АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции. Microsoft Excel содержит множество типовых или встроенных формул известных, как функции

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  4. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  5. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  6. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  7. Адаптивные функции
  8. Администраторы судов, их функции
  9. Аналитические функции
  10. Арендная плата: состав и функции
  11. Асимптоты графика функции
  12. Базовые функции операционных систем

Microsoft Excel содержит множество типовых или встроенных формул известных, как функции. Функции могут быть использованы для выполнения простых или сложных вы­числений или выполнения определенного набора операций над заданным диапазоном величин в рабочих книгах. Все встроенные функции разделены на катего­рии: Дата и время, Логические, Математические, Проверка свойств и значений, Работа с базой данных, Ссылки и массивы, Статистические, Текстовые, Финансо­вые функции определенного раздела предназначены для выполнения определенных вы­числений или набора операций.

Значения, которые используются для вычисления функций, называются аргументами. З начения, возвращаемые функциями в качестве ответа, называются результатами.

В функциях могут использоваться ссылки на ячейки или диапазоны (например, В1:ВЗ), имена ячеек или диапазонов (например, СБЫТ) и/или численные величины.

Каждая функция состоит из следующих трех элементов:

1. Знак равенства (=) показывает, что далее следует функция (формула).

2. Название функции, например СУММ, определяет операции, которые будут выполняться над аргументами.

3. Аргумент, например (Е1:Н1), показывает адреса ячеек тех величин, с которыми будет оперировать функция. Часто аргументом бывает диапазон ячеек, но также в качестве аргументов можно использовать числа, текст, логические зна­чения, массивы, значения ошибок или ссылки. Аргументы могут быть как константами, так и формулами. В свою очередь, эти формулы могут содер­жать другие функции. Функции, являющиеся аргументом другой функции, называются вложенными. В формулах MS Excel можно использовать до семи уровней вложенности функций.

Аргументы функции записываются в круглых скобках сразу за названи­ем функции и отделяются друг от друга точкой с запятой «;». Скобки позво­ляют MS Excel определить, где начинается и где заканчивается список аргу­ментов. Внутри скобок должны располагаться аргументы. Помните о том, что при записи функции должны присутствовать открывающая и закрывающая скобки, при этом не следует вставлять пробелы между названием функции и скобками.

Формулы можно вводить вручную с клавиатуры, а можно воспользоваться командой Вставка функции . А далее можно воспользоваться мастером функций.

Наиболее часто используемой функцией является функция суммирования [СУММ;, которая используется для сложения чисел в диапазоне ячеек. Для нее на панели инструментов есть отдельная кнопка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)