АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Company Name Организация
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. II. Организация и этапы статистического исследования
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. III. Разрешение споров в международных организациях.
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III.1. Организация уголовной юстиции
  12. IV. Оплата труда

11. 1. Обязанности и права прораба, мастера, бригадира

 

Производитель работ (прораб) является руководителем коллектива и организатором производства на порученном ему участке строительства. Производитель работ назначается, перемещается и освобождается от занимаемой должности приказом руководителя специализированной строительно-монтажной организации. На должность прораба назначаются лица, имеющие высшее образование и стаж работы в строительстве на инженерной должности не менее года или средне-специальное образование и стаж работы на инженерной должности не менее трех лет.

Прораб осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка. Обеспечивает выполнение плана по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки и выполнение СМР и пусконаладочных работ по количественным и качественным показателям; организует производство СМР в соответствии с проектной документацией, СНиПами, техусловиями; обеспечивает соблюдение технологической последовательности производства СМР; составляет заявки на строительные машины, транспорт, материалы и конструкции; ведет журнал производства работ и документацию по учету выполненных работ; устанавливает мастерам производственные задания по объемам СМР и пусконаладочных работ, контролирует их выполнение; участвует в оперативных совещаниях на объектах; знакомит рабочих с техникой безопасности, инструктирует на рабочем месте с записью в специальном журнале об инструктаже; организует приобъектное складское хозяйство и охрану материальных ценностей; контролирует соблюдение чистоты и порядка на рабочих местах; ежедневно проверяет состояние техники безопасности на объекте, принимает меры по устранению недостатков; проводит воспитательную работу в коллективе.

Для выполнения всех этих функций прораб должен знать постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, нормативные документы, порядок взаимодействия с заказчиком, субподрядчиком, подрядчиком, систему ПТК и диспетчеризации, хозрасчет участка и бригады, нормы и правила охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, передовой отечественный и зарубежный опыт.

Мастер – является непосредственно руководителем трудового коллектива, организатором труда и производства, воспитателем рабочих на возглавляемом участке. Все распоряжения по производственной деятельности участка передаются только через мастера. Мастер подчиняется прорабу и несет ответственность за возглавляемый участок работ.

На должность мастера назначаются специалисты, имеющие высшее техническое образование без предъявлений к стажу работы или техническое (специальное) образование со стажем не менее трех лет. При отсутствии специального образования стаж работы в строительстве должен быть не менее пяти лет.

Мастер обеспечивает: выполнение плана СМР на своем участке в соответствии с ППР; контролирует соблюдение технологической последовательности производства работ; организует приемку и складирование материалов, учет и отчетность; обеспечивает рациональное использование на участке строительных машин; производит расстановку бригад, дает производственные задания, производит инструктаж, принимает законченные работы; следит за обеспечением бригад спецодеждой, инструментами, защитными средствами, транспортом; знакомит рабочих с безопасными методами выполнения работ; не допускает присутствие на рабочих местах, санитарно-бытовых помещениях и на территории участка посторонних лиц; ежедневно проверяет состояние техники безопасности, организует внедрение передовых методов труда.

Для выполнения этих функций мастер должен знать: постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, технологию и организацию строительного производства, ПСД, нормативные документы и т.д.

Бригадир – обязан организовать в бригаде труд с учетом требований научной организации, добиваться расширения совмещения профессий, внедрения поточного метода. Своевременно должен доводить производственные задания до рабочих бригады, производить их расстановку в связи с технологическим процессом и квалификацией.

Бригадир осуществляет: контроль за соблюдением правил производства СМР, правил техники безопасности, выполнение производственных заданий и за качество работ, принимает меры по исправлению обнаруженных дефектов, производит приемку работ. Проверяет подготовленность фронта работ, обеспеченность материалами, инструментом, принимает меры по ликвидации простоев, аварий, поломок инструмента, развивает и поддерживает инициативу рабочих бригады по снижению трудоемкости работ.

Бригадир имеет право: принимать участие в разработке текущих планов бригады, зачислять в бригаду совместно с мастером или прорабом рабочих или исключать их с учетом мнения бригад; приостанавливать работу в тех случаях, когда нарушение правил техники безопасности может повлечь за собой угрозу здоровью или жизни рабочих, сообщает об этом немедленно мастеру или прорабу; представляет мастеру или прорабу предложения о повышении рабочим квалификационных разрядов, предложения о моральном или материальном поощрении; принимает меры общественного воздействия (дисциплинарные взыскания за неисполнение возложенных обязанностей). Бригадир – высококвалифицированный рабочий, умеющий управлять людьми.

 

11. 2. Линейные подразделения строительных организаций

 

В составе СМУ организуются участки старшего производителя работ – строительные участки. Количество звеньев в структуре стройучастка, число рабочих в каждом звене меняется в зависимости от сложности выполняемых работ. В строительных участках имеется небольшой управленческий аппарат, включающий старшего инженера, нормировщика-табельщика, механика, бухгалтера, кладовщика, геодезиста (табельщик необходим при большом количестве рабочих 300 человек и более). Главная задача коллектива строительного участка - обеспечение ввода зданий в предусмотренные сроки, согласно контракту.

