АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства ВТСП 2G

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. Алгебраические свойства векторного произведения
  3. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  4. АТМОСФЕРА И ЕЕ СВОЙСТВА
  5. Атрибуты и свойства материи
  6. БЕСКОНЕЧНО МАЛЫЕ ФУНКЦИИ И ИХ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА
  7. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  8. Виды подшипников качения и их свойства
  9. Виды темперамента и соответствующие им психические свойства человека
  10. ВЛИЯНИЕ ВИДОВ ТЕРМООБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА СПЛАВОВ
  11. Влияние легирующих элементов на структуру и механические свойства сталей
  12. Влияние технологии обработки на эксплуатационные свойства деталей машин

Главной технической характеристикой ВТСП 2G проводников является их токонесущая способность при 77 К, 0 Тл, приведённая к 1 см ширины ленты. В настоящее время рекорд критического тока для короткого образца (7 см) принадлежит американской фирме Super Power и составляет около 1100 А. Критические токи лучших длинномерных лент (это десятки метров) в 2 – 2,5 раза хуже, а лент массового производства – в 3 - 4 раза хуже, чем образцов, и составляют ~ 180-250 А при ширине 1 см.

Главным достоинством ВСТП 2G по сравнению с ВТСП 1G является лучшая стойкость их сверхпроводящих свойств в магнитном поле в диапазоне температур 64 – 77 К (рисунок 19). При 77 К в поле 1 Тл критический ток падает в ~ 3 раза, а в поле 2 Тл – в 5-6 раз, а в ВТСП-1 он пропадает уже поле 0,5 Тл. С понижением температуры стойкость свойств в магнитном поле существенно возрастает. Уже при 64 К, что соответствует температуре кипения жидкого азота при низком давлении, критический ток превышает 100 А (при ширине 1 см) даже в поле 6 Тл.

В интервале 20 -30 К (области применения криокулеров на парах гелия) и при 4,2 К значения критического тока у обоих типов ВТСП проводников близки. Однако, конструктивная плотность критического тока у проводников 2G примерно в 2 раза выше за счёт меньшей толщины ленточного проводника (см. таблицу 2). Поэтому, именно проводники ВТСП 2G особенно перспективны для использования в высокополевых магнитах, где наибольшее значение имеет именно конструктивная плотность тока. Для применения в таких магнитах ВТСП 2G более удобны, чем ВТСП 1G ещё и благодаря своей более высокой прочности, так как они изготовлены из никель-вольфрамового сплава или нержавеющей стали, а не из сплавов на основе серебра.

Для изготовления таких магнитов (точнее – катушек-вставок в высокополевые магниты) в ВТСП слой проводников второго поколения вводят допирующие соединения, например, цирконат стронция, титанат бария и др. Эти добавки служат дополнительными центрами пиннинга (по аналогии с объёмной керамикой Y-123) и, таким образом, улучшают токонесущую способность в сильных магнитных полях. Лучшие проводники 2G имеют значение критического тока (при ширине 1 см) свыше 200 А в магнитном поле 30 Тл.

На рисунке 19 показаны зависимости плотности критического тока (по сверхпроводнику) при 4,2 К в магнитных полях для разных типов сверхпроводников. При рассмотрении этого графика надо иметь в виду, что объёмная доля сверхпроводящего покрытия в ВСТП 2G примерно в 100 раз меньше, чем в проводниках остальных типов.

 

 

 

Рисунок 19 - Диапазоны магнитных полей возможного применения различных типов сверхпроводников


Таблица 2 - Токонесущая способность лучших мировых образцов различных типов ВСТП проводников [8].

 

Тип проводника Конструктивная плотность критического тока в магнитных полях (направление поля перпендикулярно плоскости ленты) А/см2
77 К, 0 Тл 20 К, 2 Тл 4,2 К, 4 Тл 4,2 К, 12 Тл
Bi-2223/Ag (ленточный)        
Bi-2212/Ag (круглый) - -    
ВТСП 2-го поколения (ленточный)        
MgB2 (круглый) -        

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)