АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единство социального и биологического в человеке. Потребности человека, их многообразие

Читайте также:
  1. II. Понятие социального действования
  2. А) Характер потребности и удовлетворения
  3. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  4. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  5. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  6. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  7. Биологическое и социальное в человеке. Понятие «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».
  8. Борьба за права человека, приведшая к принятию Генеральной
  9. Ва человека, люди вступают в политический союз, заключают сво-
  10. Важнейшие направления социальной политики социального государства
  11. Важнейшие цели социальной политики социального государства
  12. Введение. Основное единство всех религий

Человек - существо, способом существование которого является производство всего необходимого для существования (производство материальных благ, духовных и художественных ценностей)
Биологическое и социальное в человеке.
Человек:
1. социальное существо
2. человек-часть природы (Люди принадлежат к виду Homo sapiens.. Как и всякий биологический вид, человек характеризуется совокупностью видовых признаков.(например продолжительность жизни)

Потребность – необходимость (нужда) в удовлетворении человека всем тем, что необходимо человеку для нормального существования

-Витальные потребности (еда, вода, температура, нормальное состояние газовой среды, субъекте противоположенного пола, комфорте) разновидность материальных потребностей

-Духовные потребности (доступ к земным группам ценностей: знания, оценка, проект)

Знание – незаинтересованное (объективное) отражение свойств вещей

Оценка – заинтересованное (субъективное) отражение свойств вещей

Проект – способность ставить перед собой цель

-Художественные потребности

-Потребности в общении с другими людьми

- Потребность в игре


30. Проблема смысла жизни; его объективная и субъективная стороны.

Смысл жизни – регулятивное понятие, которое можно обнаружить в любом мировоззрении; вопрос о том, зачем в обществе должно быть соблюдение определенных норм.

Поскольку существовало и существует множество разновидностей мировоззрения, ясно, что не может существовать единственный на все времена ответ на вопрос о смысле жизни. Каждая мифологическая, религиозная, философская система даёт свой собственный ответ, исходя из потребностей тех групп людей, интересы которых они обслуживают. Неотъемлемой чертой религий является представление о смерти как о конце плотской, земной жизни и переходе к вечной — бестленной, духовной. Проблема смерти порождает вопрос о цели и смысле жизни. В этом вопросе есть субъективная и объективная сторона.

Смысл жизни – это то, что люди хотят приписать ей, или жизнь объективно, независимо от их сознания, имеет «внутри себя» некий смысл? Субъективная сторона проблемы смысла жизни решается каждым человеком по своему, в зависимости от мировоззренческих установок.

Поскольку человек по своей сущности есть социальное существо - смыслом его существования объективно, т. е. независимо от того, как он сам себе это представляет, можно считать выполнение им его социальных ролей

Смыслом жизни индивида можно считать его стремление к максимальной самореализации, т. е. всестороннему развитию своих способностей, осуществлению своего призвания, предназначения. В этом же можно видеть и смысл жизни общества.

Следует различать представление, понятие о смысле жизни, обнаруживаемое в любом мировоззрении и служащее регулятивным принципом, предписывающим нормы человеческого поведения, и объективно присущую жизни индивида и общества особенность, заключающуюся в том, что они (общество, индивид) суть формы существования явлений, закономерно продолжающие процесс саморазвития мира. В соответствии со своими представлениями о смысле жизни человек выстраивает свою деятельность так, что она более или менее соответствует (или не соответствует) объективно присущему человеческому существованию смыслу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)