АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коллективизация

Читайте также:
  1. Коллективизация.
  2. Раскулачивание и коллективизация.

Осуществление грандиозной индустриализации требовало воренной перестройки аграрного сектора. В запад­ных странах аграрная революция предшествовала революции в промышленности, а потому в целом было легче снабжать продуктами городское население. В СССР оба эти процесса происходили одновременно. При этом как важнейший канал пополнения финансовых ресурсов для нужд индустриализации была деревня. Коллективизация - замена системы мелкособственнического крестьянского хоз-ва крупными обобществленными с/х производителями. Мелкие и частные хоз-ва заменяются крупными. В конце декабря 29г. Сталин объявил о конце НЭПа и переходе к политике ликвидации кулачества как класса. В деревне происходили два взаимо­связанных процесса: создание колхозов и раскулачивание. Ликвидация кулацких х-в имела своей целью, прежде всего, обеспечить колхозам материальную базу. Ликвидация кулаков лишала деревню предприимчивых независимых крестьян и подрывала дух сопротивления. Судьба раскулаченных должна была служить примером остальным, тем, кто не желал добровольно идти в колхоз. Кулаков выселяли семьями, а наиболее активных антисоветчиков отправ­ляли в концлагеря. Каждый район получил норму коллективизации (100%) и раскулачивания (в среднем 5-7%). Но местные власти по примеру первых пятилеток старались ее перевыполнить. Во многих районах крестьянство оказы­вало сопротивление массовому раскулачиванию, происходили крестьянские волнения. Но чаще всего крестьяне применяли пассивные формы протеста: отказывались от вступления в колхозы, уничтожали в знак протеста инвентарь и скот. Все это повлекло к невиданному голоду в 32-33г. В значительной степени он был спровоцирован политикой власти. Руководство страны, пытаясь скрыть масштабы трагедии, запретило упоминать о нем в средствах массовой информации. Несмотря на голод за границу было вывезено 18млн. центнеров зерна для получения валюты на нужды индустриализации. Всю вину за создавшееся положение Сталин возложил на исполнителей и местных работников.

Политика сплошной коллективизации привела к катострофическим результатам: за пятилетку валовое произ-во зерна сократилось на 10%. Одноко Сталин праздновал победу: несмотря на сокращение произ-ва зерна, его гос. поставки увеличились в 2 раза. Коллективизация создала необходимые условия для осуществления планов индустриа­лизационного скачка. Она предоставила в распоряжение города, огромное количество рабочих рук, попутно ликвиди­ровав аграрное перенаселение. Она позволила, при значительном уменьшении числа занятых, поддерживать произ-во с/х продукции на уровне, не допускавшем длительного голода. Она обеспечила пром-ть необходимым сырьем. Коллективизация уничтожила последний островок рыночной экономики – частнособственническое х-во. Централиза­ция внут. источников позволила достичь невиданных результатов в области пром-ого прои-ва. По ряду направлений было преодолено качественное отставание советской пром-ти. Созданный потенциал позволил накануне и в годв ВОВ развернуть многоотраслевой военный комплекс. Но скачок в развитии тяжелой промышленности был куплен ценой отставания др. отраслей экономики (легкой пром-ти и аграрного сектора). В стране утвердилась командно-админист­ративная хозяйственная модель.

44. ВОВ. Сов-Герм фронт, партизанское движение.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 ГОД)

22 июня 1941г. немецкие войска атаковали границы СССР от Черного до Балтийского морей. Они двинулись в трех направлениях: на Ленинград, на Москву, на Кавказ через Украину. Ранее Германия расправилась с Польшей за 3 недели, с Францией - за 6 недель. План "Барбаросса" предусматривал, что через 8 недель немецкие войска достигнут Волги и с СССР будет покончено.

1941 год стал годом невиданных в истории русской армии поражений. Немцы двигались на Восток со скоростью 40-50 км в сутки, почти 3 миллиона солдат и офицеров Красной армии сдалось в 1941г. в плен (всего к началу войны Красная армия насчитывала 5,3 млн. человек). Уже 28 июня пал Минск, в начале сентября немцы вышли на подступы к Ленинграду, в середине сентября взяли Киев, в октябре подошли к Москве. Красная Армия отступала повсюду, но ей на помощь пришла русская природа. В октябре осенние дожди превратили дороги в Подмосковье в грязь, в которой вязли даже танки. Немцы оторвались от своих баз, железные дороги были разрушены, а возможности транспортной авиации - ограничены. В ноябре ударили морозы (-20С). У немецких солдат не было зимней одежды, немецкие смазочные масла не были рассчитаны на такую температуру. В ноябре 1941г. наступление немцев на Москву выдохлось.

