АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции политического поведения

Читайте также:
  1. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  2. Альтруистические программы поведения
  3. Анализ поведения конфликтующих сторон и посредника.
  4. Апперантный бихевиоризм Скиннера. Функциональный анализ опперантного поведения.
  5. Базисные концепции менеджмента
  6. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  7. Базовые концепции финансового менеджмента
  8. Базовые концепции финансового менеджмента
  9. Бихевиористские концепции
  10. В зависимости от структуры маркетинговой концепции.
  11. В концепции рефлексивного управления
  12. В формационной концепции

 

Политическое поведение представляет собой совокупность действий и поступков, предпринимаемых субъектом политики по отношению к политической практике. Политическое поведение имеет самые разнообразные проявления и существует везде, где проходят политические процессы, действуют политические организации и институты. Политическое поведение может варьироваться по степени своей интенсивности и формам проявления.

Иными словами политическое поведение представляет собой взаимосвязь политики и реальных человеческих действий. При изучении политического поведения на помощь политологии приходит другая наука психология, прежде всего одно из её основных направлений бихевиоризм.

Бихевиоризм рассматривает политическое поведение как систему ответных реакций индивида на политические стимулы внешней среды. Исследователи собрали много научного материала позволяющего с большой точностью прогнозировать политическое поведение. Поведенческий подход к изучению политического поведения основан на единстве окружающей политической реальности и индивидуального опыта человека. В то же время ученые пришли к выводу, что политическое поведение человека зависит не только от политической действительности, на него могут влиять и другие факторы, в том числе социально-экономическая система общества, национальные отношения, общий уровень культуры, формальные и неформальные связи и т.д. Ответом на воздействие этих стимулов и является политическое поведение.

Научное изучение политического поведения начинается в середине XX века. Первопроходцами этого направления стали американские ученые Пол Лазарсфельд, Дональд Стоукс и Энтони Даунс. Их работы вызвали так называемую «поведенческую революцию» в политической науке, они же и ввели понятие политическое поведение.

Исследователи выдвинули две трактовки политического поведения. Автором первой стал американский исследователь Дэвид Истон, предложивший так называемый ситуационный подход. Согласно его теории на человека влияет внешняя среда, точнее среды: физическая, органическая и социальная. Путем постоянного наблюдения и контроля, за внешней средой и её влиянием на отдельного человека, можно, по мнению некоторых ученых, контролировать его политическое поведение.

Согласно второй научной трактовке, политическое поведение, это так называемый политический обмен (рынок) – теория политического обмена разработанная американским исследователем Питером Блау. Согласно ей разные участники политического процесса вступают в него, соревнуясь друг с другом, как это происходит в экономике: кто больше вносит средств, тратит времени и сил, тот может рассчитывать на большее вознаграждение от политики. Само политическое поведение представляет собой результат рациональных решений о том, что индивиду более выгодно. Эта трактовка или модель очень часто применяется для прогнозов итогов выборов и для анализа принятых политическими лидерами решений. В то же время эта теория однобока, прежде всего, тем, что в ней человек рассматривается только с чисто экономической точки зрения и полностью не учитываются его эмоциональный мир, внутренние убеждения, политические ценности и взгляды.

Существует ещё и третья научная трактовка политического поведения, основанная на теории конфликта. Согласно ей политическое поведение обязательно обречено на конфликт: либо внутри-, либо внешнеполитический. Человек постоянно прибывает либо в состоянии конфликта с окружающей действительностью, либо в согласии с ней. Это два нормальных состояния человеческого существования. Но в политике, в отличие от повседневной жизни, конфликт облекается в некие условные формы, проявляющиеся в виде политического поведения. Самым известным представителем конфликтной теории политического поведения, ставшим одним из её создателей является Гарри Экстайн.

Следует отметить, что признание только психологической мотивации политического поведения не означает его ограничения только этой сферой. Требуется учет и многих других факторов, от которых оно зависит. Это тем более важно иметь в виду, что в политическом поведении, как и в коллективных действиях, люди ведут себя по разному.

В зависимости от сознательной мотивации действий граждан в сфере власти выделяются следующие формы политического поведения: открытые (прямое политическое действие, например, участие в выборах, партийных акциях, уличных демонстрациях и т.д.) и закрытые (уклонение от выполнения гражданских обязанностей) формы политического поведения; нормативные (ориентирующиеся на официальные нормы) и девиантные (отклоняющиеся от доминирующих норм); традиционные (где доминируют рутинные постоянно воспроизводящиеся мотивы) и инновационные (с преобладанием творческих, самостоятельных мотивов).

Необходимо отметить, что политическое поведение личности испытывает на себе влияние многих социальных и политических факторов. К ним относятся такие, как политический режим общества, его правовая система, уровень общей и политической культуры, социально-классовая, национальная, идеологическая, социально-демографическая, профессиональная принадлежность личности, её место жительства (сельская или городская местность).

