АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восточная философия не существует, это часть религии, разделено на западе

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  8. II. Основная часть.
  9. II. Расчетная часть задания
  10. II. Философия Чаадаева.
  11. II.11. Русская философия XIX в.
  12. II.12.2.Советская философия

Особ-сти Фил древних цивилиз-ий:

-тесная связь с религиозными представлениями;

-утвержд-е о том, что Фил призвана помочь совершенст-ю чел. личности;

-нравственная направленность фил-фских исканий;

-идея гармонии телесной и духовной стороны чел. сущ-я, индивида и окр. мира;

-поним-е того, что истина многогранна;

-интерес не столько к сущему, сколько к должному.

Индия: сложно отделить философию индии от религии. главная задача-отречение,обрести покой попытка отказаться от волнений.мир в котором мы живем это сон который снится буде. Главная цель достичь нирваны –состояние освобождения от всех земных желаний и страсти, абсолютный покой. Китай: конфуцианство: каждый человек должен занимать свое место,достойные должны управлять а недостойные занять свое место в иерархии. Лао-Дзы-есть лишь дао-дао-путь которому подчиняется все живое,главное самоанализ, при помощи самоанализа я смогу достичь бессмертия в этой жизни. Легизм: все люди равны перед сыном неба. В основе всего –законы которые устанавливает правительство.Все должны отказаться от своих интересов и принять государственные.

3. Античная философия, её периодизация, эволюция и основные проблемы.

. Античная философия - совокупность философских учений, созданных в период античности, т.е. греческой и греко-римской древности.

Выделяют следующие периоды:

1. Натурфилософский (главная проблема — проблема устройства мира, проблема первоначала). Соседство-соперничество нескольких школ;

2. Гуманистический (смена проблематики от природы к человеку и обществу). Школа софистов, Сократ;

3. Классический (период большого синтеза). Создание первых философских систем — весь круг философских проблем. Платон, Аристотель;

4. Эллинистический (центр перемещается из Греции в Рим). Соперничают разные философские школы. Проблема счастья. Школы Эпикура, скептиков,стоиков;

5. Религиозный (развитие неоплатонизма). В сферу философских проблем добавляется проблема религии;

6. Зарождение христианской мысли, монотеистической религии.

Фил-фы милетской школы искали то, из чего все возникло, то общее, что присуще всему окружающему миру, т. е. субстанцию.

Фалес утверждал что год=365лет.Он ставит вопрос:А есть ли нечто общее что лежит в окружащей действительности?И отвечает:В основе всего лежит вода!

Анаксимандр полагал первоначалом апейрон (нечто неопред-е, беспред-е).

Анаксимен считал основой всего воздух.

Пифагорейцы главной субстанцией мира называли число. Кстати, именно Пифагор первым употребил понятие «Фил» как «любовь к мудрости».

Гераклит утверждал:В основе всего лежит огонь.Мир существует 10 тыс 80 лет,а потом сгорает.Его называли плачущим философом. Он обратил внимание на то, что все явления в мире происходят не хаотично, а в соответствии с логосом. Логос – это всеобщий порядок, кот.лежит в основе мироздания.

Гераклит утверждал, что все существующее постоянно меняется, переходит из одного сост-я в другое. Мир полон противополож-ей, кот.нах-ся в борьбе, приводящей в конце концов к тождеству, гармонии. Кроме того, все в мире относительно.

Фил-фы элейской школы (Ксенофан, Парменид, Зенон) искали то, из чего все возникло, т.е. субстанцию.

Ксенофан: мире сущ. единое, вечное начало, которое назвал Богом.

Парменид: в основе мира лежит бытие. Бытие – это все то, что может быть. охвачено мыслью. Бытие есть, небытия нет. Бытие несотворимо и неуничтожимо.

Зенон в своих апориях («тупик») пытался доказать иллюзорность многообразия мира и движ-я («Ахилл и черепаха», «Стрела», «Множество» и др.). Прославился выявлением противоречий меж.разумом и чувствами.

Эмпедокл в качестве первоначал признавал 4 стихии одновременно: землю, огонь, воздух, воду, кот.смешива­ются с пом. любви и ненависти.

Левкипп и Демокрит впервые высказали идею о том, что мир состоит из атомов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)