АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры ликвационных процессов

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  3. Аутсорсинг процессов управления информационной безопасностью
  4. Брожение. Пути превращения глюкозы в ПВК. Общая характеристика процессов брожения
  5. В исследовании процессов»
  6. ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
  7. Виды технологических процессов.
  8. Влияние скорости процессов на надежность технических систем
  9. Выявление (выделение) основных процессов
  10. Глава 5 . Энергетика химических процессов
  11. Глава 5. Основы бухгалтерского учета хозяйственных процессов
  12. ГЛАВА 5.2. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ КАК ОСНОВА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Разделение свинца и серебра. Процесс Патинсона заключается в том, что сплав свинца с содержанием серебра не выше 1,5 % подвергается медленному охлаждению. При этом выпадают кристаллы чистого свинца, которые падают на дно котла и собираются с помощью ковшей, отделяясь от жидкой части сплава, обогащенного серебром (рис. 11). Иногда жидкая часть сплава выпускается из котла, а кристаллы чистого свинца собираются на дне ванны. Проследим по диаграмме плавкости системы Pb – Ag поведение сплава с содержанием а % серебра при охлаждении. Выше температуры t1 сплав представляет собой однородный жидкий раствор; при охлаждении ниже температуры t1, например, до температуры t2 из сплава выпадают кристаллы свинца, а оставшаяся жидкая фаза обогащается серебром до состава a1. Если величину отрезка Pb – a1 принять за 100, то по правилу рычага отрезок а1 – а1 = х дает количество выпавших кристаллов свинца в процентах от общего количества сплава, а отрезок Р – а1 = у – количество жидкого сплава. При понижении температуры количество кристаллов свинца увеличивается, а жидкого сплава Pb + Ag уменьшается, причем содержание серебра в нем повышается, достигая предельного значения – 2,5 % в эвтектической точке при охлаждении до 304 °С

Рафинирование цинка от свинца ликвацией. Цинк в жидком состоянии ограниченную растворимость в свинце. Расплавы, содержащие от 2 до 98,5 % цинка, распадаются на два слоя с первоначальной температурой застывания при 418 °С; растворы более богатые по Pb застывают при 318 °С. Процесс

ликвационного рафинирования цинка от свинца ведется в отражательных печах путем медленного охлаждения расплавленного металла в течение 2 – 3 суток и отстаивания жидкого цинка от жидкого свинца, который собирается на дне ванны. Объяснения этому процессу мы находим на диаграмме плавкости системы Pb – Zn. Если сплав, содержащий а % Pb, подвергнуть охлаждению от температуры t, при которой этот сплав является однородным жидким расплавом, то при некоторой температуре t2 сплав разделяется на две фазы – цинковую х и свинцовую у, например, при температуре t3 сплав а дает цинковую фазу с некоторым содержанием свинца х и свинцовую фазу с некоторым содержанием цинка у. По правилу рычагов можем определить количество цинковой свинцовой фаз. Принимая количество исходной фазы за отрезок ху получим количество цинковой фазы ау и количество свинцовой фа-зы ах. С понижением температуры составы обеих фаз изменяются: цинковая фаза беднеет свинцом, свинцовая беднеет цинком, достигая предельных значений в момент появления кристаллов чистого цинка при температуре 418 °С, для цинковой фазы х0 % Pb, для свинцовой фазы у0 % Zn. При этом относительные количества обеих фаз также изменяются в зависимости от направления линий расслаивания в жидком состоянии.

Разделение продуктов рудной плавки

Процесс Паркесса – обессеребривание свинца при помощи цинка. Процесс основан на образовании между цинком и серебром нескольких химических соединений, не растворимых в свинце, которые всплывают на поверхность свинцовой ванны при прибавлении к веркблею цинка.

Процесс осуществляется следующим образом. В расплавленный веркблей при температуре около 500 °С добавляют 1÷2 % цинка, который вмешивается в ванну при помощи специальной мешалки. Через некоторое время на поверхность ванны всплывает твердый продукт – серебристая пена с содержанием (1÷2)÷10 % серебра. Содержание цинка в пене - от 10÷12 до 35÷40 %.

Цинк образует с серебром по крайней мере два химических соединения Ag2Zn3 и AgZn с температурой плавления 665 и 636 °С. Кроме этого, Zn и Ag образуют целый ряд твердых растворов.

При растворении цинка в свинцово-серебрянном сплаве при t = 400÷500 ºС между цинком и серебром происходит образование химических соединений:

n[Ag] + m[Zn] ↔ AgnZnm (1); с константой равновесия: .

Концентрацию AgnZnm; Ag2Zn5; AgZn, ввиду малой растворимости, можно принять постоянной, тогда констант растворения будет иметь вид: . Из константы видно, что для получения меньшей концентрации серебра необходимо добиться наибольшей концентрации цинка.

Рафинирование свинца от меди ликвацией. Медь в процессе отстаивания веркблея при понижающейся температуре (370÷380 °С) всплывает на поверхность свинцовой ванны в виде тестообразной массы медистых дроссов, содержащих 10÷20 % меди и 50÷80 % свинца.

Рассмотрение диаграммы плавкости системы Cu – Pb показывает, что растворимость меди в свинце при понижении температуры до 326 °С – температуры плавления эвтектики равна всего 0,06÷0,05 %. При охлаждении сплава выкристаллизовывается медь и всплывает на поверхность ванны.

Теоретически, ликвационным методом представляется возможным отрафинировать веркблей в пределе до 0,05 % Cu, практически получают 0,08÷0,07 % Cu. Остальное количество меди удаляется из свинца при помощи присадки элементной серы, благодаря которой образуется твердый нерастворимый в свинце сульфид меди Cu2S. Cu2S всплывает на поверхность ванны и удаляется.

Рафинирование олова от железа зейгерованием. Процесс проводится в зейгеровальных печах с наклонным подом. При постепенном нагревании до 235÷240 °С сплава олова с железом чистое олово выплавляется и обирается в нижней части пода печи, а на наклонном поду остаются более тугоплавкие железистые крицы.

 

Диаграмма состояния системы FeSn показывает, что олово с железом образует 2 химических соединения со скрытыми максимумами: FeSn2 устойчивое при температурах ниже 890 °С и Fe3Sn – устойчивое между 890 и 1120 °С. При температуре, близкой к температуре плавления олова, железо в нем почти не растворяется. При содержании железа до 4 % выплавляется почти чистое олово и остается тугоплавкое соединение FeSn2. При большем содержании железа, получается большое количество отходов.

Практически при зейгеровании олова с содержанием 4÷5 % железа выпадают частички с содержанием около 65÷80 % олова и 21÷22 % железа. Т.е. частички м.б. более богатые железом, чем соединение FeSn2. Это объясняется наличием в частичках некоторого количества соединения Fe3Sn.

В рафинированном олове содержится около 0,1÷0,2 % Fe.

Аппаратура должна позволять поддерживать во время процесса строго определенные температурные условия, а также позволять легко, без затруднений удалять один из продуктов ликвации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)