АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ ВТСП СОЕДИНЕНИЙ

Читайте также:
  1. I. Реакции сернистых соединений
  2. II. Реакции азотных соединений
  3. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  4. IX.4. Классификация наук
  5. MxA классификация
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  10. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  11. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  12. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов

3.1. Купраты. Именно купраты являются классическими ВТСП соединениями. Они обладают сверхпроводимостью выше температуры кипения жидкого азота и, благодаря этому, уже нашли применение в технике.

 

1. Иттриевая система Y(R) – Ba (Sr) – Cu – O. Наиболее распространенное соединение - YBa2Cu3Ox (Y-123) с температурой сверхпроводящего перехода 93 К (при оптимальном содержании кислорода). В последнее время широкое распространение получили аналогичные ему соединения R-123, где R – редкоземельный элемент, наиболее часто встречаются Dy-123, Ho-123, Gd-123, Sm-123. Максимальное значение Тс = 95 К – у Dy-123. Все эти соединения и изделия из них в настоящее время производятся в промышленных масштабах и широко применяются в электрофизических устройствах. Это – объёмная керамика и длинномерные ВТСП проводники 2-го поколения, о которых речь пойдёт ниже.

 

2. Иногда выделяются в отдельную группу соединения с лантаном (La-Ba-Cu-O и La-Sr-Cu-O), с которых собственно и началась высокотемпературная сверхпроводимость. Максимальное значение Тс у них 40 К и практического значения они пока не имеют.

 

3. Соединения висмутовой системы Bi2Sr2CanCun+1Ox, где n = 1, 2, 3. Соединение с n=1 (Bi-2201) обладает сверхпроводимостью ниже температуры 20 К, то есть, по существу, является низкотемпературным сверхпроводником. Зато два других, с n = 2 и 3 (Bi-2212 и Bi-2223), являются высокотемпературными, с Тс ~100 К и 110 К. Тс в соединении Bi-2212 может достигать 100 К только при определённом содержании кислорода. В Bi-2223 содержание кислорода в молекуле примерно постоянно, и заметного изменения Tc в зависимости от содержания кислорода не замечено. Несмотря на довольно значительную температуру сверхпроводящего перехода (до 100 К), свойства фазы Bi-2212 при азотной температуре 77 К – низкие. Поэтому в «азотном» температурном диапазоне (64 – 77 К) оно не применяется. При 4,2 К его сверхпроводящие свойства становятся гораздо лучше, и это соединение имеет некоторое ограниченное применение на практике. Наиболее распространено соединение Bi-2223. Оно обладает приемлемыми характеристиками в «азотном» диапазоне, и изделия из него производятся в промышленных масштабах - в виде длинномерных композиционных проводников (ВТСП 1-го поколения). Это первое ВТСП соединение, нашедшее широкое применение в электротехнике.

 

4. Таллиевая система - Ta2Ba2Can-1CunOx с максимальной Тс = 127 К при n = 3. По своему составу эти соединения схожи с висмутовой системой. По аналогии с последними, на основе таллиевых соединений пытались изготавливать композиционные проводники. Было установлено, что они не имеют преимуществ перед висмутовыми, несмотря на несколько большее значение Тс. Развитию этих работ препятствовала ядовитость таллия, поэтому уже в 90-х гг. они были свёрнуты. В настоящее время эти соединения не применяются.

 

5. Ртутная системаHgBa2Can-1CunOx., n = 1 – 6 с максимальной Тс = 135 К при n =3. При замене части кислорода на хлор получено соединение с Тс = 138 К - максимальная температура перехода при атмосферном давлении. Кроме того, было установлено, что значение Тс зависит от приложенного внешнего давления. Абсолютный рекорд Тс на сегодняшний день – 164 К в соединении HgBa2Ca2Cu3Ox при давлении 350 тыс атм. Из ртутных проводников также пытались изготавливать и объёмную керамику и композиционные проводники. Однако, как оказалось, эти соединения очень нестойки при термической обработке в контакте с другими материалами, особенно металлами. Практически со всеми металлами ртуть образует амальгамы. Поэтому спечь их в композиционных проводах оказалось невозможным. Были найдены более стойкие соединения в этой системе – с замещением меди на рений и с ними проводники все же удалось изготовить. Однако свойства их оказались невысокими, при высокой стоимости рения, поэтому эти работы были также прекращены.

 

3.2. Некупратные соединения. Они имеют меньшие значения Тс и практического значения пока не имеют, поэтому описаны лишь вкратце. Их существование скорее носит принципиальный характер, доказывая, что высокотемпературная сверхпроводимость возможна не только благодаря связи Cu – O.

 

1. Висмутовые оксидные ВТСП. Наиболее известна система Ba1-xKxBiO3 с максимальным значением Тс – до 34 К. Эта критическая температура достигается вблизи границы фазового перехода металл-диэлектрик на фазовой диаграмме. При х < 0.3 соединение является диэлектриком, а при х > 0,3 – металлом, причем с увеличением «х» от 0,3 значение Тс падает и при х ≥ 0.5 становится равной 15 К. Величина Тс для оптимально легированного калием образца также резко падает приуменьшении концентрации кислорода.

2. Фуллериды – это соединения металлов с фуллеренами С60. Было обнаружено, что соединения М3С60 (М – щелочные металлы) являются сверхпроводниками с Тс выше 23 К. Максимальное значение температуры сверхпроводящего перехода обнаружено у Rb3C60 (Tc = 30 K) и RbCs2C60 (Tc = 33 K).

3. Карбиды. Это семейство довольно многочисленно. Максимальное значение Тс = 23 К обнаружено в соединении YPd2B2C.

4. Оксипниктиды (пниктиды – соединения металлов с атомами 5-й группы, то есть с N, P, As, Sb). В 2008 г. было открыто первое соединение этого семейства – La(O,F)FeAs с температурой сверхпроводящего перехода 26 К. Вскоре было обнаружено, что железо можно заменить на никель, мышьяк на фосфор, а лантан на другие редкоземельные элементы. Первые соединения этого семейства содержали фтор, что было неудобно с точки зрения безопасности при синтезе соединений. Но оказалось, что присутствие фтора не обязательно. Пока наивысшее значение Тс = 55 К найдено у соединения SmO0,86FeAs. Синтез этих соединений сопряжен со значительными трудностями, связанными с летучестью мышьяка. Практического значения эти соединения пока не получили.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)