АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работы. 1) Подтвердите у преподавателя наименование исследуемой жидкости (бутиловый или изобутиловый спирты)

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

1) Подтвердите у преподавателя наименование исследуемой жидкости (бутиловый или изобутиловый спирты).

2) Рассчитайте ориентировочную величину температуры воспламенения (tв расч, °С) для проведения эксперимента в открытом тигле по формуле:

tв расч = tвсп эксп к + С (5.4)

где tвсп эксп к – скорректированная экспериментальная температура вспышки, °С; принимается из протокола 5.1; С – константа запаса, °С; С = 5°С.

3) Включите прибор в электросеть.

4) Установите скорость нагрева жидкости с помощью ЛАТРа.

5) Налейте исследуемый продукт в фарфоровый тигель в таком количестве, чтобы уровень его был ниже края тигля на 12-15 мм.

6) Поместите тигель с продуктом в нагревательную ванну.

7) Установите термометр так, чтобы ртутный шарик находился на равном расстоянии от дна и верхнего уровня залитого продукта.

8) Откройте газовый баллон и подожгите газ, поступающий из фитиля микрогорелки. При необходимости отрегулируйте величину пламени (длина пламени 4-5 мм).

9) При достижении ориентировочной температуры воспламенения tв расч на расстоянии 10-14 мм от поверхности жидкости медленно проведите пламя газовой микрогорелки (время продвижения пламени от одной стороны тигля до другой 2-3 с). В случае отсутствия газовой горелки, возможно использование других источников открытого огня; например, пламени спички.

10) При отсутствии воспламенения продолжайте нагревание, повторяя проверку на вспышку через каждые 2-3оС. При достижении температуры воспламенения жидкость загорается.

За температуру воспламенения принимают температуру, показанную термометром, при которой устанавливается постоянное горение исследуемого вещества.

Достигнув температуры воспламенения быстро удалите термометр из зоны горения, а тигель накройте асбестовым листом или куском асбестовой ткани.

12) Результаты работы внесите в протокол 5.2.

 

Протокол 5.2

Наименование исследуемой жидкости ……….……………….

Справочная температура воспламенения tв спр, °С (прил.Д)….

Расчетная температура воспламенения tв расч, °С……………...

Атмосферное давление Ратм, мм рт. С..т..………………………

Температура воздуха в помещении, °С…….………………….

Параметры Опыты
           
Температура жидкости, °С            
Проверка на воспламенение (да/нет)            

 

Экспериментальная температура воспламенения tв эксп, °С…...

 

 

13) Сравните экспериментальные и справочные температуры воспламенения (приложение Д). Приемлемыми считаются отклонения на 2-3°С.

14) Дайте рекомендации по средствам тушения пожаров при загорании ГЖ и ЛВЖ (приложение В).


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6

Определение температурных пределов

Распространения пламени горючих жидкостей


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)