АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИОРИТМОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. Криминалистическая психология
  2. ЛЕКЦИЯ № 29
  3. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
  4. Этап 3. Опрос под гипнозом

Биоритмология — наука, которая изучает одно из основных проявлений жизнедеятельности всех живых существ — цикличность процессов.

В человеческом организме все, начиная от деятельности отдельной клетки до сложнейших форм интеллектуальной активности мозга, четко подчинено определенному ритму. Ритмическая структура организма генетически запрограммирована, подобно его морфологическим характеристикам.

Каждая клетка представляет собой самостоятельную функциональную единицу, и активность организма как целого слагается из активности и взаимодействия отдельных клеток, поэтому логично начать рассмотрение биоритмов с клеточного уровня.

Содержимым клетки является протоплазма, в которой постоянно идут два противоположных процесса: анаболизм и катаболизм. Анаболизм ведет к наращиванию протоплазмы, а катаболизм, наоборот, – к ее уменьшению и деструктуризации. В сочетании эти два процесса взаимно усиливают друг друга. Так, процессы распада клеточных структур стимулируют их последующий синтез, а чем больше сложных структур накапливается в протоплазме, тем активнее может идти последующее расщепление и высвобождение большого количества энергии. В этом случае наблюдается максимальная жизнедеятельность клетки, а, следовательно, и всего организма в целом.

Руководит этим ритмом свет и температура. Чем сильнее эти факторы, тем выраженнее циклоз (перемешивание протоплазмы) и активнее ферменты.

К тому же с 3 до 15 ч происходит сдвиг внутренней среды организма в сторону закисления. Умеренная физическая нагрузка дополнительно способствует сдвигу кислотно-щелочного равновесия (КЩР). А значит, светлое время суток способствует активизации катаболизма в клетках.

С сумерками и понижением температуры уменьшается и физическая активность. Все это вызывает загустение протоплазмы клеток, уменьшение в них циклоза. Клетки переходят в неактивное состояние. Теперь в них реализуется программа восстановления, накопления, чему способствует также сдвиг кислотно-щелочного равновесия в щелочную сторону, происходящий с 15 до 3 ч.

Таким образом, главным синхронизатором внутриклеточных биоритмов является смена дня и ночи. Угнетают биоритм клеток несколько факторов:

1. Несоблюдение ритма бодрствования и сна, когда днем спят, а ночью работают – этим часто злоупотребляют творческие люди, приводит к их быстрому сгоранию в самом расцвете творческих способностей. Надо отказаться от ночных смен и от противоестественного образа жизни.

Существует деление людей на «сов» и «жаворонков». Исходя из вышеизложенного, «совы» ведут противоестественный образ жизни, который разрушает согласованность ритма клеток с освещенностью в течение суток. Солнечная энергия (инфракрасное, фотоновое, ультрафиолетовое, электромагнитное излучение, а также потоки других частиц) посредством повышения температуры тела, образования витаминов (например, витамин D образуется при освещении тела), ионизации жидкостных сред организма и другие факторы усиливают биохимические реакции, что приводит к повышению активности организма.

В темное время суток эта естественная подпитка отсутствует, к тому же ночью организм охлаждается, а большинство ферментов оптимально активны при температуре 37-38°С. Понижение температуры тела значительно снижает их активность, спазмируются сосуды. Из-за этого ухудшается переваривание принятой ночью или на ночь пищи, затрудняется удаление и0з организма продуктов метаболизма. Вследствие такого порочного образа жизни происходит сильнейшая зашлаковка организма. Кроме того, человек должен затрачивать дополнительные усилия на «проталкивание» неестественного ритма бодрствования. Естественно, в результате этого в значительной мере организм преждевременно изнашивается.

