АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как асимметричного отношения

Читайте также:
  1. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  2. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  3. Административно-процессуальные нормы и отношения
  4. Близкие взаимоотношения и благополучие
  5. Близкие отношения и здоровье
  6. Близкие отношения и счастье
  7. Брак и семья, культура взаимоотношения полов
  8. Брачно-семейные отношения
  9. Бюджетное право и бюджетные правоотношения
  10. Бюджетные правоотношения
  11. В международных отношениях
  12. В международных экономических отношениях

 

Наиболее полно сущность политической власти отражает реляционистский (релятивистский) подход (термин образован от английского слова, означающее «отношение»).

С точки зрения представителей этой теории Д. Картрайта, П. Блау, Д. Ронга, политическая власть представляет собой отношение, в котором субъект власти оказывает определяющее влияние на объект власти. Представители этого подхода проанализировали структуру политической власти.

Она включает в себя такие компоненты как субъект, объект, ресурсы (средства) и процесс власти, приводящий в движение все ее элементы и характеризующийся особым механизмом. Субъект и объект - непосредственные носители, агенты власти, без них невозможны властные отношения. Субъект (актор) власти – это властвующие, то есть отдельные люди, организации, институты. Субъекты воплощают активное, направляющее начало власти.

Они добиваются того, чтобы намеченные ими цели, решения, присущие им идеалы, разделяемые ими идеологии, намеченные ими цели и решения реализовывались другими, всем обществом. Субъектами власти являются личность (президент, лидер правящей партии, император, шах и др.), объединения (правящая партия), организации и институты (государство, его министерства и ведомства), народ (во время всеобщих, равных и прямых выборов, референдумов, во время революций.

Субъекты политической власти имеют многоуровневый характер. Ее первичный уровень представлен индивидами и социальными группами. Политические организации воплощают вторичный уровень. Субъектами наиболее высокого уровня, непосредственно представляющими во властных отношениях различные группы и организации, являются политические элиты и лидеры. Связь между этими уровнями может нарушаться. Политические лидеры нередко отрываются не только от масс, но и от собственных партий.

Субъект власти для реализации властных отношений должен обладать волей, желанием властвовать. Воля, волевые импульсы субъекта политической власти представляют конструирующее начало в обществе. Воля политического деятеля представляет фундаментальный и определяющий момент в процессе принятия и осуществления политических решений. Волевой компонент стиля лидерства является значимым элементом современной политики. Волевое начало политических действий как важной характеристики субъекта власти следует отличать от волюнтаризма (от латинского «воля») личности в политике. Его приверженцы трактуют властные отношения, политический процесс как спонтанные, прерывистые, акцентируют внимание не на программах, а на прямых действиях, произвольных решениях, когда в политическом процессе над разумом, научным анализом довлеют страсти людей.

Стремление к власти может представлять самоцель действий человека (предполагают, что из всех страстей человеческих после самолюбия самая сильная – властолюбие), люди также видят в обладании властью средство улучшения жизни. Идеальная модель предполагает, что субъект власти должен быть компетентным, нацеленным на инновационное развитие общества, знать состояние и настроение подчиненных, средства и методы разрешения назревших социальных конфликтов.

Для утверждения властного отношения субъект использует:

1) распоряжение (приказ, команда) - он доводит до сведения подвластных свое распоряжение. Оно может быть основано на власти авторитета субъекта. Власть авторитета отличается прямым характером воздействия на человеческую деятельность. От внешнего принуждения авторитет отличает уверенность исполнителя в законности поступивших ему распоряжений, а не сознание того, что за исполнением или неисполнением приказа могут последовать поощрительные или репрессивные действия. Власть авторитета гарантируется традицией, статусом, моральными и волевыми качествами носителей власти. Утрата авторитета власти проявляется в тех случаях, когда власть совершает акты несправедливости, вступает в противоречие с правилами распределения ролей, вознаграждений и престижа, освещаемыми ею. Утрата авторитета может выступать как неизбежное следствие неэффективности власти в деле поддержания социального порядка, во многом определяемого мерой общепризнанной справедливости в распределении основных социокультурных благ. Власть авторитета в политике может смениться авторитетом власти, которая все больше применяет принудительный контроль, часто опирающийся на насилие.

2) подчинение – подвластные должны признать высшей волю субъекта власти; без подчинения не может быть реализована политическая власть. Активность, точность, проявление инновационного подхода в решении различных проблем, высокие моральные качества, законность и справедливость действий исполнителей влияют на реализацию властных отношений и способствуют повышению авторитета политической власти.

3) наказание – воздействие на подвластных в случае недолжного выполнения ими властного распоряжения;

4) система норм поведения как совокупность правил в соответствии с всеобщим интересом, в рамках которых должны действовать властвующие и подвластные. Политические нормы отражают политические ценности, которые используются для обозначения сущности политически значимых действий, процессов, явлений в плане их соответствия или несоответствия интересам общества, отдельных социальных групп, человека.

