

Читайте также:
  1. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  2. XI. Описание заболевания
  3. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  4. Античное историческое сознание и историописание
  5. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  6. Библиографическое описание
  7. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  8. Вопрос1 Кинематическое описание движения материальной точки
  9. Вопрос№3 Виды механического движения, графическое описание, харакеристики.
  10. Графическое описание алгоритма
  11. Жизнеописание Павличенки, Матвея Родионыча
  12. ЗАДАНИЕ 4 ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК

Переносной газоанализатор Файнберга (ПГФ) во взрывозащищенном исполнении (рис.4.3) применяют для контроля загазованности атмосферы, содержащей горючие вещества. Прибор изготовлен в соответствии с ранее действовавшими «Правилами изготовления взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (ПИВРЭ, 1969 г.)» и имеет обозначение ПГФ-2М-И3Г, где буква «И» показывает, что оборудование «искробезопасное»; цифра «3» обозначает величину щелевого (фланцевого) зазора электрооборудования (0,35-0,65 мм); буква «Г» обозначает температурный класс (135-200°С).

 

а) принципиальная «пневматическая (газовоздушная)» схема; б) панель прибора;

1 – измерительная спираль; 2 – рабочая камера; 3 – ручной насос; 4 – трехходовой кран; 5 – миллигальванометр; 6 – переключатель пределов измерения; 7 – сравнительная камера; 8 – переключатель «Контроль-Анализ»; 9 – кнопка «накал»

Рисунок 4.3 – Переносной газоанализатор Файнберга ПГФ - 2М – И3Г

 

Принцип действия термохимического газоанализатора ПГФ-2М-И3Г (рис.4.3) основан на повышении электрического сопротивления платиновой измерительной спирали (1) при каталитическом сжигании анализируемого горючего газа (пара). В рабочую камеру подается проба горючего газа (пара) в смеси с воздухом с помощью ручного насоса (3), смонтированного в общем блоке с двумя камерами ПГФ. Рукоятка насоса выведена на панель. Засасывание газа в рабочую камеру производится через трехходовой кран (4) с двумя штуцерами для присоединения газозаборной линии и засасывания чистого воздуха. В обоих штуцерах установлены калиброванные диафрагмы.

Трехходовой кран позволяет, не снимая шланга для забора газа, проверить нулевую точку прибора по воздуху поворотом крана, а также произвести двукратное разбавление газа воздухом, соединив измерительную камеру ПГФ одновременно с обоими штуцерами.

На шкале миллигальванометра (5) нанесены три реперные точки для установки тока накала, обозначенные красным треугольником и индексами I, II, III. На внутренней стороне крышки корпуса ПГФ имеется таблица (табл.4.2) для расчета концентрации горючего газа (пара) в воздухе по показаниям на шкале указателя. Погрешность измерений не более 0,5%.

ПГФ во взрывозащищенном исполнении можно применять для определения мест утечек горючих газов и паров. Для этого газозаборный шланг подносят к предполагаемому месту утечки и насосом отбирают пробу. Определение производят сначала по «Пределу-2», а если стрелка указателя отклоняется незначительно, то по «Пределу-1».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)