АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВЫ СЕКСУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  5. II.1. Основы государственности
  6. III. Методологические основы истории
  7. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  8. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  9. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  10. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  11. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»
  12. Арифметические основы ЭВМ

Воззрения Зигмунда Фрейда на вопросы сексуальности. Вопрос, связанный с основами знаний об интимных отношениях, гигиене половой жизни не обойдется без информации, связанной с великим основателем концепции психоанализа и проявлением первичных влечений, т.е. половых влечений у человека. Речь идет об австрийском ученом Зигмунде Фрейде (1856-1939).

Зигмунд Фрейд, являясь врачом – психотерапевтом, психофизиологом, ученым, чьи теории возносят и критикуют, развил теорию психосексуального развития индивида. Он является автором знаменитого психоанализа, который в Западной Европе и на Американском континенте считается, порой, причиной № 1 всех психоаналитических срывов и заболеваний.

Половое влечение, удовлетворенность в сексуальной потребности, по З.Фрейду, заложены с детства и определяют всю жизнедеятельность личности, и здесь проявляются не только половое влечение, но и «несексуальные» чувства, как: любовь к себе, родительская и сыновья любовь, любовь к человечеству, краю, предметам.

При этом сексуальность, равно как и инстинктивные сексуальные импульсы, понимаются как проявление либидо – психической энергии и влечения к жизни.

Психосексуальное развитие представлялось З. Фрейду по определенным жизненным фазам – этапам. Рассмотрим их подробней.

- оральная (первый год жизни) – характеризуется получением удовольствия через сосание и кусание;

- анальная (охватывает период от 1 до 3 лет) связана с получением удовольствия от акта дефекации с одновременным обретением навыка самоконтроля;

- фаллическая (возраст от 3 до 5 лет), которая характеризуется проявлением внимания к гениталиям, адекватной половой и символической фетишизацией пениса (фаллоса) с преодолением мальчиком Эдипова комплекса, а девочкой – Электы комплекса.

- латентная – характеризуется временным ослаблением сексуальных реакций и либидо, формированием сознательного «Я» и предметных интересов ребенка;

- генитальная – которая характеризуется усилением либидо, поиском удовольствия на путях половой близости.

С началом этого периода все, что препятствует свободному проявлению сексуальности (мораль, культура, идеология, религия и др.) рассматривается как регрессивная сила, приводящая личность к регрессии, что отбрасывает ее к пройденным фазам (этапам жизни), и это ведет к соматическим заболеваниям, развитию неврозов, к половым девиациям и извращениям. В то же время половая свобода приводит к коллизии иного рода – упадку культуры. Отсюда человек в проявлении своей жизнедеятельности предстает как своеобразная арена, на которой раскрываются зримые и скрытые (в глубинах подсознательного) столкновения между «Я» - сознательным или подсознательным и «ОНО» - бессознательным (всплеск инстинктов), способных проявляться в разрез социальному укладу жизни, о чем упоминалось выше.

Подводя краткий итог о воззрениях З.Фрейда, несмотря на истечение большого промежутка времени и развития различных научных направлений, нельзя уповать на некоторые ошибочные суждения З.Фрейда, ибо основная заслуга его доктрины – это проблема конфликта человека и общества, что способствовало расширению мировоззрения на глубинные проявления психики, развитию сексологии, тирании личности и проявлений личности в различных социальных условиях.

Поток информации о «школах интимности», а вернее о сексе захлестнул нас. Лотки с брошюрами, газеты, радио, телевидение ежедневно интригуют нас разновидностями подхода к этому вопросу. Циничное отношение между полами, когда естественная стыдливость, интимность – непременное условие красоты в любви, подменяется откровенным бесстыдством в отношениях между пресыщенными сексом сторонниками «половой свободы» - свободной любви – как ядовитые плоды внедряются в подсознание подростков, требуя «выплеска» инстинктивных подробностей. Отсюда сексуальные преступления, падение морали, цинизм.

Известно, что в США издается более 400 полулегальных молодежных газет и журнальчиков, на страницах которых пропагандируется культ секса, т.е. порнография стала видом индустрии.

По данным одного из докладов ВОЗ по Италии, одна неделя проката фильма о секс-бомбе дает прибыль дельцам такую же, какую имеют крупнейшие корпорации, выпускающие современные автомобили.

Любовь, сексуальная жизнь современного человека – сложный комплекс чувств и переживаний – непрерывно связан с его внутренним миром и многообразием духовной культуры общества.

Человек, который видит и ищет в любви только наслаждения, неизбежно окажется безответственным и в своем отношении к обязанностям, которые налагает на него общество. Он никогда не станет хорошим семьянином, верным мужем, достойным отцом, потому, что верность, дружба, долг для него не имеют никакой моральной ценности, порой это выгодно для него в данный момент, и до той поры, пока они не стесняют его эгоистических желаний, удобств, выгод.

Юридическая основа брака. Брак «по любви» включает в себя биологическое и социальное, связывая две индивидуальные натуры в единый духовный и физический круг, принося им интимные переживания, чувство ответственности друг за друга, просто человеческое счастье.

Небольшая статистика. В год вступает в брак, в среднем, в России около 1075219 человек (7,3 на 1000), а разводится, в среднем, 665904 человека (4,5 на 1000), т.е. каждый второй брак неудачен.

При социологическом опросе с помощью анонимных анкет более 15000 респондентов – молодых людей в крупных городах РФ, вступивших в брак, оказалось, что у большинства опрошенных понятия об анатомии и физиологии интимных отношений весьма неправильны, извращены и насыщены информацией из различных бульварных источников и видеофильмов. Хотя справедливости ради, нужно отметить, что центральное телевидение (ОРТ – I программа, II канал РТ, V канал С-Петербурга, ТВ-6); в лице В.Познера, Ю Меньшовой и других ведущих, уделяет большое внимание этой проблеме, привлекая врачей, психологов, экспертов. Проблема обретает профессиональный, познавательный ценз и имеет воспитательно-профилактическое значение.

Несостоятельность браков – это в первую очередь, незнание значимости данной проблемы. Бестактность, неудачная шутка, невнимание и холодность при половой близости – это, как правило, падение половой активности, снижение потенции и фригидность. Это, к сожалению, может закрепиться в виде рефлекса. Статистика подтверждает, это, т.е. происходит первый надлом психики у одного из партнеров.

Закон РФ оберегает брак двух людей, сохраняя их взаимообязанности, наделяя определенными юридическими правами. Например, один из супругов имеет право на пожизненную материальную помощь, если трудоспособность утрачена до расторжения брака, или в течение года после расторжения брака.

Муж не имеет права возбуждать дело о разводе во время беременности или в течение одного года после рождения ребенка.

В апреле 1996 года был издан новый указ о взаимных обязанностях супругов при разделе собственности до заключения брака, который оговаривается в юридическом порядке, т.е. в основе законодательства лежит принцип взаимного желания и согласия при возможном расторжении брака и разделе собственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)