В 1941г. Красная Армия понесла столь внушительные потери, что не могла продолжать войну без помощи извне. Триумф Германии не был выгоден Англии и США и они решили оказать СССР помощь. Через Мурманск и через Иран в СССР стали поступать из Англии, США и Канады вооружения, медикаменты, продовольствие, станки для военных заводов. В 1942г. эти поставки (безвозмездные!) достигли суммы 1 млрд. долл., в 1943г. - 3 млрд. долл. Благодаря им, Сталин смог организовать промышленность за Уралом и снабжать свою армию всем необходимым.

В 1941г. самые лучшие, хорошо обученные и вооруженные части Красной Армии были сосредоточены на Дальнем Востоке против Японии. В конце 1941г. советскому разведчику Р.Зорге удалось установить, что в тот момент Япония не планирует нападение на СССР. Поэтому часть дальневосточных армий была срочно переброшена под Москву и 6 декабря 1941г. двинута в контрнаступление. Для немцев этот удар оказался полной неожиданностью и они стали стремительно откатываться от Москвы, бросая технику и раненых. Германия впервые при Гитлере понесла столь серьезные потери (до 1 млн. человек).

Так завершился первый период войны. Германия не смогла решить своей главной задачи - уничтожить СССР. При этом она понесла такие потери, которые ей трудно было восполнить. Ее поражение теперь становилось лишь делом времени.

ВТОРОЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ СССР С ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ (1942 - 1945гг.)

1942г. начался неудачно для СССР: были разгромлены две крупные группировки Красной Армии - под Харьковом и в Крыму (пал Севастополь). Стратегическая инициатива перешла вновь к Германии. Немцы стремительно наступали к Волге и на Кавказ, Красная Армия беспорядочно отступала. В этот момент был издан знаменитый приказ 227 Сталина "Ни шагу назад", в соответствии с которым в тылу фронтовых частей размещались так называемые "заградительные отряды". Всех, кто отступал с передовой, эти отряды расстреливали на месте или отправляли в специально созданные штрафные батальоны - батальоны смертников.

В июле 1942г. армия генерала Паулюса подошла к Сталинграду. Завязались ожесточенные бои за этот город, длившиеся до ноября 42г. Защитники Сталинграда несли тяжелейшие потери, отстаивая каждую улицу и дом. В это время за Волгой удалось сосредоточить крупную группировку Красной Армии.

В ноябре 1942г. она нанесла сильный удар по флангам армии Паулюса, прорвала фронт, вышла глубоко в тыл немецких войск и окружила их. Армия Паулюса частично сдалась, частично была уничтожена.

Это был перелом в войне. Стратегическая инициатива перешла к Красной Армии. Летом 1943г. она нанесла немцам крупное поражение в Курской битве (здесь у деревни Прохоровка состоялось крупнейшее в истории танковое сражение).

1943г. завершился тем, что советские войска подошли к Днепру, взломали здесь оборону немцев и подготовили плацдармы для дальнейшего наступления.

Антигитлеровская коалиция сформировалась в конце 1941г. В нее вошли СССР, США и Англия. В 1943г. главы этих государств собрались на конференцию в Тегеране. Было решено:

1) вести борьбу до полной победы над Германией;

2) силами Англии и США открыть в Европе второй фронт против фашистов;

3) создать после войны ООН, которая будет мирно разрешать международные конфликты.

Решающим годом в работе советского тыла стал 1942г. Предприятия, эвакуированные на Урал, в Сибирь были восстановлены и заработали на полную мощность. Выпуск боевой техники в СССР превысил выпуск вооружений в Германии. В 1942г. СССР произвел 25,5 тыс. самолетов, Германия - 15,5 тыс. шт. СССР произвел 24,5 тыс. танков, Германия - 9,5 тыс. шт. Свою роль играли поставки союзников.

Успехи оборонной промышленности СССР предопределили коренной перелом на советско-германском фронте.

В 1944г. были проведены следующие операции:

1) Корсунь-Шевченковская операция (освобождена правобережная Украина).

2) "Багратион" (лето) - освобождена Белоруссия.

3) Львовско-Сандомирская операция.