2. Организм имеет собственный электрический заряд. Ввиду того, что поверхность Земли и околоземные слои атмосферы имеют отрицательный заряд, ноги человека заряжаются отрицательно. Голова за счет того, что мы дышим положительно заряженным воздухом и контактируем с ним, приобретает положительный заряд, а заряд туловища должен быть нейтральным. Эти показатели являются важнейшими при нормальной жизнедеятельности организма, что влияет на внутреннюю среду и биотоки. Поскольку современный человек изолирован о Земли (обувь на электроизоляционной подошве, синтетическая одежда, искусственные половые покрытия и т.д.), подпитка организма отрицательными зарядами через ноги сильно затруднена. В результате организм приобретает избыточный положительный заряд. Этот заряд смещает внутреннюю среду в кислую сторону, ориентируя макромолекулы организма в пространстве в неблагоприятную для их функционирования сторону (Г.П.Малахов, 2003).

Сдвиг pH внутренней среды в кислую сторону всего лишь на 0,4 – 0,5 ед. приводит к тяжелым нарушениям функций организма. От изменения внутренней среды в первую очередь изменяется активность ферментов в каждой клетке. Ферменты не могут полноценно расщеплять поступающие в клетку вещества до состояния, в котором они легко выводятся из организма. Например, белки «застревают» на стадии мочевой кислоты, не «доходя» до мочевины; углеводы – на стадии окиси углерода, не превращаясь в углекислый газ. В итоге из-за повышенного содержания в организме мочевой кислоты, окиси углерода и других веществ возникают множество болезней и расстройств.

Из-за избытка положительного заряда затрудняется циркуляция электронов по каналам. Это в свою очередь нарушает координированную работу органов и систем, создает области застоя, что неблагоприятно сказывается на здоровье. Например, у многих людей к концу дня начинает болеть голова – это следствие переизбытка положительного заряда в верхней части туловища.

Итак, мы рассмотрели факторы, которые отрицательно влияют на протекание нормальных биоритмов на уровне клеток. Для выравнивания внутриклеточных биоритмов необходимо поступать следующим образом:

· Свято соблюдать режим бодрствования и сна. Вовремя ложится спать и просыпаться на рассвете. Умеренная физическая нагрузка в течение дня будет дополнительно стимулировать внутриклеточные процессы распада и синтеза – основы существования жизни.

· Регулировать в течение дня общий заряд организма. Для этого надо меньше лежать днем, ибо в человеческом организме хорошая циркуляция энергии возможна в вертикальном положении. При горизонтальном положении тела заряд располагается совсем по-другому, нарушается разность потенциала между подошвами ног и головой. Если при вертикальном положении потоки электричества, идущие от поверхности Земли в стратосферу, способствуют циркуляции энергии, то в горизонтальном – препятствуют этому. К тому же днем эти потоки благоприятны для вертикального положения тела, а ночью – для горизонтального.

· Утром и вечером необходимо принимать ванны (не обязательно холодные), душ, делать обливание, что позволяет равномерно распределять заряд по телу. Этому же способствует заземление организма – ходьба босиком, ножные ванночки с солевой водой.

Ритмический характер течения процессов в организме человека известен с глубокой древности – о нем знали не только в Древней Греции, но и в Древнем Египте и Месопотамии. Средневековые последователи Платона, например Парацельс, уже рассматривали зависимости течения заболеваний от экзогенных ритмов (Jovanovic V.S.,1977).

Так, изменения магнитного поля Земли влияют на формирование ритмичности физиологических процессов, в то время как изменения солнечной активности (и связанные с ней погодные факторы) преимущественно модулируют биологические ритмы.

Биологические ритмы делятся на:

- инертные, т.е. те, которые работают по собственной программе роста и развития организма;

- лабильные — те, которые обеспечивают жизнеспособность организма при воздействии факторов окружающей среды.

Каждый человек, со дня своего рождения живет по своим биоритмам, т.е. биологическим часам, которые со строгой периодичностью влияют на физическое состояние и проявление интеллектуальных способностей, эмоциональность. Ученые выделяют биоритмы с длиной периода в:

- 23,688 дня — физический цикл;

- 28,426 дней — эмоциональный;

- 33,163 дня — интеллектуальный, которые позволяют с точностью прогнозировать состояние здоровья и динамику работоспособности;

Известный хронобиолог Ф. Хальберг разделил все биологические ритмы на три группы:

· Ритмы высокой частоты с периодом, не превышающим получасового интервала. Это ритмы сокращения сердечной мышцы, дыхания, биотоков мозга, биохимических реакций перистальтики кишечника.

