АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕНИРОВКА ИММУНИТЕТА И ЗАКАЛИВАНИЕ

Читайте также:
  1. II. Аутогенная тренировка
  2. Аутогенная тренировка (AT)
  3. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА (МЕТОД ШУЛЬЦА)
  4. Блок 1. Психо мышечная тренировка с фиксацией внимания на дыхании. Для детей 6—7 лет
  5. Глава 12. Питание и тренировка
  6. Глава 8. Тренировка — стресс — адаптация
  7. Закаливание организма, его значение для укрепления здоровья человека
  8. Логическая структура темы: «Патология иммунитета»
  9. Практическая тренировка в работе со средствами коллективной защиты.
  10. Противопожарная тренировка рабочих и служащих.
  11. Реакции иммунитета
  12. Роль кожи в поддержании постоянной температуры тела. Закаливание. Личная гигиена и уход за кожей, одеждой

Важное место в прогрессивных программах оздоровления принадлежит закаливанию. Зная физиологические и психофизиологические особенности организма можно правильно организовать процесс закаливания. Так, для легко возбудимых лучше воздушные ванны и обтирания, для лиц с преобладанием процессов торможения – холодная и теплая вода, сауна, баня. Неактивным людям лучше выбирать время для закаливания сразу после пробуждения, спокойным и уравновешенным сразу после утренней зарядки.

Закаливание — комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий (низкой и высокой температуры, влажности и движения воздуха, пониженного и повышенного атмосферного давления и др.). Это своеобразная тренировка всего организма, и, прежде всего терморегулирующего аппарата к действию указанных факторов.

В процессе закаливания при многократном воздействии специфических раздражителей под влиянием нервной регуляции формируются определенные функциональные системы, обеспечивающие специфические и неспецифические эффекты. Специфический эффект проявляется в повышении устойчивости к жаре и холоду, в зависимости от того, какой температурный фактор применялся для закаливания. Неспецифический эффект формируется одновременно с первым и выражается в повышении устойчивости к некоторым другим внешним воздействиям, например, к простудным заболеваниям. Наряду с оздоровительным эффектом происходят перестройки и в психоэмоциональной сфере, что проявляется в повышении устойчивости, целеустремленности, улучшении настроения, уравновешенности и выдержанности.

Организм человека должен постоянно поддерживать тепловой баланс при различных внешних температурах, для этого его необходимо закаливать.

В организме непрерывно происходят окислительные процессы с освобождением энергии, которая в конечном итоге превращается в тепловую и передается во внешнюю среду. Процессы теплообразования и теплоотдачи регулируются системой терморегуляции в пределах ее восстановительных возможностей и физиологических процессов, направленных на поддержание на определенном уровне относительно постоянной температуры тела человека. Механизм терморегуляции начинает автоматически действовать, когда температура внешней среды отличается от температуры тела.

У незакаленных людей процессы терморегуляции могут нарушаться даже при незначительных и непродолжительных охлаждениях, при этом теплоотдача превышает теплопродукцию, что ведет к понижению температуры, особенно в области миндалин и слизистой оболочки носа. А охлаждение, как это впервые показал знаменитый Пастер, активизирует жизнедеятельность так называемых условнопатогенных организмов, например, стафилококков, а также вирусов, в результате чего развивается острое респираторное заболевание.

При воздействии на кожу холодного воздуха, ветра, воды наступает реакция в виде сокращения сосудов. Раздражение, полученное воспринимающими нервными аппаратами кожи (рецепторами), распространяются и на слизистые оболочки: их сосуды сначала сокращаются, а затем расширяются, при этом происходит выделение жидкости, слизи (насморк, чихание, кашель). Однако, если раздражающие кожу факторы (холод, ветер, вода и пр.) будут действовать постепенно и постоянно, нервы и сосуды к ним приспосабливаются, и реакция организма будет менее выраженной и безболезненной. Это и есть закаливание.

Различают традиционный и нетрадиционный виды закаливания. К традиционным методам закаливания относятся:

· Влажные обтирания;

· Обливания;

· Душ (пылевой, дождевой, игольчатый, циркулярный и т.д.);

· Домашние ванны;

· Купание в естественных водоемах;

· Хождение босиком по росе, по холодному грунту, асфальту, бетону, прибрежной гальке;

· Лыжные прогулки в облегченной одежде;

· Ближний туризм и т.д.

Огромную роль в повышении резистентности организма отводится закаливанию стоп. В проведенных исследованиях в нашей стране и за рубежом показано, что на подошвенной поверхности стопы имеется значительно больше температурных рецепторов, чем на остальных участках кожи. Вместе с тем давно выявлена непосредственная рефлекторная связь этих рецепторов со слизистой оболочкой верхних дыхательных путей, а также буквально со всеми внутренними органами. Кроме того, закаливание стоп способствует укреплению мышц, связок и суставов, стимулирует активные точки и зоны, расположенные на стопе, и является прекрасным средством профилактики и коррекции плоскостопия.

Одним из традиционных методов закаливания человека, известных с древности и широко практикуемых во многих странах, является босохождение. При этом имеет место комбинированное воздействие на термо- и механорецепторы наиболее активной рефлексогенной зоны — подошвенные поверхности стоп. Проведены специальные исследования, в которых доказана высокая закаливающая эффективность хождения босиком. При выборе грунта для хождения босиком следует учитывать, что различные его виды (по температурному и механическому раздражению) действуют на организм по разному. Мягкая трава, теплый песок, дорожная пыль, комнатный ковер действуют успокаивающе, в то время как горячий песок или асфальт, острые камни, хвойные иголки или шишки возбуждают нервную систему (Ю.С.Николаев, Е.И.Нилов, 1984). Кроме того, отмечается, что хождение босиком оказывает позитивное влияние на психоэмоциональное состояние человека.

