АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ – ОСНОВА БЛАГОПОЛУЧИЯ

Читайте также:
  1. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  2. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  3. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  4. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  5. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  6. Антон Дрекслер, забытый основатель партии
  7. Атомистический материализм как основа психологических воззрений античных философов
  8. Бизнес и психическое здоровье.
  9. Биологическое разнообразие как основа устойчивости экосистем
  10. Близкие отношения и здоровье
  11. Бюджетный кредит предоставляется на основании договора.
  12. В результате возникнут проблемы со здоровьем у людей, будет сокращаться их продолжительность жизни. Возникнут проблемы и с развитием экономики.

В структуру здоровья кроме соматического компонента входят еще психический и социальный. Важность их рассмотрения объясняется несколькими принципами:

1. Возникновение многих соматических заболеваний связано с психическим и социальным неблагополучием жизнедеятельности людей.

2. Здоровье человека в значительной степени зависит от него самого: его образа жизни, морально-волевых и ценностно-мотивационных установок, а также умения адаптироваться к социальной среде

Что же составляет основу психического благополучия человека? Анализ публикаций, посвященный данной теме, указывает на два основных признака, по которым можно судить о здоровой психике человека (Н.Сарториус, 1983; С.М.Громбах, 1988; В.С.Фомин, 1996 и др.):

1 признак — это отсутствие выраженных нервно-психических расстройств и отклонений, проще говоря, неврозов и так называемых пограничных состояний. Причиной нервных отклонений и расстройств обычно являются психологические стрессы, которые возникают либо в ситуациях угрозы, опасности, обиды и в других психотравмирующих условиях (эмоциональный стресс), либо в связи с информационной перегрузкой и невозможностью справиться с поставленной задачей (информационный стресс).

2 признак — наличие резерва психических возможностей (резерва психической адаптации), благодаря которому человек может преодолеть

неожиданные стрессы или затруднения, возникающие в исключительных обстоятельствах. Этот резерв, с одной стороны, обусловлен наследственными факторами (особенностями темперамента и нейродинамическими характеристиками протекания корковых и вегетативных процессов), а с другой — психологической зрелостью человека (его способностью управлять своими эмоциональными состояниями и в целом деятельностью, не смотря на психогенные воздействия).

Столь же актуальными являются два основополагающих принципа жизнедеятельности человека — принцип сохранения здоровья и принцип повышения его резервов. Первый из них проявляется в стремлении человека поддерживать психическое равновесие своего организма со средой, путем ограждения себя от эмоциональных и информационных перегрузок, а второй — в повышении психической устойчивости (адаптивности к стрессогенным факторам с помощью специальной подготовки). Сущность этой подготовки состоит в совершенствовании механизмов психической саморегуляции (на уровне состояний и деятельности) и выработке индивидуального способа укрепления своей психики. Среди средств, повышающих психическую устойчивость человека к стрессам, наиболее эффективными также являются физические упражнения, выполняемые в аэробном режиме (П.В.Бундзен, О.М.Евдокимова, Л.-Э.Унесталь, 1996).

Психофизиологическая саморегуляция необходима для предупреждения расстройств психического здоровья и психосоматических заболеваний. Основным средством психофизической саморегуляции являются психофизические упражнения, которые, как правило, выполняются на фоне мышечного расслабления (релаксации). Наиболее известным методом является аутогенная тренировка.

Аутогенная тренировка (от греческого autogenes – сам производящий) основана на самовнушении в состоянии расслабления мышц, дыхания, сосудов, сердца, которое не мешает подсознанию воспринимать внушаемые ему формулы, отражающие цели, преследуемые человеком, выбравший определенный курс занятий по этой системе.

Автором этого метода является немецкий врач Иоганн Шульц (1884-1970), считавший, что аутогенная тренировка включает в себя «внушение, гипноз, йогу, гимнастику, педагогику», действует на человека комплексно – «от мышц до мировоззрения» и в то же время, является органической «психотерапией, т.к. не содержит в себе ничего, что могло бы нарушить «естество» организма».

Основной принцип методики – научиться специальными упражнениями воздействовать на свое физиологическое и психологическое состояние.

Аутогенная тренировка делится на низшую (которую мы и предлагаем) и высшую. Главное в процессе занятий низшей аутогенной тренировки – это постепенное овладение определенными упражнениями, которые помогают научиться управлять работой внутренних органов и добиваться психического и физического расслабления. Низшая аутогенная тренировка является способом переключения организма из напряженного рабочего состояния в состояние восстановительного покоя, и одна из целей упражнений – сделать переход как можно легким и спокойным.

Конечно, существуют проверенные временем и известные всем способы снятия переутомления – это чередование физической и умственной деятельности, бесцельные спокойные прогулки, туристические походы и т.д. Но современному взрослому человеку, и даже ребенку нужно большее: слишком много перегрузок как физического так и психического характера падает на него, да и времени на отдых хронически не хватает.

В процессе аутогенной тренировки смена состояний происходит в определенной последовательности:

1. Принимается нужная поза, необходимая для релаксации;

2. Закрываются глаза;

3. Возникает чувство общего успокоения;

4. Появляется ощущение чувства тяжести;

5. Возникает приятное ощущение тепла, разливающегося по всему телу.

Заниматься аутогенной тренировкой необходимо в спокойной обстановке, исключающей какие-либо внезапные внешние раздражители, в хорошо проветренном помещении, в удобной для принятия различных поз одежде.

На занятиях аутотренингом применяются позы, в которых тело способно полностью расслабиться. Основная поза«поза кучера»: человек сидит на стуле, поясница выпрямлена, верхняя часть туловища слегка согнута (напоминает согнутую спину кошки); голова опущена, ноги на уровне плеч, руки без упора лежат на коленях, причем кисти свободно свисают между бедрами (представьте кучера, который задумался, ослабил поводья, и лошади спокойно бредут сами по себе). Верный признак того, что положение тела выбрано правильно, полностью расслабленные запястья.

Среди основных поз – поза лежа (на спине, голова на подушке, ноги вытянуты, стопы обращены слегка наружу, руки вытянуты вдоль туловища ладонями вниз и слегка согнуты в локтях) и поза полулежа (необходимо кресло с высокой спинкой, чтобы поясница была расположена на уровне нижней ее части и можно было бы откинуть голову; подлокотники должны находиться на такой высоте, чтобы на них можно было бы положить слегка согнутые локти, кисти должны свободно свисать с подлокотников).

Перед началом занятий аутотренингом надо постараться создать себе положительный настрой и ни в коем случае не расстраиваться, если сразу не добьетесь желаемых результатов, – умение воздействовать на свое подсознание методом самовнушения появляется в результате тренировок, повторов, и с течением времени нужное состояние «приходит» все быстрее и легче.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)