АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы предпринимательской деятельности в строительстве

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. IV. Формы контроля
  9. IV. Формы контроля
  10. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  11. V. Формы контроля
  12. VII Формы текущего и итогового контроля

Строительные организации как коммерческие предпринимательские структуры могут иметь различную организационно-правовую форму.

Акционерные хозяйственные общества – объединение капитала нескольких граждан или юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Существуют закрытые и открытые акционерные общества.

В закрытых акционерных обществах (ЗАО) акции распределяются только среди учредителей. В открытых акционерных обществах (ОАО) акции свободно продаются и покупаются. Акцией является ценная бумага, подтверждающая право акционера участвовать в управлении обществом, в его прибылях и распределении остатков имущества при ликвидации общества. Акционерное общество - это юридическое лицо. Оно имеет свой устав, в котором определены цели общества, размер капитала, порядок управления делами.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) -объединение физических лиц для совместной хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Каждый участник общества имеет право на прибыль пропорционально своему вкладу и отвечает по обязательствам общества в пределах своей доли. Имущество ООО формируется за счет вкладов участников, дополнительных взносов, полученных доходов и других законных источников.

Высшим органом ООО является собрание участников или их представителей, где каждый имеет количество голосов пропорционально своей доли в уставном фонде. Собрание избирает председателя общества.

Полное товарищество в отличие от ООО объединяет как физических, так и юридических лиц. Другая разница состоит в том, что полное товарищество не является юридическим лицом и, соответственно, его участники отвечают по обязательствам всем своим имуществом, а не только внесенным паем. Для регистрации полного товарищества достаточно только представить договор учредителей, - устав при этом не требуется.

Товарищество на вере (коммандитное) – наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по его обязательствам своим имуществом, имеются один или несколько участников - вкладчиков (коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах внесенных ими владов и не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества. Коммандитные товарищества имеют преимущества перед полными, так как у них есть возможность привлечения дополнительного капитала за счет вложения коммандитов, да и самих владельцев.

Кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и хозяйственной деятельности, основанное на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Капитал кооперативного товарищества складывается из взносов – паев, размер которых определяется уставом кооператива и является одинаковым для всех членов. Налог берут с общей прибыли кооператива, т.е. как с юридического лица.

Индивидуальное частное предприятие - предприятие, принадлежащее гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено договором между ними. Имущество индивидуального частного предприятия формируется из имущества гражданина (семьи), полученных доходов и других законных источников.

Государственное и муниципальное унитарное предприятие -коммерческая организация, не наделенная правами собственности на имущество, закрепленное за ней собственником (органом государственной власти РФ или субъекта РФ, органом местного самоуправления).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)