АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип изменчивости вещей, принцип развития, принцип всеобщей связи явлений с раскрытием связанных с ними понятий «движение» («изменение»), «развитие», «связь», «причинность»

Читайте также:
  1. I. Структурные принципы
  2. II. Принципы процесса
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II.4. Принципы монархического строя
  7. III. Принцип удовольствия
  8. III. Принципы конечного результата
  9. III. Принципы конечного результата.
  10. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  11. IV. Принцип реальности
  12. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.

принцип изменчивости вещей и их развития: неизменяющихся вещей не существует, все вещи при определённых условиях способны к развитию;

принцип всеобщей связи явлений: в мире нет изолированных вещей; любое явление прямо или косвенно связано со всеми остальными явлениями;. Ни одно явление не существует самостоятельно, любое явление связано с остальными с помощью прямых или косвенных связей.

Движение – любое изменение

Развитие – частный случай движения, приводит к чему то новому

Связь - отношения между явлениями, при которых наличие, отсутствие или изменение чего то в одном явлении ведет к наличию, отсутствию или изменению в другом

Причинность – генетическая связь вещей, в которой одна совокупность явлений (причина) при наличии определённых условий неизбежно производит, порождает другую группу явлений (следствие или действие).

Принцип детерминизма. Понятия «причина», «следствие», «условия», «причинное основание», «повод». Многообразие причинно-следственных связей. Индетерминизм.

Принцип детерминизма: признание всеобщности причинно-следственных связей

Причина – взаимодействие между явлениями

Следствие – результат взаимодействия

Все явления имееют свои причины.

Явление – проявление сущности

Сущность – совокупность глубинных, внутренних свойств, связей, законов, определяющих основные черты и тенденции развития вещей.

Условие - это совокупность тех независимых от причины явлений, которая превращает в действительность заключённую в причине возможность порождения следствия

Причинное основание — совокупность всех обстоятельств, при наличии которых наступает следствие.

Повод— внешнее, часто случайное событие, обстоятельство, дающее побудительный толчок для наступления др. событий. Причина неравно поводу. Повод развязывает механизм.

Индетерминизм - отсутствие причинно-следственных связей.

Движение как способ существования вещей и его всеобщие свойства: понятие движения, его объективность, абсолютность, относительность и противоречивость; покой как частный случай движения.

Движение – любое изменение

Материя существует в постоянном движении, неизменяющихся явлений не существует, движение есть способ существования материи.

Свойства движения:

1. Объективность: изменения, происходящие в действительности, присущи самим вещам, а не в нашем сознании

2. Абсолютность: = всеобщность. Абсолютно все явления характеризуются этим свойством изменчивости и существуют непрерывно, постоянно (движение не возникает и не исчезает) Абсолютно чистого движения не существует, но движение абсолютно.

3. Относительность: конкретность изменений. Любое изменение чем то отличается от другого конкретного изменения. Основная форма движения – множество подобных изменений

формы движения: механическое, физическое, химическое, биологическое, социальное

4. Противоречивость: движение абсолютно и относительно

Покой – сохранение состояния изменения. Изменение и сохранение связаны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)