АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Константы и препроцессор С

Читайте также:
  1. ГЛАВА 3. Константы в программах
  2. Константы и переменные, типы данных.
  3. Культура и культурные константы
  4. Неизменяемые параметры проекта (константы)
  5. Р—цена, а и b—константы.

Иногда в программе приходится использовать константы. Можно объявить константу общеизвестным методом, например так:

float pi;

pi=3.14159;

однако в этом случае pi остается переменной и есть опасность, что программа может случайно изменить ее значение. Гораздо надежнее и удобнее объявить константу используя директиву препроцессора:

#define PI 3.14159

Это называется подстановкой во время компиляции. В этом случае вы можете быть уверены, что всюду в программе, где указана константа PI будет подставлено определенное значение. Особо отметим, что определение константы в этом случае делается именно так, как указано в примере, без знака равенства (=)! Это важно. Если во время определения константы будет сделана ошибка и указан знак равенства, например, так:

#define PI = 3.14159

то везде в программе в качестве константы будет подставлено значение ʺ= 3.14159ʺ.

Имена констант принято набирать заглавными буквами.

Заметим так же, что в программе используется спецификатор %1.2f, который требует округления до двух знаков после десятичной запятой.

Оператор #define может использоваться так же для объявления символьных и строчных констант:

Стандарт языка C90 позволяет использовать еще один способ создания символьных констант при помощи ключевого слова const для преобразования объявленной переменной в константу:

const int MONTH = 12; /*MONTH – символическая константа со значением 12*/

Препороцессор в С – полезное и важное инструментальное средство, необходимо овладеть им и использовать его чаще.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)