На политическом поведении личности непосредственно сказываются и социально-психологические факторы: интересы, установки, ценности, настроения, эмоции личности и т.д. Большое влияние на политическое поведение оказывает семья и ближайшее окружение индивида. В то же время все эти вышеуказанные факторы влияют на поведение личности по разному. Одни воздействуют постоянно, с большой силой и непосредственно, другие обладают меньшей силой и влиянием.

В целом политическое поведение подразделяется на два основных вида: «открытое», т.е. политическое действие, и «закрытое», или так называемую политическую иммобильность.

Под политическим действием понимается часть социального действия вообще: в нем выделяются объекты действия, а субъектом являются индивиды, большие и малые социальные группы и организации. Форма и характер действия зависят от типа субъекта и специфики объекта, на который оно направлено. Большое значение имеют обстоятельства или рамки политического действия. Они основаны на факторах, которые индивид не может изменить, равно, как и предотвратить их изменения. Этими факторами являются общественные нормативы, обычаи, различные элементы политической культуры и политическая организация общества.

Под политической иммобильностью понимается выключение людей из политических отношений, вызванное или низким уровнем общественно-политического развития или его высокой заорганизованностью. Это выключение из политической системы может проявляться в двух формах политическая апатия и политический бойкот. Политическая апатия выражается в отказе от сотрудничества с существующей политической системой. Политический бойкот представляет собой выражение активной враждебности к политической системе и её институтам.

Политическое поведение чаще всего бывает социально осмысленным, ценностно-ориентированным и аффектированным. На него также могут оказывать большое влияние существующие в обществе политические и культурные традиции. Политическое поведение является выражением политической самоидентификации, как отдельной личности, так целой группы. Политическое поведение и его конкретное воплощение, т.е. политическое действие, может быть прямым, т.е. непосредственно направленным на объект, или косвенным, основанным на делегировании полномочий в различных формах и степени.

Разнообразной может быть и форма политического поведения: от политической пассивности, «бегства от политики», до крайнего политического радикализма. В политологии при изучении политического поведения выделяются также его правомерные, отклоняющиеся и экстремистские формы.

К правомерным относятся те формы политического поведения, которые связаны с действиями и поступками, не противоречащие нормам и принципам данного общественно-политического строя, его конституции и другим правовым актам, регулирующим отношения между личностью и государством, человеком и обществом. Правомерное поведение личности является нормальным политическим поведением.

Отклоняющееся поведение представляет собой совокупность таких действий и поступков личности, которые не соответствуют установившимся в данном обществе нормам и образцам политического поведения. К ним можно отнести различные правонарушения антиобщественного, антигосударственного характера; противодействие властям, осуществление политических действий, нарушающих общественный порядок и т. п.

К экстремистским формам политического поведения относятся несанкционированные или насильственные действия против конституционного строя, призывы к насильственному его свержению; агрессивный национализм; политический терроризм и т.п. В целом политический экстремист придерживается крайних взглядов и методов при решении политических проблем, достижения своих политических целей.

Политическое поведение проявляется также в конкретных формах участия граждан в политической жизни. Прежде всего, сюда относится участие граждан в её организованных формах, которое включает в себя их принадлежность к партиям и политическим организациям, деятельность в выборных органах государственной власти, в особенности на местном уровне, их участие в политических собраниях, а также в выборах. Массовым участием в политической жизни можно также считать чтение периодической печати и ознакомление с политическими передачами радио и телевидения. Особыми формами политического поведения являются обращение к органам власти, а также в редакции политических газет и журналов, на радио и телевидение с проблемами затрагивающими общественные, а не личные интересы.

В то же время на политическое поведение индивида влияет и его внутренний мир, который исследуется психологами. Психологические исследования политического поведения базируются на различных методологических основах. Несмотря на их разнообразии все эти методы основаны на схеме «стимул – реакция», именно промежуток между ними и является главным фактором, влияющим на политическое поведение. Этим фактором может быть по отдельности установка, мотив, убеждение или ценность, принадлежащие индивиду либо группе.

По мнению психологов, политическое поведение не всегда является результатом воздействия только политических стимулов, но и других факторов внешней среды. В психологии существуют различные схемы объяснения причин того или иного политического поведения. Одна из самых известных – пятичленная «карта для изучения личности в политике», предложенная американским психологом М. Брюстером Смитом и усовершенствованная его учеником Гринстайном. По их мнению, политическая система влияет на непосредственные предпосылки поведения человека. Одновременно с ней на него оказывают влияние также обстоятельства ближнего социального и политического окружения, с детства и до самой смерти формирующие личность и создающие те элементы личностной структуры, которые направляют действия человека в политике.

В принципе большинство психологов, как западных, так и отечественных согласны с этой схемой, но считают, что она раскрывает не все причины возникновения политического поведения. Кроме социальных условий и окружающей человека среды, на его формирование влияет ещё цель, на которую политическое поведение ориентировано. Поэтому психологи считают, что на формирование политического поведения влияют 7 факторов: 1) внешняя среда, посылающая стимулы субъекту поведения; 2) потребности действующего индивида или группы; 3) мотивы которыми руководствуется субъект; 4) установки, ценности, ориентации, убеждения и цели субъекта; 5) личностные особенности ролей, стилей принятия решений, межличностных отношений и мышления; 6) собственно действия и поступки; 7) обратная связь между поведением и окружающими условиями человека.