· Ритмы средней частоты с периодом от получаса до семи суток. Сюда входят смена сна и бодрствования, активности и покоя, суточные изменения в обмене веществ, колебания температуры, артериального давления, частоты клеточных делений, колебаний состава крови.

· Низкочастотные ритмы с периодом от четверти месяца до одного года: недельные, лунные и сезонные ритмы. К биологическим процессам этой периодичности относятся эндокринные изменения, зимняя спячка, половые циклы.

Среди множества биологических ритмов ведущую роль играют околосуточные (период изменений 20-28 часов) циркадианные ритмы, индивидуальные проявления которых составляют биоритмологический профиль человека.

 

Их различия проявляются в функциональных возможностях организма в те или иные часы суток.

Суточные биоритмы человека интересны, прежде всего, тем, что максимумы и минимумы активности различных биологических процессов не совпадают по времени (рис.3). Рис.3. Изменения некоторых физило-

гических функций в течении суток

Особо важное значение имеет характер периодических изменений температуры тела, поскольку от этого, а также от ритма дыхания, зависит уровень обмена веществ. Установлено, что снижение температуры тела способно вызвать перестройку физиологических ритмов и тем самым увеличить срок жизни. При повышении же температуры тела биологические часы человека, наоборот, начинают спешить.

В последнее время внимание ученых привлекли изменения в организме человека, наблюдаемые при нарушении биологических ритмов, так называемый дисинхроноз. Это болезненное состояние, возникающее у человека при изменении привычного режима сна и бодрствования.

Дисинхроноз бывает внутренним и внешним.

Внутренний происходит при нарушении согласования ритмов внутри организма. Например, нарушение режима питания по отношению к ритму сна и бодрствования (отсюда плохое самочувствие, раздражительность, отсутствие аппетита, бессонница и т.д.).

Внешний — возникает при нарушении синхронности биоритмов и смены фаз внешней среды. Чаще всего на практике наблюдается при переезде человека из одного часового пояса в другой. Явный дисинхроноз проявляется как в объективных показателях (изменение артериального давления, нарушения сна, плохой аппетит), так и в субъективных (раздражительность, упадок сил).

Проявления дисинхроноза могут быть скрытыми и явными.

При скрытом дисинхронозе субъективно ощущается лишь небольшой дискомфорт, но нарушения естественной фазовой синхронизации внутренних и внешних циркадианных ритмов уже произошли

Исследования проф. Франца Хайберга позволили классифицировать людей в зависимости от их биоритмологических особенностей. «Жаворонками» назвали лиц с высокой работоспособностью в первой половине дня. Они рано просыпаются, чувствуют себя бодрыми. Вечером они испытывают сонливость и рано ложатся спать. Другие – так называемые «совы» – засыпают далеко за полночь, просыпаются поздно и встают с трудом, т.к. наиболее глубокий период сна у них утром. «Голуби» – без заметных колебаний работоспособности в течение дня

Также наблюдения профессора Франца Хайберга, показали, что представители утреннего типа («жаворонки») в утренние часы имеют четко выраженную синхронизацию работоспособности, уровня функционального состояния центральной нервной системы и ее периферического двигательного отдела.

У представителей вечернего типа («сов») в утренние часы отмечено повышенное напряжение функций центральных регуляторных систем. Они засыпают далеко за полночь, просыпаются поздно и встают с трудом, т.к. наиболее глубокий период сна у них утром

Аритмики («голуби») отличаются высокой или низкой работоспособностью без заметных колебаний в течение всего дня. Некоторые авторы указывают на то, что «голуби» имеют два пика своей работоспособности — в 10-12 и 15-18 часов. Лица этого типа любят нормальный 7-8 часовой сон, не любят очень рано вставать, но и ложиться поздно тоже не хотят.