Некоторые авторы (В.А.Иванченко, 1989; Г.П.Малахов, 1997) утверждают, что огромное значение имеет связь стопы с землей и распределение нормального электромагнитного заряда человеческого организма. Постоянная изолированность стоп обувью приводит к тому, что организм испытывает дефицит отрицательно заряженных частиц. Это вызывает изменения кислотно-щелочного равновесия и оказывает неблагоприятное влияние на функциональное состояние организма. Босохождение нормализует общий заряд организма и устраняет дефицит свободных электронов.

Закаливание солнцем. Наиболее активно воздействуют на организм и при правильном использовании больше всего для него полезны ультрафиолетовые лучи, которые целиком поглощаются кожей. Целебное действие ультрафиолетовых лучей с древних пор используется для лечения туберкулеза костей, рахита, малокровия, ревматически заболеваний суставов и мышц и пр.

Солнечные ванны с целью закаливания следует применять разумно, иначе вместо пользы они могут принести вред, вызвать ожоги, перегревание, солнечный удар, перевозбуждение нервной системы.

Особо строго дозировать их прием необходимо на пляже (в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья, степени устойчивости к действию ультрафиолетовых лучей). Лучше всего загорать в утренние часы с 9 до 12, а на юге еще и с 16 до 19 ч.

Начинают закаливание солнечными лучами с 10-14 мин, ежедневно увеличивая время процедуры на 5-10 ми и доведя общую продолжительность до 2 ч. При закаливании солнцем, особенно на юге, не следует проводить массаж. Это очень важно знать. В основу дозировки облучения должен быть положен принцип постепенного ее увеличения. Людям с повышенной чувствительностью к солнечным лучам и сочень ослабленным здоровьем солнечные ванны не рекомендуются или следует использовать специально разработанные кремы, лосьоны и другие косметические средства, предотвращающие неблагоприятное воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей.

Баня (сауна) также является хорошим закаливающим средством. Она успешно применяется для борьбы с утомлением, восстановления работоспособности, сгонки веса, профилактики простудных заболеваний.

Под влиянием сауны происходят значительные положительные сдвиги в сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной системах, улучшаются микроциркуляция, обмен веществ, перераспределение крови, ускоряются окислительно-восстановительные процессы, усиливается потоотделение и выведение с потом продуктов метаболизма (мочевины, молочной кислоты и др.), снижается мышечный тонус. Сауна способствует улучшению функции кожи, тренировке сосудов и стимуляции защитных механизмов.

Сауна как лечебное средство показана при хроническом бронхите (с негнойной формой), аллергических заболеваниях, ревматоидном артрите без поражения внутренних органов.

К нетрадиционным методам и средствам относятся закаливание атмосферным воздухом с минусовыми температурами, обтирание снегом, купание в холодной и ледяной воде. Несмотря на известный опыт в применении этих методов с описанием положительных результатов, в настоящее время существуют противоположные мнения относительно возможности их использования применительно к детям дошкольного возраста. При моржевании у отдельных детей были отмечены тяжелые последствия для здоровья (заболевания почек, артрит). Из нетрадиционных методов закаливания наиболее эффективными, физиологически обоснованными и общедоступными являются контрастные закаливания. Контрастное закаливание тренирует нервно-сосудистый аппарат кожи и подкожной клетчатки, оказывая, вместе с тем, тренирующий и стимулирующий эффект и на центральные нервные механизмы. В последнее время все более широкое распространение и признание приобретает комплекс: бассейн, сауна, фитобар.

Высокий закаливающий эффект дают морские купания. В этом случае на организм воздействуют состав воды (соли, микроэлементы и пр.), удары волн, солнечная радиация, чистый морской воздух, насыщенный различными солями, и другие факторы.

К наиболее удобным методам закаливания относят закаливание воздухом. Под влиянием воздушных ванн повышается тонус нервной системы, улучшается работа эндокринных желез, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем. В крови возрастает количество эритроцитов и гемоглобина.

В настоящее время сформулированы принципы, обеспечивающие эффективность закаливания:

· систематичность и последовательность. Закаливание должно проводиться по возможности ежедневно, независимо от погодных условий и занимать определенное место в режиме дня. Перерыв в применении процедур быстро приводит к исчезновению их эффективности. Важно соблюдать также последовательность в проведении закаливающих процедур, начиная с более щадящих и менее интенсивных воздействий, с постепенным переходом к более сильным. Полезно помнить известное в физиологии правило: слабые раздражители обычно помогают деятельности функциональной системы, сильные противодействуют, а сверхсильные могут вызвать противоположный эффект;

· учет индивидуальных особенностей и состояния здоровья. Давно установлено, что закаливающие факторы по-разному сказываются на состоянии человека. Вот как писал о влиянии простуды Ч.Дарвин: «Простуда действует неопределенным образом на различных людей, соответственно сложению их тела или конституции, вызывая то кашли, то насморк, то ревматизм, то воспаления различных органов». При этом имеют значение и индивидуально-типологические особенности нервной системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)