По мнению исследователей, политическое поведение индивида начинается с тех побуждений к действию, которые посылает ему внешняя среда. Внешней средой является существующая политическая система и её отдельные институты, предъявляющие свои требования к поведению людей. Конкретными стимулами политического поведения могут служить, как политическая ситуация в целом, так и отдельное политическое событие. Одновременно с ними на поведение человека оказывает большое влияние и окружающий его, так называемый групповой климат, т.е. воздействие ближайшего окружения на принятие человеком решения о том или ином политическом поступке. Внешняя среда сильно влияет на политическое поведение отдельного человека, оказывая на него разнообразное воздействие с помощью личных и общественных стимулов, все они не действуют автоматически, а преломляются через внутренний мир личности.

И здесь вступает в действие один из самых главных личностных факторов собственные потребности человека. В политике действуют обычные человеческие потребности, среди которых встречаются любопытство, стремление к свободе или признанию, необходимость удовлетворить материальные нужды. По мнению американского психолога А. Маслоу потребности человека разделяются на пять ступеней расположенных по возрастающей: 1) потребности материального существования; 2) потребность в безопасности; 3) потребность в любви; 4) потребность в самореализации; 5) потребность в само актуализации. По мнению Маслоу, потребности более высокого уровня личность способна удовлетворить только тогда, когда пройдены первые две ступени. Нереализованные низшие потребности тормозят продвижение личности к само актуализации, но, по мнению Маслоу, не могут остановить это продвижение совсем.

И психологи, и политологи считают, что на формирование политического поведения оказывают большое влияние две группы потребностей: материалистические и пост материалистические. К материалистическим потребностям относятся все нужды материального плана, т.е. экономические достижения. К пост материалистическим, относятся потребности в любви, самореализации и само актуализации. Эти стимулы и побуждают людей к политическому участию.

По мнению российских исследователей предложенное американскими психологами разделение потребностей на «материалистические» и «пост материалистические» подходит, прежде всего, к развитым западным странам. Вместе с тем как тенденция это разделение представляет большой научный интерес, в том числе и применительно к изучению развития массовых ориентаций и политического поведения в разных современных обществах.

Потребности побуждают человека к активным действиям, создавая определенное напряжение внутри организма, но смысл его действиям придает мотив. Он выполняет функцию формулирования цели и программы, что дает возможность человеку начать ту или иную деятельность. Несмотря на то, что мотивы тесно связаны с потребностями, они являются главными побудительными стимулами политического поведения. Выделяются три ключевых мотива поведения: власть, достижение и аффилиация.

Мотив власти стимулирует человека на достижения не только в политической сфере, но и в других сферах человеческой деятельности, в том числе в семейной жизни, на работе, в обществе и т.д. Стремление к власти может развиться у человека по разным причинам. Психологи выделяют три главных причины по которым индивид добивается власти: 1) для господства над другими или ограничения их действий в целях создания угнетающих условий; 2) для того чтобы кто-нибудь над ним не главенствовал или не вмешивался в его дела; 3) для достижения политических успехов.

В политической сфере мотив власти может видоизменится, в мотив контроля. Исследователи придают ему большое значение, полагая, что поведение в политике напрямую связано с развитием этого психологического показателя. Известно, что по мере продвижения к социальной зрелости человек учиться контролировать собственное поведение, что придает ему уверенность в своих силах и создает возможность расширить своё участие в политической сфере.

Большое влияние на политическое поведение личности оказывает мотив достижения, проявляющийся в заботе о самосовершенствовании, повышении мастерства, в стремлении добиться поставленных целей с максимальным эффектом. Этот мотив может проявиться в двух формах, либо сделать человека карьеристом, добивающимся в основном своих личных целей, либо заставить политика стремиться к достижению общественного блага. Достижения являются одной из главных форм мотивации поведения лидера. Настроенные на достижения политические деятели рассматривают других людей или группы в своем окружении в качестве фактора помощи, или наоборот помехи, для своих свершений. При этом они предпочитают быть независимыми и избегать таких межличностных отношений, которые привели бы их хоть к какой-то подчиненности. Ещё одной видоизменной формой мотива достижения является избежание провала в задуманном предприятии. Этот мотив также является одним из главных стимулов поведения политических лидеров.

И последним мотивом, формирующим политическое поведение личности, является аффилиация, т.е. установление дружеских партнерских взаимоотношений со своим окружением. Для политического лидера этот мотив становится основой для создания команды единомышленников, для простого человека основой для его принадлежности к каким-либо политическим партиям и общественным организациям, вызывая у него ощущение сплоченности и защищенности.

Завершая данный раздел можно сделать вывод, что в политологии под термином «политическое поведение» понимают систему определенных действий. К ним относятся: 1) действия отдельных актров и массовые выступления; 2) активность организованных субъектов власти и стихийные действия толпы; 3) акции в поддержку системы и действия направленные против неё.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)