АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс управления в организационных структурах

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. II. Принципы процесса
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. IV.3. Легисакционный процесс
  9. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  10. IV.5. Когниционный процесс
  11. V. Ключи к искусству управления
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса


Смыслом осуществляемых стратегических преобразований является стремление изменить текущее состояние дел, чтобы достигнуть определенной цели. Для увеличения шансов на благоприятный исход такого вмешательства необходимо активное воздействие на ход событий и структуру наших отношений с этими событиями, иными словами, нельзя не говорить об управлении. Инструментом управления в организационных структурах является, как известно, управленческое решение7.

Используя применительно к разработке управленческих решений кибернетический подход, следует иметь в виду, что кибернетика как наука об управлении изучает не все системы вообще, а только управляемые системы. Вместе с тем область применения кибернетики рас­пространяется на системы разнообразной природы: технические, биологические, экономические, в которых осуще­ствляется управление.

Одной из характерных особенностей управляемой системы является способность изменять свое движение, параметры, переходить в различные состояния под влиянием различ­ных управляющих воздействий. Так, автомобиль может занимать различные положения в пространстве, может двигаться в различных направлениях и с различной ско­ростью в зависимости от того, как им управляют. Воинское соединение под воздействием определенных команд выпол­няет определенный маневр, отличный от маневров, кото­рые оно способно выполнять под влиянием других команд. Температура в холодильном шкафу может понижаться или повышаться в зависимости от того, включен или выключен холодильный агрегат.

Всегда существует некоторое множество состояний системы, из которого производится выбор предпочтительного состояния, если речь идет об управляемой системе. Где нет выбора, там нет и не может быть управления.

Поскольку все объекты, явления и процессы в мире взаимосвязаны и влияют друг на друга, выделяя какой-либо объект, мы должны учесть влияние среды на этот объект и его влияние на окружающую среду. Поэтому изучение поведения любой управляемой системы также должно производиться с учетом ее связей с внешней средой.

Каждая кибернетическая система характеризуется, таким образом, свойствами тех объектов, которые состав­ляют эту систему, и связями, отражающими взаимозависи­мость данной системы и среды. Конкретная кибернетиче­ская система состоит из конкретных объектов (например, машин, природных ресурсов, людей и т. п.), а ее связи с окружающей средой выражаются в виде определенных параметров (сил, потоков энергии или материи, и т. п.).

Требуемое поведение упра­вляемой системы достигается при помощи управляющих воз­действий, под влиянием кото­рых система принимает лучшее (в определенном смысле) состоя­ние, чем она принимала бы при отсутствии управляющих воз­действий.

Так, если речь идет об искусст­венной управляемой системе, созданной человеком и исполь­зуемой в его целях, поведение системы оценивается ее созда­телем. В таком случае понятие " лучшее" имеет смысл лучшего по отношению к целям субъекта – создателя системы. Биологические управляемые си­стемы сформировались в про­цессе эволюционного развития живой природы, и при их рассмотрении практически не­возможно указать субъект, имеющий определенные цели, ради достижения которых осу­ществляется управление. Од­нако и для биологических си­стем понятие лучшее поведение имеет смысл. Он состоит в том, что характер поведения организма в окружающей его природной среде оказывает существенное влияние на его выживание и размножение. Поэтому оценка поведения организма как управляемой системы определяется взаимо­отношениями его со средой, и лучшим является такое поведение, которое повышает шансы данного орга­низма выжить и произвести потомство.

Некоторые внешние воздействия на систему, а именно те, которыми можно распоряжаться при управлении ею, являются управляю­щими воздействиями. Воздействие на поведение системы может достигаться как путем воздействий на ее входы, так и путем изменения параметров самой управляемой системы – объекта управления. Так, например, увеличение прибыли производства может быть достигнуто закупкой более дешевого сырья (входной материальный поток) или оптимизацией объемов выпускаемой продукции (управляющее воздействие менеджмента организации). Вместе с тем, увеличение прибыли может быть получено и при изменении структуры производства, включая замену оборудования более совершенным, что представляет собой изменение параметров, внутренних свойств самой организации.

