АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

После 1917 года

Читайте также:
  1. ESC-последовательности
  2. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  3. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  4. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  5. Алгоритм вставки элемента в список после элемента с указанным ключом
  6. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  7. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  8. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Арианские споры после I Вселенского Собора. Святитель Афанасий Великий. II Вселенский Собор. Его основные постановления.
  10. Арианство после 1 Вс.Собора
  11. АС последовательного действия
  12. АЦП последовательного приближения (с поразрядным уравновешиванием)

В конце 1980-х годов значительная часть монархистов и сторонников консервативных движений стала использовать чёрно-золото-белый флаг[31], противопоставляя его бело-сине-красному флагу[32], который, начиная с 1988 года[33], стал использоваться демократическим движением. Требование установления официального статуса этого флага (в той или иной форме) появляется и в программных документах ряда общественных объединений[34].

Во время «Августовского путча» чёрно-жёлто-белый флаг, наряду с бело-сине-красным, использовался противниками ГКЧП[35]. 23 февраля 1992 года на митинге в честь Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота, собравшем в центре Москвы, по данным агентства РИА Новости 10 000 человек, его участники держали, наряду с советскими, также и чёрно-жёлто-белые флаги[36]. На учредительном конгрессе ФНС скрещённые Государственный флаг СССР и флаг гербовых цветов стали «символом русско-советской дружбы»[37][38].

В проекте Основного Закона России, одобренном руководящими органами Союза возрождения России и Конгресса русских общин в марте 1993 года для последующего внесения на Съезд народных депутатов[39], предусматривалось установление чёрно-жёлто-белого флага в качестве государственного флага России:

12.2. Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса черного цвета, средняя — золотого цвета, нижняя — белого цвета. Подробное описание и применение государственного флага определяются законом.

[40]

Во время событий сентября-октября 1993 года в Москве чёрно-жёлто-белый флаг (наряду с Андреевским флагом и флагами СССР и РСФСР) использовался некоторыми сторонниками Верховного Совета России[41]. В дальнейшем предложение об утверждении чёрно-жёлто-белого флага в качестве Государственного флага Российской Федерации вносились депутатами Государственной Думы В. В. Жириновским[42][43] и Н. В. Курьяновичем[44]. В настоящее время чёрно-жёлто-белый флаг используется русскими националистическими, монархическими и патриотическими организациями, футбольными фанатами.

В феврале 2014 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало в первом чтении постановление о внесении в Государственную Думу законопроекта о признании чёрно-жёлто-белого флага официальным историческим символом РФ и придании ему особого правового статуса.[45][46]. Законопроектом предлагается установить, что «Государственным флагом Российской империи является флаг, который был официальным государственным символом Российской империи в период с 11 июня 1858 года по 28 апреля 1883 года» (статья 1, часть 1) и «Государственный флаг Российской империи представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - черного, средней - желтого (или золотого) и нижней - белого (или серебряного) цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.» (там же)[47]


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)