АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сексуальная гармония как основа крепкой семьи

Читайте также:
  1. XIV. ВНЕ СЕМЬИ - ЯЗЫК БУРУШАСКИ (ВЕРШИКСКИЙ)
  2. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  3. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  4. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  5. Алиментные обязательства других членов семьи
  6. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  7. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  8. Антон Дрекслер, забытый основатель партии
  9. Атомистический материализм как основа психологических воззрений античных философов
  10. Биологическое разнообразие как основа устойчивости экосистем
  11. Бюджет семьи. Государственное регулирование доходов
  12. Бюджетный кредит предоставляется на основании договора.

Известно, что нормальные половые отношения между супругами являются одним из важнейших факторов, укрепляющих семью, так как обеспечивает продолжение рода и сексуальное удовлетворение. О чем же необходимо знать, чтобы достичь сексуальной гармонии между партнерами?

1) динамика сексуального возбуждения и влечения у мужчин и женщин различна. Если мужчины способны за несколько минут возбудиться и завершить половой акт оргазмом, то женщине для сексуального возбуждения требуется 20-30 мин предварительных любовных ласк. Без сексуального возбуждения женщина не готова к половому акту, который в таком случае для нее безразличен или даже неприятен. Для того, чтобы она возбудилась и у нее появилось желание, сексуальное влечение, мужчина должен помнить, насколько важны и необходимы для женщины любовные ласки.

Любовные ласки начинают со слабых эрогенных зон и завершают сильными. Мужчина должен ласкать женщину не только по необходимости (хотя по физиологическим причинам этот необходимо), но и для того, чтобы и саму получить от этого удовольствие. Недостаточно знать стандартный перечень эрогенных зон. Перед мужчиной стоит задача отыскать у своей партнерши именно ее самые чувствительные зоны, которые вызывают максимальное сексуальное возбуждение.

2) часто бывает, что у мужчины и женщины разные взгляды на то, что возможно в сексуальной жизни между ними. У мужчин диапазон приемлемости обычно шире, чем у женщин. На их взгляд, в сексе можно все (или почти все), женщины же многое относят к сфере недопустимого. Существует мнение, что в сексе разрешено все то, что устраивает обоих партнеров. Следует помнить: что нет безнравственных ласк, позиций или способов полового акта, но если женщина против чего-то, то действовать против ее воли – это насилие. Все на что имеет право мужчина в этих ситуациях – это быть нежным, ласковым и только с помощью уговоров и убеждений добиваться своего. При взаимном согласии приемлемы и ласки половых органов партнеров ртом и губами. Медицинских противопоказаний для таких видов ласк нет, однако разумная гигиена необходима. Душ, обмывание половых органов перед половым актом должны быть обязательными для того, чтобы устранить возможные неприятные запахи нечистого тела, которые могут снизить или подавить сексуальное возбуждение и удовлетворение друг другом.

3) мужчина и женщина имеют различную возрастную динамику сексуального влечения, в результате чего в молодой семье может возникнуть сексуальная дисгармония: муж настойчиво стремиться к интимным отношениям и при этом ощущает некоторую «холодность» со стороны жены. В свою очередь молодая жена обижается на мужа, который забывает о необходимости любовных ласк и заботиться только о собственном удовлетворении. Молодым супругам следует помнить о том, что в возрасте 20-25 лет у мужчины отмечается значительный уровень сексуального влечения, у женщины же в эти годы сексуальные чувства еще не всегда сформировались.

4) очень важно, чтобы у супругов совпадал тип сексуальности. Как правило, половое влечение у мальчиков пробуждается в 12-14 лет, после чего быстро нарастает и достигает пика в 17-19 лет – период юношеской гиперсексуальности. С 20 до 35 лет отмечается высокое стабильное половое влечение, после чего начинается его снижение. Во многом сексуальный темперамент и интенсивность половой жизни мужчины зависит от врожденных особенностей.

Условно у мужчин различают 3 типа сексуальности:

- сильный тип: половое влечение появляется рано, лет с 10, развивается бурно, и половая жизнь начинается раньше, чем у сверстников, иногда с 14-15 лет, начало половой жизни сопровождается половыми излишествами (до 8-12 актов в сутки). Далее следует нормальные для этого типа мужчин ежедневные половые акты. Мужчины сильного типа сохраняет половую активность практически до глубокой старости;

- слабый тип: половое влечение появляется лишь к 16 годам, юношеские половые излишества выражены слабо (максимум 2-4 половых акта за ночь). Взрослый мужчина ограничивается 1 половым актом в неделю и реже. Снижение половой активности наступает рано, теряется интерес к женщинам;

- средний тип: мужчины, относящиеся к этому типу сексуальности, занимают промежуточное положение по основным показателям сексуальности между представителями сильного и слабого типов;

Следует помнить, что мужчины разных типов имеют свои достоинства и недостатки. В юности труднее представителям сильного типа, так как сексуальные мысли преобладают над другими, а представители слабого пола уделяют больше внимания учебе, развитию различных интересов. С женщинами у лиц сильного типа больше проблем из-за повышенной сексуальности, они спешат быстрее завершить половой акт, бывают грубы и нетерпеливы. Мужчины слабого типа не торопятся, нежны, половой акт сопровождают обильными ласками. Однако после 35 лет у таких мужчин резко снижается интерес к сексу.

