АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия скептиков

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  8. II. Философия Чаадаева.
  9. II.11. Русская философия XIX в.
  10. II.12.2.Советская философия
  11. II.2. Классическая греческая философия.
  12. II.4. Философия древней Индии и Китая.

 

Основателем скептицизма считают Пиррона (360 – 270 до н.э.) На его воззрения сильное влияние оказал Демокрит. Быть может участие Пиррона в азиатском походе Александра Македонского и знакомство с индийскими аскетами и сектантами способствовали формированию такого рода этических воззрений, прежде всего идеи безмятежности (атараксии). Пиррон не писал сочинений, а излагал свои воззрения устно.

В то время интерес к философии и вообще к теоретическим про­блемам резко падал. Философов больше интересовал не столько во­прос о том, что есть и как существует мир, сколько вопрос о том, как надо жить в этом мире, чтобы избежать угрожающих со всех сторон бедствий. Мудрецом следует назвать такого человека, который знает и может помочь понять, как научиться жить; мудрец – это своего рода мастер, но не в научном знании, это умелец в жизни. По Пиррону, философ – это тот, кто стремится к счастью, а оно со­стоит в невозмутимости и в отсутствии страданий. Философ обязан ответить на такие вопросы: из чего состоят вещи? Как мы должны относиться к этим вещам? Какую выгоду мы можем получить из такого отношения к ним? Согласно Пиррону, на первый вопрос мы не в состоянии получить ответа: всякая вещь «есть это не в большей мере, чем то». Поэтому ничто не должно быть называемо ни прекрасным, ни безобразным, ни справедливым, ни несправедливым. Всякому нашему утверждению о любом предмете может быть с равным правом и равной силой противопоставлено противоречащее ему утверждение. Что же делать? На этот вопрос философ отвечает:

«Следовать принципу воздержания от каких бы то ни было сужде­ний о чем-либо!» Скептицизм Пиррона – это не полный агности­цизм: безусловно достоверны для нас наши чувственные воспри­ятия, когда мы рассматриваем их лишь как явления. Если нечто кажется нам сладким или горьким, следует высказаться так: «Это кажется мне горьким или сладким». Воздержание от категоричес­кого суждения об истинной природе вещей рождает чувство невоз­мутимости, безмятежности. Именно в этом и состоит высшая сте­пень доступного философу истинного счастья.

 

12 Средневековые учения о разуме и воле, знании и вере реализма и номинализма (Б. Клервосский, Ф. Аквинский, У. Окамм, Д. Скотт)

 

Средневековая философия развивалась в рамках схоластики (школьного богословия). Существует 3 основных периода в истории схоластики:

1. ранняя схоластика (5 – 10 века н.э.) – появление первых высших учебных заведений (Сорбонна (8 век н.э.), Оксфорд (11 век н.э.));

2. расцвет схоластики (10 – 12 века) – связан с формированием трех основных направлений философии – реализма (универсализма), концептуализма (Иоанн Росцелин, Пьер Абеляр), номинализма (Дунс Скотт, Уильям Оккам).

3. закат схоластики (12 – 15 века) – распространение идей гуманизма и протестантизма.

Исторически первым возникло направление реализма, основные идеи и терминологию которого сформулировал богослов Боэций (5 век). Боэций вводит основные философские термины:

экзистенция (existentia) – существование в мире;

эссенция (essentia) – сущность или бытие до мира. Автор вещей – Бог;

универсалии (universalia) – идей, выражающие всеобщие свойства вещей;

акиденция (accidentia) – термин, выражающий единичные свойства вещей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)