Персонал строительного участка наделяется правами: линейные работники имеют право вносить предложения по устранению недостатков в ПСД, формируют коллективы бригад и распределяют их в соответствии с ППР по объектам. Исходя из методов организации строительства (последовательный, параллельный, поточный) возможны различные варианты расстановки линейного персонала в производственном процессе.

Объектный метод расстановки персонала, при котором, одни и те же линейные работники руководят производством на всех стадиях возведения объекта или группы объектов.

Поточный метод предусматривает закрепление линейных работников за бригадами (потоками) и их одновременный переход с объекта на объект после выполнения определенного этапа работ.

Поточно-объектный метод характеризуется использованием одной части линейного персонала на потоке, а другой на объектах. При этом методе четко должен быть определен фронт работ, за которым закрепляют производителя работ. Таким фронтом может быть группа объектов, находящихся рядом. Количество прорабов назначается, равным количеству объектов. Работы при этом методе ведутся, как правило, в 2-3 смены.

Вопросы для самопроверки

 

1. Какие требования предъявляются к стажу и образованию при

назначении на должность прораба, мастера и бригадира?

2. Назовите методы расстановки линейного персонала.

3. Чем характеризуется поточно-объектный метод расстановки

персонала?

 

12. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ МОНТАЖА

 

12. 1. Виды стандартов

 

Качество продукции – это совокупность свойств, отражающих надежность, долговечность, экономичность, уровень новизны, эстетические, экологические и другие потребительские свойства продукции.

Продукция – результат трудовой деятельности, предназначенный для удовлетворения общественных и личных потребностей. Под качеством объекта строительства понимают соответствие натуральных показателей построенных зданий и сооружений проектным решениям и нормативным требованиям.

Нормативные требования к качеству продукции устанавливаются документами в области стандартизации. Нормативные требования к качеству проектной документации, СМР и объектам строительства устанавливаются СНиПами.

К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

- национальные стандарты;

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

- применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

- стандарты организаций;

- своды правил.

Технические регламенты, документы национальной системы стандартизации, международные стандарты, правила стандартизации, нормы стандартизации и рекомендации по стандартизации, национальные стандарты других государств и информация о международных договорах в области стандартизации и подтверждения соответствия и о правилах их применения составляют Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов.

Продукция, не отвечающая требованиям документов в области стандартизации, признается недоброкачественной.

Качество строительной продукции представляют следующие показатели:

1) технический уровень строительной продукции – прочность, жесткость, срок службы, трудоемкость монтажа и т.д.;

2) стабильность показателей качества при производстве строительной продукции – процесс брака, степень выполнения нормативно-технической документации;

3) экономическая эффективность строительной продукции: себестоимость единицы продукции, годовой экономический эффект;

4) конкурентность на внешнем рынке – степень защиты конструктивных и технологических решений охранными документами, наличие экспорта.

 

12. 2. Контроль качества продукции

 

Производственный контроль постоянно осуществляют работники строительной организации (прорабы, мастера и т.д.). Производственный контроль качества включает в себя:

- входной контроль рабочей документации, деталей, конструкций;

- операционный контроль отдельных процессов или производственных операций;

- приемочный контроль СТВр.

Входной контроль - организация входного контроля возлагается на УПТК, который осуществляет проверку состояния технической документации, наличие сертификатов; составление актов на забракованные изделия; контроль качества упаковки, укладки, маркировки, предохранения от порчи продукции. УПТК несет полную ответственность за качество выданной в производство работ комплектов изделий, деталей, конструкций.

Операционный контроль обеспечивает своевременное выявление дефектов и причин их возникновения. Проверяется: соблюдение в ППР технологии выполнения процессов; соответствие выполняемых СТВР рабочим чертежам, стандартам, нормативам. Операционный контроль выполняется прорабом и мастером, а самоконтроль – исполнителями работ. Основным рабочим документом при операционном контроле являются схемы организационного контроля, разрабатываемого в ППР. Лица, ответственные за проведение операционного контроля качества СТВр, несут ответственность за правильность его проведения.

Приемочный контроль производится для проверки и оценки качества смонтированных систем, а также скрытых работ с оформлением акта на скрытые работы.

 

12. 3.Управление рисками

Управление риском связано с подготовкой мероприятий, способствующих снижению потерь от возможных просчетов. Учет риска ставит своей целью – защиту строительных организаций от убытков.

Риск – возможность возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и их последствий. В строительстве встречаются следующие факторы риска:

- ошибки в ПСД;

- квалификация специалистов;

- задержки поставок;

- низкое качество технологических процессов, продукции комплектов изделий и материалов;

- разрыв контракта.

Существуют два вида анализа риска – качественный и количественный. Главная задача качественного анализа риска – определить работы и факторы, при которых возникает риск. От непредусмотренного, но выявленного риска можно застраховаться. Количественный анализ предусматривает численное определение потерь денежных средств.

