АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формулы Excel. Абсолютная и относительная ссылка на ячейку

Читайте также:
  1. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  2. Абсолютная и относительная истина
  3. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  4. Абсолютная и условная сходимость несобственных интегралов.
  5. Абсолютная монархия
  6. Абсолютная монархия.
  7. Абсолютная полнота элемента леса
  8. Аналитическая запись логической формулы КЦУ
  9. Вывод общей формулы обратной матрицы
  10. Выражения. Формулы.
  11. Гиперссылка (ярлык)
  12. Гироскоп.Вывод формулы частоты прецессии гироскопа.

Понятие формулы и ссылки на ячейку рассмотрим на примере. Пусть нам известны цены товаров в евро, а нам нужно определить цену товара в рублях.

  A B C
  Товар Цена в евро Цена в рублях
  Духи    
  Шампунь    
  Курс евро 34,5  

 

Для расчета «цены в рублях» «духов» необходимо умножить значение из ячейки В2 на значение из ячейки В4 (как ранее упоминалось, каждая ячейка таблицы именуется по двум индексам наименованию образующего столбца и строки). В Excel эта задача реализуется посредством использования формулы. В ячейку С2 необходимо ввести =В2*B4. Причем необязательно производить ввод с клавиатуры имен ячеек, достаточно просто выполнить щелчок мышью по ячейке В2 и В4. В данном случае знак = означает, что в ячейке С2 содержится формула. В Excel существует прекрасная возможность автозаполнения ячеек формулой, т.е необходимо воспользоваться маркером автозаполнения в ячейке С2 и произвести заполнение формулой на ячейку С3. Если это осуществить, то результат в ячейке С3 будет ноль! Такой результат легко объяснить, если в строке формул посмотреть на получившуюся формулу =В3*В5 (в строке формул отображается именно сама формула, а не результат). Дело в том, что в формуле в ячейке С2 ссылки на ячейки В2 и В4 были относительные (относительно ячейки, где располагается формула), т.е. ссылка на ячейку слева от формулы (В2) и на ячейку располагающуюся на 2 ячейки вниз и на одну ячейку влево от формулы (В4). Теперь, когда формула содержится в ячейке С3 в этой формуле указывается ссылка на ячейку слева (В3) и на ячейку располагающуюся, на 2 ячейки вниз и на одну ячейку влево от формулы (В5), но в В5 содержится ноль и соответственно результат будет ноль. Понятно, что в данном примере при заполнении формулой ячейки С3 результат должен быть =В3*В4, т. е при заполнении формулой ссылка на ячейку с В2 должна замениться на В3, но ссылка на ячейку В4 должна оставаться неизменной при копировании формулы этого можно достичь, если использовать абсолютную ссылку на ячейку В4. Для этого необходимо указать знак $ перед наименованием столбца и строки, т. е. правильно формула в ячейке С2 должна выглядеть, так =В2*$B$4. Таким образом, если вы производите последовательное умножение (деление, вычитание, прибавление) содержимого ряда ячеек на некоторое значение из определенной ячейке, то на эту ячейку обязательно необходимо задать абсолютную ссылку.

Примечание1: В формулах могут использоваться арифметические операции (+,-,*,/), логические (<,<=,>,=>,=, не =), а также функции. Понятие функции будет рассмотрено позже.

Примечание2: Кроме абсолютной и относительной ссылки существуют их комбинации, когда фиксируется ссылка только на столбец (например $В4) или строку (например В$4). Так, например, в данном примере в формуле =В2*$B$4 на ячейку В4 можно задать смешанную ссылку В$4, так как столбец при заполнении формулой и так будет неизменным он располагается слева от формулы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)