АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение эпюры емкости судна

Читайте также:
  1. D – средняя осадка судна до посадки на мель, м.
  2. Анализ трудоемкости продукции
  3. Безопасное плавание судна в шторм на мелководье
  4. Взаимодействие гребного винта и корпуса судна. Пропульсивный коэффициент
  5. Влияние жидкого груза на остойчивость судна
  6. Влияние перемещения грузов на посадку и остойчивость судна
  7. Влияние приема малого груза на посадку и остойчивость судна
  8. Влияние условий плавания на остойчивость судна
  9. Вопрос 2. Построение доверительного интервала при неизвестном законе генерального распределения.
  10. Главные размерения судна и коэффициенты полноты
  11. Действие экипажа судна, севшего на мель.
  12. Диагностирование дискретных устройств с памятью. Построение диагностических и проверяющих тестов

 

 

Цель – способствовать развитию навыков разработки схемы общего расположения судна, а также расчета и построения эпюры емкости судна.

 

Последовательность работы:

1. «Прорисовка» схемы общего расположения.

 

На миллиметровке (формат А3) в масштабе выполнить схему общего расположения – боковой вид и КВЛ, выдерживая главные размерения судна (L,B,H,T).

На боковом виде показать расположение пиковых переборок (в соответствии с требованиями Регистра), второе дно (между пиковыми переборками), расположение МО, расстановку переборок, расположение палуб, люки и другие внутренние конструкции – в соответствии с назначением судна (ориентируясь на судно-прототип).

При вычерчивании КВЛ учесть длину цилиндрической вставки - 50-60%L (у крупных тихоходных судов больше), а середина длины цилиндрической вставки несколько смещается в корму от мидель-шпангоута.

На обоих видах показать разбивку длины на теоретические шпации.

 

2. Выполнение строевой по шпангоутам.

 

Ориентируясь на форму КВЛ, изобразить в произвольном масштабе строевую по шпангоутам (под двумя указанными выше видами).

Определить масштаб строевой по шпангоутам, учитывая, что площадь строевой соответствует в масштабе объемному водоизмещению проектируемого судна. Это выполняется в следующем порядке.

а) замерить ординаты строевой на каждом теоретическом шпангоуте (мм): w0, w1 и т.д.

б) поскольку , то .

Отсюда .

Таким образом устанавливается масштаб строевой К, т.е. 1 мм ® К м2.

 

3. Построение эпюры емкости проектируемого судна.

Эпюра емкости дает наиболее полное и наглядное представление о величине (кубатуре) и распределении по судну всех компонентов его вместимости (грузовых помещений, цистерн и др.). По оси абсцисс откладывают длину судна, а по оси ординат – площади поперечных сечений корпуса в данной точке по его длине, измеренные от основной плоскости до уровня настила второго дна, верхней или иной какой-либо палубы. Площадь, занимаемая любым помещением на эпюре емкости, дает в масштабе объем этого помещения. Поскольку объем помещений зависит от обводов судна, то при построении эпюры емкости обычно исходят из строевой по шпангоутам, прибавляя к ней «надводные» площади поперечных сечений корпуса до ВП. Таким образом, построение эпюры емкости следует выполнять в таком порядке:

а) рассчитать надводную площадь поперечного сечения корпуса (до ВП) в районе цилиндрической части , перевести в масштаб (разделить на К), отложить вверх от строевой. Аналогично рассчитываются надводные площади поперечных сечений остальных шпангоутов (будет уменьшаться ширина судна В – замерять по КВЛ). Затем проводится линия ВП. К ней добавляется объем, заключенный в люковом закрытии.

б) аналогичным образом рассчитывается и наносится положение внутренних палуб.

в) в соответствующих сечениях обозначаются (вертикальными линиями) поперечные переборки, затем – линия второго дна и другие внутренние конструкции (коффердамы, цистерны и т.п.).

г) грузовые помещения и цистерны нумеруются и заносятся в специальную таблицу (см. табл. 5,6), причем каждый номер ставится трижды: на схеме общего расположения, на эпюре емкости и в таблице.

4. Составление таблицы грузовых помещений и цистерн

 

Таблица 5 Грузовые помещения

 

№ помещ. Наименование помещения Р-н располож. Теор. объем, м3 Координаты ц.т.
x y z
             

 

Таблица 6 Цистерны

 

№ помещ. Наименование цистерн Р-н располож. Теор. объем, м3 Координаты ц.т.
x y z
             

 

Отчет по работе включает

· Схемы (схема общего расположения судна, КВЛ, эпюра емкости), выполненные в проекционной связи друг с другом;

· Таблицы грузовых помещений и цистерн (по типу табл. 5,6), выполненные в тетради для практических работ.


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)