 

12.4. Методы борьбы с убытками при риске

 

Методы борьбы с убытками при риске:

1) страхование;

2) резервирование средств на покрытие непредвиденных

расходов;

3) распределение риска между участниками строительства.

Страхование рисков различают: имущественное (два вида договоров: расширенный – от всех рисков, материальных потерь или ущерба, нанесенного имуществу и стандартный – от пожаров.)

От несчастных случаев – цель этого страхования защитить генподрядчика от телесных повреждений или личного ущерба, возникшем в результате его деятельности.

Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов связано с созданием резервов (общих и специальных). Общие резервы предназначены для покрытия изменений в смете. Специальные резервы включают надбавки на покрытие роста цен, на оплату исков по контракту.

Распределение риска между участниками строительства – передача части убытков соисполнителям. Ответственным за риск назначают того участника проекта, который может лучше всех рассчитывать и контролировать риски. Распределение риска происходит при разработке финансового плана и контрактов.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что понимают под качеством объекта строительства?

2. Какие показатели представляют качество строительной

продукции?

3. Назовите виды контроля качества продукции.

4. Назовите факторы риска.

5. Каковы методы борьбы с убытками при риске?

6. Кто является ответственным за риск?

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ И ВЫБОР ВАРИАНТОВ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

13.1. Общие требования к вариантному проектированию

Качество технико-экономического обоснования принимаемых проектных решений в значительной степени зависит от полноты рассмотрения различных вариантов проектируемого объекта.
Разработка вариантов проектируемого объекта и их сравнения является одним из важнейших этапов формирования качественной проектной документации, требующим высокой квалификации исполнителей и творческого подхода к решению комплексной задачи.

Сравнение проектных решений позволяет выявить наиболее эффективный вариант из числа сравниваемых. В зависимости от цели, поставленной перед проектировщиками, можно путем вариантного проектирования добиться уменьшения потребления материальных и трудовых ресурсов как в процессе сооружения объектов, так и в период его дальнейшей эксплуатации; привлечения дополнительных объемов перевозок грузов и пассажиров; повышения безопасности, надежности и ритмичности эксплуатационной работы; снижения себестоимости перевозок; создания дополнительных рабочих мест и диверсификации производства; улучшения социального обеспечения трудящихся, уменьшения вредного воздействия на окружающую среду.

Сравниваемые варианты должны отвечать условиям сопоставимости и анализироваться с помощью единой системы показателей качества инвестиционных проектов.

Исходная информационная база, точность и методы определения как стоимостных, так и натуральных показателей по вариантам должны быть одинаковыми. Нельзя, например, допускать, чтобы стоимость строительства по одному варианту рассчитывалась по укрупненным показателям стоимости сооружения объектов, а по другому — по единичным расценкам.

Объемы строительно-монтажных работ должны быть подсчитаны по вариантам с одинаковой точностью. Стоимостные показатели по вариантам необходимо определять в одинаковом ценовом уровне. Темпы инфляции для одноименных ресурсов должны приниматься по всем вариантам инвестирования одинаковыми.

В условиях рыночной экономики вариант инвестиционного проекта выбирается с учетом интересов инвестора. Если в лице инвестора выступают федеральные органы, то эффективность инвестиций должна оцениваться с точки зрения общегосударственных интересов, предполагающих учет эффекта не только для строящегося или реконструируемого предприятия, но и для других объектов и отраслей, на функционирование которых окажут влияние введенные новые или усиленные мощности.
Показатели экономической эффективности инвестиционных проектов имеют ряд существенных недостатков. К таким недостаткам можно отнести трудность, а иногда и невозможность учета в стоимостной (денежной) форме всех показателей, влияющих на эффективность проектов. Стоимостная форма показателей эффективности подвержена всем недостаткам, присущим ценообразованию. Поэтому учет дополнительных показателей при установлении наиболее рациональных инвестиционных вариантов снижает степень риска вложения капитала в неэффективные проекты.

В зависимости от масштабности показателя выделяют общие и частные технико-экономические показатели выбора варианта. Общие показатели характеризуют эффективность инвестиционного проекта в целом, частные — отдельных его частей. При этом частные показатели должны не противоречить общим, а обеспечивать выбор таких частных решений, которые повышают общую эффективность проекта.

Набор показателей, а также требуемая точность их определения, необходимая для выбора решения, зависят от стадии проработки инвестиционного проекта, вида и значения объекта, а также условий его сооружения. Так, при разработке обоснований инвестиций используются более укрупненные показатели, чем при вариантном проектировании при формировании проектной документации.

Для выбора решения недостаточно определения показателей по сравниваемым вариантам. Необходимо принять критерий выбора решения, т.е. признак предпочтения одного варианта другому. В качестве такого критерия могут выступать: минимальный срок окупаемости инвестиций, максимум экономии материальных ресурсов, минимум потребления топливно-энергетических ресурсов и др. Признак выбора варианта принято называть критерием оптимизации решения. Критерий выбора решения должен приниматься максимально простым, но обеспечивающим непротиворечивость результатов народнохозяйственным интересам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)