АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормы и нормативы, применяемые

Читайте также:
  1. А5. Синтаксические нормы
  2. Административно-процессуальные нормы и отношения
  3. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  4. Власть и нормы поведения при первобытнообщинном строе
  5. Возрастные часы и социальные нормы
  6. Вопрос – 3 Муниципально-правовые нормы и институты: понятие и виды. Система мп.
  7. Вопрос №4. Нормы МЧП
  8. Вопрос: Способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.
  9. Выбор правовой нормы
  10. Глава 4. Финансово-правовые нормы
  11. Глава 5. Нормы административного права
  12. Групповые нормы

в оперативно-производственном планировании

 

В современной планово-экономической литературе единого общепризнанного понятия нормативов и норм применительно к условиям рынка пока не существует. Для формирования общих определений, которые мы будем использовать в данном учебном пособии, рассмотрим наиболее известные точки зрения об этих экономических категориях.

Согласно Большому экономическому словарю термин «норма» (в переводе с латинского) означает руководящее начало, правило, образец, признанный обязательным порядок, установленную меру, среднюю величину чего-нибудь. А «норматив» – это расчетная величина затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов, применяемых в нормировании труда, планировании производства и хозяйственной деятельности предприятий [5, с. 440].

В существующих методических рекомендациях по созданию системы норм и нормативов под нормой понимается плановые технико-экономические показатели, характеризующие удельные величины расхода материальных, трудовых, финансовых ресурсов или предельные временные величины, утверждаемые в установленном порядке и рассчитываемые на основе анализа развития научно-технических достижений в планируемом периоде, и обеспечивающие высокое качество производимой продукции (выполняемых работ) и экономное использование ресурсов. А под нормативами – величины, используемые при расчете норм, или поэлементные составляющие норм, а также коэффициенты, характеризующие степень использования орудий или предметов труда [18, с. 20].

В Основных положениях по нормированию расхода материалов в производстве под нормами принято понимать максимально допустимое плановое количество сырья, материалов на изготовление единицы продукции (работы) установленного качества в планируемых условиях производства, а под нормативами – поэлементные составляющие нормы, характеризующие удельный расход сырья или материалов на единицу массы, площади, объема или длины при выполнении производственных процессов, а также размеры технологических отходов и потерь сырья и материалов [20, с. 3].

В учебной экономической литературе сформировались два подхода к этому вопросу.

Согласно первой точке зрения (например, [14, с. 229-230]) под нормами понимаются максимально допустимые величины абсолютного расхода сырья, материалов, топлива, энергии и других ресурсов на производство единицы продукции данного вида или выполнение определенной работы установленного качества в соответствующем плановом периоде. А под нормативами – расчетные величины затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов, применяемые в нормировании, планировании и управлении производственно-хозяйственной деятельностью предприятий.

В других учебно-экономических источниках (например, [33, с. 298]) под нормой понимается предельно допустимая в заданных производственных условиях величина абсолютного расхода различных ресурсов на единицу продукции (работы), а под нормативами – относительные показатели использования орудий труда, затрат живого труда и предметов труда в зависимости от условий производства.

В научной экономической литературе нормами считаются те же абсолютные значения максимально допустимого расхода производственных ресурсов на изготовление единицы продукции, а нормативами – относительные показатели их использования.

Таким образом, обобщив все вышесказанное, можно говорить, что нормативэто научно обоснованная относительная, средневзвешенная или удельная величина расхода различных ресурсов на производство единицы продукции, значение которого должно соответствовать достигнутому уровню развития рыночных отношений при полной степени использования техники, передовой технологии, прогрессивной организации производства и требуемой квалификации персонала.

Нормаэто научно обоснованная, максимально допустимая величина расхода экономического ресурса в конкретных производственно-технических условиях на единицу продукции, (работы, услуги).

Нормы в отличие от нормативов имеют конкретное отраслевое, внутрихозяйственное или внутрипроизводственное назначение. Нормы разрабатываются обычно на краткосрочный, заранее установленный период их применения в заданных отраслевых или корпоративных условиях с учетом взаимодействия определенных производственно-технических, организационно-экономических, социально-трудовых и многих других факторов.

По своему значению нормы и нормативы могут быть абсолютными и относительными, общими и частными, плановыми и фактическими, перспективными и текущими, макроэкономическими и микроэкономическими, количественными и качественными и т.д.

Применительно к оперативно-производственному планированию нормы и нормативы бывают следующих видов:

- календарные,

- объемные,

- смешанные.

Рассмотрим основные из этих разновидностей.

Нормы времени служат первичным календарно-плановым нормативом оперативно-производственного планирования. Это объясняется в первую очередь тем, что календарные нормативы и подавляющая часть плановых показателей оперативного регулирования производственного процесса разрабатываются на основе прогрессивных норм времени[9] на отдельные технологические операции и процессы, а также на конечную продукцию и совокупные производственные процессы.

Под нормой времени понимаются научно обоснованные затраты необходимого рабочего времени на выполнение работ в определенных производственных условиях.

Структуру нормы времени можно представить следующим образом (рисунок 2.1).

 

 

 

Рис. 2.1. Структура технически обоснованной нормы времени[10]

Штучное время (tш) рассчитывается по формуле (2.8):

tш = tоп(1+a+b), (2.8)

где tоп - оперативное время;

a - коэффициент времени обслуживания рабочего места;

b - коэффициент времени на отдых и личные надобности;

a и b часто устанавливаются в процентах к оперативному времени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)