Возможности управления тем шире, а управление может осуществляться тем эффективнее, чем шире диапазон значений, которые могут принимать управляющие воздействия в процессе управления. Однако необходимо считаться с тем обстоятельством, что в реальных системах диапазон изменения каждого управляющего воздействия ограничен. В приведенном примере управления цены закупок сырья ограничены, как ограничены ресурсами и объемы производства; не безграничны и возможности совершенствования структуры производства.

Поскольку управление каким-либо объектом может осуществляться при помощи нескольких управляющих воздействий, каждое из которых ограничено некоторыми предельными значениями, то в пространстве управляющих воздействий Z1 Z2,..., Zm может быть выделена область Q, внутри которой лежат точки, изображающие все возможныe совокупности управляющих воздействий. Эту область будем называть областью возможных воз­действий.

Часто управляющие воздействия могут принимать только конечное число фиксированных значений или по условиям задачи должны рассматриваться как такие величины. Тогда область воз­можных управляющих воздействий будет содержать ко­нечное число возможных совокупностей управляющих воздействий, которые будем называть множеством возможных воздействий.

Температура в холодильном шкафу, например, может поддерживаться близкой к заданному ее значению путем включения и выключения холодильного агрегата. Мно­жество возможных воздействий такой системы состоит из двух управляющих воздействий "включено" и "выклю­чено".

Для того чтобы управлять каким-либо объектом, нужно определенным образом изменять управляющие воздействия на этот объект. Такое изменение управляющих воздей­ствий может осуществляться при помощи сигналов упра­вления, несущих сообщения о требуемых значениях упра­вляющих воздействий. Совокупность элементов системы, вырабатывающая сигналы управления, называется упра­вляющим устройством (субъектом управления, управляющей системой). Если заранее известны требуемое поведение, условия работы объекта, а также его свойства, то в управляющее устройство может быть заранее введена информация о последовательности управляющих воздей­ствий в виде программы управления. В других случаях, когда отсутствуют сведения, необходимые для предварительного составления программы управления, формирование упра­вляющих воздействий может быть организовано в упра­вляющем устройстве на основании информации об обста­новке, складывающейся в процессе функционирования системы. Такой информацией могут служить данные о состоянии управляемой системы, о требуемом ее состоя­нии, о возмущающих воздействиях, о характеристиках управляемой системы. Переработка этой информации в системе управления по определенным правилам мо­жет служить для формирования управляющих воздействий. Совокупность правил, по которым информация, посту­пающая в систему управления, перерабатывает­ся в сигналы управления, называется алгоритмом (законом) уп­равления.

Необходимо отметить, что управление бывает нужно не только для нормального функционирования системы, но также и для обеспечения ее развития в требуемом напра­влении: для развития организма из зародыша, для разви­тия предприятия, для развития транспортной системы и т. п. Управление развитием состоит в формировании плана развития объекта и в реализации этого плана. План развития живых организмов заложен в наследственной информации, выраженной в виде структуры ДНК, входящей в состав ядра клетки. План развития какой-либо экономической системы представляет собой документ, содержащий информацию о воздействиях (в виде капиталовложений, преобразований объектов и т. п.), приводящих к требуемому изменению во времени ее функций и структуры.

Наличие управления является существенным признаком сложной системы, обеспечивающим одно из главных ее свойств – целостность.

Итак, можно следующим образом определить понятие "управление". Управление – это целенаправленное воздейст­вие одной системы (субъекта управления) на другую (объект управления), выбранное из множества возможных воздействий на основании имеющейся для этого информации, для изменения ее состоя­ния (поведения) в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды и улучшающее функционирование или развитие объекта управления.

Понятие управления является базовым в кибернетике, поскольку определяет предмет исследования этой науки. Любую систему, кото­рая является объектом кибернетического исследования, можно пред­ставить в виде системы управления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)