4) Ясско-Кишиневская операция.

В 1945г. было осуществлено:

1) Взятие Будапешта.

2) Висло-Одерская операция.

3) Взятие Берлина.

Война с Германией стала вопиющим преступлением Сталина против своего народа. Русский народ победил, но какой ценой? Сталин назвал цифру наших потерь в 7 млн. человек, Хрущев - 20 млн., сегодня большинство исследователей считают верной цифру - 27 млн.

Причинами победы стали:

1. Способность русского солдата переносить любые лишения и покорно умирать по приказу командира. Ни одна армия не одерживала столь чудовищных побед (боевые потери Германии и России 1:7). Германская военная машина захлебнулась кровью наших солдат. 2. Стойкость и героизм русских женщин, заменивших мужчин и на заводе и на колхозном поле. То, что вынесли русские женщины, немкам и не снилось.

Сталин встречался со своими союзниками по антигитлеровской коалиции еще два раза - в феврале 1945г. в Ялте и в июле 1945г. в Потсдаме. В 1945г. победа над фашистами уже не вызывала сомнений и участники коалиции думали уже не о Германии, а о послевоенной ситуации в мире. Заслуги Англии и США в победе были существенными:

1) Они снабжали СССР всем необходимым в войне и в 1941-1942гг. СССР без этого снабжения не выстоял бы.

2) Они осуществляли постоянные бомбежки военных заводов Германии и этим значительно сокращали выпуск военной продукции.

3) Летом 1944г. они осуществили крупнейшую десантную операцию в войне и высадились во Франции, чем оттянули на себя часть немецких войск.

4) Именно усилиями США был разгромлен главный союзник Германии на Тихом океане - Япония.

45. Проблемы восстановления нар. хоз-ва в 45-53гг.

За годы войны Союз понес не только огромные людские потери, но и материальный урон, составивший астрономическую сумму в 3 трилл. рублей. Уже в 45 году перед нами встала небывало сложная задача: восстановить разрушенное хозяйство в кратчайшие сроки, возродить экономику ранее оккупированных территорий, перепрофилировать промышленность на работу в условиях мирного времени. Первая задача - демобилизация армии в 12 млн. ч. Уволено 9 млн. Параллельно - репатриация 5 млн. ч., оказавшихся в фашистском плену, это почти все "пораженные в правах". В сентябре 45 года отменено чрезвычайное военное положение, возобновлены отпуска, восстановлен 8-часовой рабочий день, большинство демобилизованных отправлено в колхозы, восстановление заводов и Машинно-тракторных станций. Перераспределение финансовых, технических и людских ресурсов между отраслями с учетом новых промрайонов за Уралом. Самое трудное - осуществить конверсию. Дефицит сельскохозяйственной техники - Сталинградский и Харьковский тракторные заводы разрушены. Засуха 46 года. Выход был найден в том, что ВПК сохранялся, чтобы обеспечить трудоустройство, а параллельно развивалась легкая промышленность. В 1946г. в СССР началось осуществление 4-й пятилетки, целью которой было восстановление народного хозяйства после войны. Решить эту задачу предполагалось прежде всего за счет населения:

1) в годы войны выпуск гражданской продукции практически прекратился. У населения скопилась огромная масса денег, которые не на что было потратить. Чтобы снять давление этой денежной массы на рынок, в 1947г. провели денежную реформу, носившую грабительский по отношению к народу характер;

2) была упразднена карточная система, но цены на товары широкого потребления превышали довоенные в 3 раза;

3) регулярно проводились принудительные займы у населения;

4) в виде налогов государство изымало свыше 50% прибыли колхозов и совхозов;

5) колхозник работал не за деньги, а за трудодни и в год получал столько же, сколько рабочий в городе за месяц. Фактически крестьяне работали бесплатно и выживали лишь за счет своих приусадебных хозяйств, причем переехать в город крестьянин не мог - крестьянам паспорта не выдавали.

Все эти меры позволяли начать восстановление экономики. Быстро восстанавливалась тяжелая промышленность и, прежде всего - на освобожденных территориях за счет вывезенного из Германии оборудования. Главное внимание уделялось тяжелой промышленности.

Производство в легкой промышленности росло медленно, строительство жилья почти не велось. Особенно тяжелым было положение в сельском хозяйстве. С помощью машин здесь проводилась лишь вспашка полей, все остальное делалось вручную. В 1953г. лишь 15% колхозов получали электроэнергию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)