АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и информационных процессов в управлении

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Ошибки в управлении
  6. II. Понятие социального действования
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  9. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  10. Акты официального толкования: понятие и виды
  11. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  12. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности

Важнейший фактор повышения эффективности производства в любой отрасли является улучшение управления. Усовершенствование форм и методов управления происходит на основе достижений научно-технического прогресса, дальнейшего развития информатики, занимающейся изучением законов, методов и способов накопления, обработки и передачи информации с помощью различных технических средств.

Различные информационно-технические новации следует воспринимать как средство сокращения и удешевления аппарата управления. Так, например, появление телефона, радио, телевидения, персональных компьютеров, локальных компьютерных сетей и глобальной сети Интернет приводило в свою очередь к совершенствованию системы информационного обеспечения управления предприятием. В итоге, роль информации в организационном управлении фирмой постоянно возрастает, что связано с изменениями социально-экономического характера, появлением новейших достижений в области техники и технологий, результатами научных исследований. Научно-техническая революция выставила информацию в качестве важнейшего фактора производственного процесса. Информационный процесс необходим как непременное условие работы современной техники, как средство повышения качества рабочей силы, как предпосылка успешной организации самого процесса производства.

Основным связующим элементом понятий «организация», «управление», «менеджмент» является информация. Сама организация с точки зрения информации представляет собой совокупность различных информационных потоков. Управление можно рассматривать как процесс обработки внутренней и внешней информации и выработки экономического решения, которое на практике сводится к распределению и движению ресурсов организации с заранее заданной целью по заранее разработанной стратегии с непрерывным контролем результатов. При более глубоком рассмотрении, процесс управления представляет собой целенаправленное преобразование информации об экономических ресурсах предприятия.

Таким образом, целесообразно классифицировать ресурсы предприятия именно в интересах управления производством. Такая классификация может выглядеть следующим образом Русакова Е.В. Резервы повышения информационного потенциала предприятий и организаций: сб. материалов 1 Всерос. науч. практ. конф. 20-21 нояб. 2003 г. - Пенза, 2003: - С.20-23.:

- материалы, или материальные ресурсы;

- оборудование, или основные средства;

- трудовые ресурсы;

- финансовые ресурсы;

- заказы на поставку готовой продукции.

Представленную классификацию необходимо дополнить еще одним, особым, видом ресурсов - информацией, который одновременно присутствует в каждом из видов ресурсов и позволяет им между собой взаимодействовать.

Руководящий персонал предприятия в своей деятельности непосредственно взаимодействует именно с последним, шестым, видом экономических ресурсов, и основной проблемой управления становится проблема сбора, хранения, предоставления и анализа информации.

На практике большая часть внутренней экономической информации о производственных ресурсах поступает от службы бухгалтерского учета, но бухгалтерская информация не полностью отвечает требованиям управления, что приводит к серьезным нарушениям, как в оперативном, так и в стратегическом управлении. Это делает более актуальным применение систем управленческого учета, исследование которых показало неполное и неэффективное их использование при управлении птицеводческими предприятиями.

Информация и управление являются основными понятиями науки об управлении и связи в живом организме, машине, обществе.

Кибернетическая система (система управления) может рассматриваться как совокупность двух систем - объекта управления и управляющей системы.

Управление - процесс целенаправленного воздействия на объект управления, который обеспечивает требуемое поведение или работу.

По принципу управления системы управления разделяются на разомкнутые и замкнутые. Рассмотрим на примерах Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Г.А. Титоренко. - 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003.:

Схема разомкнутой системы управления Диктатор Законы Народ Управляющая система Управляющие Объект управления Воздействия.

Разомкнутая система оказывается неспособной к управлению в случае перехода управляемого объекта в неустойчивое состояние.

Схема замкнутой системы управления Дума Законы Народ Управляющая система Управляющие Объект управления воздействия Обратная связь Выборы в Думу

Обратная связь - воздействие результатов функционирования системы на характер функционирования.

Принцип замкнутой системы управления, или принцип управления с обратной связью, лежит в основе действия большинства современных систем управления, в том числе компьютера, а также сохраняется для всех систем - в живой природе, обществе и технике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)