На основе политических ценностей и норм конкретно-исторические явления и действия подводятся под класс абстракций (равенство, свобода, справедливость, безопасность, демократия). Политические ценности и нормы отражают состояние, потребности и перспективы развития общества и его основных социальных групп. Такое отражение всегда в большей или меньшей степени субъективно.

Второй компонент властных отношений – объект власти. Под объектом власти понимают подвластных, выполняющих распоряжения субъектов власти.

Объектом политической власти может быть отдельный человек, партии, общественные организации и движения, не входящие в систему органов государственной власти, общество в целом.

Внутренние побуждения у людей (мотивы) к исполнительской деятельности могут быть основаны на долголетней привычке повиноваться, на страхе перед наказанием, на заинтересованности в выполнении распоряжений, на авторитете субъекта власти, на убежденности в правоте действий властных органов.

Политологи полагают, что политическая власть, основанная на убежденности, авторитете, общих интересах властвующих и подвластных может достигнуть максимальной силы. Субъект власти воспринимается объектом как свой представитель и защитник.

Для реализации властных отношений политической властью используются разнообразные ресурсы. Под ресурсами власти следует понимать все те средства, использование которых обеспечивает влияние на объект в соответствии с целями субъекта. Экономические ресурсы – это материальные ценности, необходимые для общественного производства и потребления (деньги, полезные ископаемые, продукты питания и др.). Использование этого типа ресурсов воплощается в экономической политике субъекта власти, в том числе инвестиционной, научно-технической, налоговой, таможенной, внешнеэкономической.

К юридическим ресурсамможно отнести всякого рода инструкции, мероприятия по уточнению и разъяснению законодательства, постановления и указы, не охваченные действующим законодательством. Сюда можно отнести указы президента, постановления правительства, оперативные постановления судебных и исполнительных органов. Роль юридических ресурсов власти существенно возрастает в переходных политических режимах, когда реалии жизни часто выходят за рамки инерционного законодательства.

Социальные ресурсы представляют наличие в обществе разных социальных групп и общностей, каждая из которых имеет свой статус (положение относительно других групп). Любой субъект политической власти имеет свою социальную базу, то есть совокупность социальных групп, на которые он опирается. Субъект власти осуществляет социальную политику. Он может изменять социальный статус группы, общности, личности (повышать или понижать престиж группы или общности, переводить человека с должности на должность, регулировать отношения между этническими группами, предотвращать социальные конфликты).

Культурно-информационные ресурсы – знания и информация, культурные и моральные ценности общества, идеологии, институты науки, образования, средства массовой информации, театр, кино, музеи и др. Объектом политического влияния могут быть телевидение, другие средства массовой информации, наука, печать, образование и другие институты культуры.

Принудительные ресурсы – органы внутренних дел, милиция, полиция, войска специального назначения и др. Сила - одно из легитимных средств принуждения, применяемого для решения политических задач при отсутствии согласия сторон и когда другие средства (добровольное исполнение законов, распоряжений, соблюдение норм) не приводят к решению той или иной проблемы. Использование силы не сводится к насилию, то есть неоправданному и не соразмерному целям ее применения, особенно в крайних ее формах: физическому принуждению, наказанию смертью или уничтожению.

Опора на армию (или использование ее в качестве политической силы) наряду с такими характеристиками, как контроль над государственной машиной (или стремление установить его), демагогические заявления о быстром и безболезненном решении социально-классовых проблем (или уверения о заботе по отношению к наиболее «обиженным») являются составными частями политики «бонапартизма». Его разновидность, «необонапартизм», сохраняет принципы доминирования военной силы, игры на противоречиях между социальными группами и дополняется пластичностью в выборе политической властью средств влияния, использованием штампов о необходимости «наведения порядка», быстрой и беззастенчивой сменой политических лозунгов с целью удержания власти, манипуляцией стереотипами «бесклассовости» и «беспартийности». Кроме того, административно-силовыми ресурсами власти являются: система подбора кадров, обладающих особыми профессиональными качествами, оснащение властных учреждений техникой по мировым стандартам, мероприятия по исключению дублирования и амбициозного соперничества силовых структур, профилактика коррупции.

Специфическим ресурсом власти является сам человек (демографические ресурсы). Люди – это универсальный, многофункциональный ресурс, который создает другие ресурсы. Использование ресурсов власти приводит в движение все ее компоненты, делает реальностью ее процесс, который характеризуется способами и механизмом властвования. Существуют два главных способа властвования. Первый из них заключается в побуждении объекта к определенным, угодным субъекту действиям. Второй состоит в блокировании нежелательных для лидеров (формальных и неформальных) поступков людей. Процесс властвования регулируется с помощью специального механизма власти. В обществе таким механизмом власти выступают государство и другие политические институты и право.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)