АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало реформации

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  4. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  5. Александр III и начало Николая II
  6. Анаксагор: «ум» как начало вещей
  7. Арабы в 6-7веках. Мухаммед и начало Ислама.
  8. Белая Орда (ХIII-начало XV вв.)
  9. Билет 31. Великие географические открытия и начало колониальной европейской колониальной экспансии.
  10. Билет №19. Правление Федора Иоанновича. Начало Смутного времени.
  11. В начало
  12. В начало

При Генрихе 8 в Англии началась Реформация. Причиной Реформации явилась заинтересованность английского дворянства в захвате церковных земель и стремление английской буржуазии сделать церковь простой и дешевой.

Поводом к Реформации послужил отказ папы римского разрешить королю Генриху 8 развод с его первой женой Екатериной Арагонской, тетей германского императора Карла 5. Развод короля в конце концов был оформлен парламентов без санкции римского папы, после этого Генрих 8 женился на Анне Болейн фрейлине бывшей королевы

В ответ на отказ папы Генрих 8 в 1534 году издал акт о супрематии (верховности), в силу которого король был обьявлен главной английской церкви. В акте говорилось о неприкосновенности всех старых католических догматов и обрядов; менялся только глава церкви, место римского папы занял король; епископат сохранился и стал опорой абсолютизма. Новая английская церковь заняла среднее положение между католицизмом и протестантизмом. В 1536 и 1539 годах были закрыты монастыри и конфисковано монастырское имущество- здания, всякого рода украшения, золотые и серебряные ценности и, самое главное, обширные монастырские земли.

Главная цель королевской Реформации заключалась в стремлении завладеть церковными землями, освободиться от опеки римской церкви и подчинить английскую церковь королевской власти. Но конфискованные земли недолго удержались в королевской казне, сразу же став объектом торговли и спекуляции; частично они были розданы королевским фаворитам. Секуляризация церковных земель имела огромные социальные последствия. На их приобретении разбогатели новые собственники, выходцы из среднего и мелкого дворянство, частью из среды буржуазии. Новые владельцы секуляризованных земель, стремясь повысить свои доход, сгоняли крестьян с их наделов или повышали ренту до таких размеров, что держателям было не под силу её платить, и они сами покидали свои участки.

При Эдуарде 6 английская церковь несколько приблизилась к протестантизму(признание догмата о предопределении), но уже с 1553 года, в правление Марии Стюарт, дочери Генриха8 и Екатерины Арагонской, которая была женой испанского короля Филиппа 2, в Англии началась католическая реакция. Опираясь на поддержку Испании, королева восстановила католицизм и начала жестоко преследовать протестантов. Однако Мария не решилась возвратить монастырям земли и другое имущество. После ее недолгого правления коронная перешла к ее младшей сестре- дочери Генриха 8 и Анны Елизавете(1558-1603).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)