АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение лабораторной работы

Читайте также:
  1. II. Выполнение процедуры
  2. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  3. Вахтовый метод работы.
  4. Виды морских буксировок. Выполнение требований морской практики для обеспечения безопасности.
  5. Вопрос 4. Какой вид инструктажа проводится с работниками перед выполнением ими разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности?
  6. Выполнение арифметических операций в позиционных системах счисления
  7. Выполнение ежедневного комплекса упражнений программы «Сатори»
  8. Выполнение заданий
  9. Выполнение задания в Access
  10. Выполнение задания в Excel
  11. Выполнение заземляющих устройств.
  12. Выполнение заключительных задач проекта.

ПО ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЮ.................................... 422

Основная литература.............................................. 422

Дополнительная литература.................................. 425

Лабораторная работа № 1 Создание базы данных

Цель занятия: изучение ввода данных, поиска данных, сортировки и фильтрации данных, подведение промежуточных итогов по данным базы.

Начало работы: Открыть программу Word и создать файл «Отчет по лаборатории №1-Е»; Открыть программу Excel и создать файл «Лабораторная работа №1-Е».

Открыть Интернет для поиска значений команд по справочным системам.

Задание.

1. Изучить теоретическое обоснование.

2. Создать собственную таблицу на основе структуры таблицы на рис. 1 и наполнить её данными из таблицы на рис. 1. Отдельно сохранить копию созданной таблицы. Сохранить файл. Таблицу или копию экрана поместить в файл отчета. Дать объяснение каждой копии и команде.

3. По трем предложенным критериям выполнить поиск. Описание критериев и выборки записей, удовлетворяющие им, поместить в файл отчета.

4. По трем предложенным критериям выполнить сортировку. Описание критериев или копии экрана с ними, а также получаемые после сортировок таблицы поместить в файл отчета. Дать объяснение каждой копии и команде.

5. С помощью Автофильтра произвести фильтрацию по сложному условию по одному полю, двум полям и трем полям одновременно. Описание сложных условных фильтраций и копии экранов с ними, а также виды получаемых таблиц поместить в отчет. Дать объяснение каждой копии и команде.

6. Выполнить расширенную фильтрацию по заданным условиям. Таблицы с заданием критериев расширенной фильтрации и полученную таблицу поместить в отчет. Дать объяснение каждой копии и команде.

7. Предложить и сформулировать виды итогов. Получить таблицу итогов. Описание получаемых итогов и таблицу с ними поместить в отчет. Дать объяснение каждой копии и команде.

8. Создать мини-глоссарий по командам и поместить в Отчет.

9. Оформить отчет: Times New Roman, 14; поля: верхнее – 2, нижнее – 1,5 левое – 3, правое – 1,5. Общая страница – не менее 15 стр.

10. Защищать Отчет у преподавателя.

Заключение.

В результате выполнения лабораторной работы студент должен знать и уметь выполнять:

ввод данных,

поиск данных в базе,

сортировку и фильтрацию данных,

подведение промежуточных итогов по данным базы.

 

Выполнение лабораторной работы.

 

Таблицы Excel можно использовать в качестве баз данных. В этом случае применяется следующая терминология: столбцы таблицы называются полями, верхняя строка – заголовками полей, остальные строки – записями (рис.1).

 

Рис.1 Основная таблица

 

 

Прежде чем переходить к выполнению лабораторных работ на основе таблицы, представленной на рис.1, необходимо создать эту таблицу в MS Excel и сохранить её копию.

Основными задачами при работе с базами данных являются:

1. ввод данных,

2. поиск данных,

3. сортировка и фильтрация данных,

4. подведение промежуточных итогов по данным базы.

Эти операции доступны через пункт меню ДАННЫЕ (DATA) (рис.2).

 

Рис.2

 

Ввод данных в таблицу можно осуществлять обычным заполнением или копированием ячеек, так и используя режим формы. Вызов формы осуществляется следующим образом:

Выделяется любая ячейка таблицы;

Выбирается пункт меню: ДАННЫЕ -> Форма (DATA-Form…).

На экране появится форма, приведенная на рис.3.

 

Рис.3

 

 

В представленной форме перемещения производятся следующим образом:

Перемещение по записям: Стрелки вверх и вниз.

Переход к первой или последней записи: Ctrl+стрелка вверх, Ctrl+стрелка вниз.

Перемещение по полям формы: Клавиши TAB и SHIFT+TAB.

Добавление или удаления записи: кнопки Добавить (New) и Удалить (Delete).

Копирование данных из поля предыдущей записи: Ctrl+кавычки (клавиша с буквой Э).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)