Американские исследователи Блейк и Коркоран предполагают, что у «жаворонков» и «сов» разный порог возбудимости. «Жаворонкам» легче проснуться утром, так как они воспринимают малейший шум, увеличение освещенности и т.п. оптимума возбудимости они достигают вскоре после пробуждения, поэтому хорошо работают в первой половине дня. К вечеру их общий уровень возбудимости превышает оптимальный за счет чего и происходит снижение работоспособности. «Совы» отличаются более высоким порогом возбудимости. Чтобы разбудить их утром, нужно больше усилий, так как возбудимость их невысока. Оптимум они достигают к вечеру, тогда и появляется высокая работоспособность

Различия в ритме работоспособности представителей “жаворонков” и “сов” обусловлены различиями их в гормональной и психической сферах организма. Значит, эти особенности биологических ритмов — внутренне присущий организму признак и с ним необходимо считаться при организации режимов труда и отдыха.

 

 

В «критические дни» (когда в одной точке на суточной оси пересекаются разные биоритмы) люди подвержены физиологическим изменениям в худшую сторону: ухудшается самочувствие, активность, восприятие, реакция: человек, вроде бы беспричинно находится в состоянии депрессии. Для определения критических дней необходимо количество прожитых дней разделить на период исследуемого биоритма: длительность биологических циклов (дней):

физический — 23,688; эмоциональный — 28,426; интеллектуальный — 33, 163;

Согласно теории биоритмов в дни, соответствующие положительной фазе физического биоритма человек испытывает подъем работоспособности, ощущает прилив силы и бодрости, проявляет устойчивость к отрицательным воздействиям. Любая деятельность, связанная с затратами физических сил, реализуется успешно. В отрицательной фазе происходит снижение выносливости организма, наступает быстрая утомляемость при объемной или скоростной физической работе, нарушается координация движений.

Интеллектуальный биоритм характеризует мыслительные способности человека (творчество, сообразительность, память, логика), так как обусловлен деятельностью головного мозга. Положительная фаза характеризует повышенную способностью усвоению информации, анализу и активизации творческого мышления. В отрицательную фазу происходит спад творческих сил.

Эмоциональный биоритм характеризует содержание и качество эмоций и чувств человека (настроение, стресс, интуиция, энергетическая мобилизация). В положительной фазе отмечается хорошее настроение, бодрость, «мышечная радость» при больших физических нагрузках с подъемом способностей проявить волевые качества к достижению цели. В отрицательной фазе проявляются отрицательные эмоции: плохое настроение, пессимизм, апатия, гнев, страх, раздражительность, нередко паника, эмоциональные и психические срывы. Людям, имеющим метеомобильную зависимость, необходимо особое внимание уделять критическим дням.

Украинские исследователи Л.и В. Котельники изучали влияние биоритмов на человека, в частности на известных миру личностей в истории.

Например, известно, что аварию самолета, на котором совершали свой полет Ю.Гагарин и В. Серегин, изучала не одна комиссия, но и до сих пор не существует единого мнения о причине гибели летчиков. 2 абсолютно здоровых человека, летчиков-профессионалов, на абсолютно исправной машине в хорошую летнюю погоду погибают, хотя ничего не предвещало такого исхода. Расчеты, проведенные Котельниками, показали, что день гибели у полковника Серегина был спад, критический день был 27 марта 1968 — день гибели.

М. Фрунзе умер во время операции на желудок 31 октября 1925 года. Ему было 40 лет. На день операции полководца приходился спад активности, а назавтра был «критический день». Очевидно, организм не выдержал той нагрузки, которая навалилась на него в результате воздействия спада и операции.

Э. Хемингуэй был мужественным и сильным человеком. Во время самоубийства (2.07.61) ему еще не исполнилось 63 года. За 2 года до рокового дня, когда он выстрелил из 2 стволов своей двустволки в рот, он говорил, что не понимает самоубийц… В день самоубийства жизненный цикл Хемингуэя проходил через 0 точку… И писателя не стало.

С.Есенин свел счеты с жизнью 28.12.25. Ему шел 31-й год. Последний день в гостинице был днем совпадения 2-х биоритмов на 0 точке, так что версия об убийстве поэта по приказу Сталина не имеет ничего общего с тем, что было на самом деле.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)