У женщин также выделяют сильный, средний и слабый тип сексуальной конституции. Для женщин сильного типа характерно:

- менструации начинаются рано (в 10-11 лет), быстро становятся регулярными и проходят стабильно; задержки и пропуски бывают исключительно редко. Эти женщины легко беременеют, выкидышей не бывает. Эротический интерес появляется рано (с 10-11 лет); половая жизнь обычно начинается гораздо раньше, чем у сверстниц (иногда с 13-14 лет), в половой жизни активны, легко возбудимы.

- У женщин слабого типа менструации начинаются в 15-17 лет, долго не устанавливаются, часто отмечаются нарушения менструального цикла. Беременность наступает не сразу, протекает тяжело, с осложнениями, часто завершается выкидышами. Эротическое влечение проявляется только после 14 лет, слабое, мужчины и секс таких женщин мало интересуют, в половой жизни они чаще всего пассивны, возбуждаются с трудом и только спустя годы супружеской жизни начинают (хотя и нерегулярно) испытывать оргазм в процессе полового акта.

- Женщины среднего типа занимают промежуточное положение между сильным и слабым типами.

Развитие сексуальности у женщин зависит от многих факторов:

1. Считается, что женщины более поддаются воспитанию, чем мужчины. Если с детства в девочке воспитали негативное отношение к мужчинам, то, даже имея врожденный сильный тип сексуальной конституции, женщина будет мало возбуждаться от сексуальной жизни.

2. Неудачный опыт интимной близости (например, грубое поведение, сексуальное невежество и эгоизм мужа) может привести к тому, что женщина начинает избегать сексуальной жизни с последующим развитием фригидности, холодности.

3. Сексуальная неудовлетворенность может влиять на настроение и самочувствие женщины. Неудовлетворенная женщина, в свою очередь, вольно или невольно пытается «отыграться» на мужчине, который довел ее до такого состояния. Таким образом, формируется порочный круг, ухудшается здоровье, сокращается жизнь обоих партнеров.

Следует помнить, что мужчина может быть неудовлетворен количеством сексуальных контактов, а в ходе каждого полового акта он практически всегда получает удовлетворение, достигая оргазма, то у женщины все обстоит гораздо сложнее: очень большое количество женщин не испытывает удовольствия от полового акта, а многие часто или даже всегда остаются неудовлетворенными, не испытывают оргазма.

Для женщины оргазм – это не только ощущение удовлетворения, удовольствия, сексуальная разрядка. У женщины при сексуальном возбуждении происходит перестройка работы многих функций и органов: повышается артериальное давление, происходит прилив крови к тазовым органам. После оргазма деятельность внутренних органов возвращается к прежнему состоянию. Однако если женщина возбудилась, но оргазм не наступил, и такое повторяется достаточно часто, у женщины развиваются самые различные заболевания: артериальное давление не опускается – развивается артериальная гипертензия; постоянное нарушение перераспределения крови между внутренними органами приводит к формированию язвенного процесса в желудке; застой крови в матке способствует развитию гинекологических заболеваний. Появляются тяжелые, тянущие болезненные ощущения в области таза, усталость, быстрая утомляемость, раздражительность, головные боли, в результате чего возникает равнодушие, а потом и отвращение к половой жизни и мужу.

Таким образом, неудовлетворенный секс – одна из основных причин психического напряжения и различных болезней. Для женщины детородного возраста не жить половой жизнью вредно, но жить половой жизнью и не получать сексуального удовольствия – вредно вдвойне.

Гармоничный секс – одно из мощных оздоровительных факторов,укрепляющих семью. Сексуальная гармония во многом зависит от мужчины – сексуально грамотного, любящего и любимого. Для создания гармонии в интимных отношениях нужно знать основные правила техники секса, научиться наслаждаться радостью сексуальной жизни, делать из нее праздник.

Огромное значение в интимности имеют так называемые житейские мелочи: мебель, цвет стен, освещенность, чистота постельного белья, одежда партнерши (партнера), аромат духов и т.д., т.е. все или почти все должно удовлетворять супругов. «Мелочи» не должны тормозить сближение двух любящих людей.

Гармоничность полового акта связана с циклической сменой одних рефлекторных реакций другими, которые направлены на основные его фазы.

Фазы полового акта – это психофизиологический процесс, свойственный и характеризующийся для каждого человека индивидуально.

Половой акт, или копуляция, как правило, состоит из 4-х фаз:

- Либидо (лат. Libido – желание) – половое влечение;

- Эрекция (лат. Еxectio от erigere – подниматься) – половое возбуждение;

- Эякуляция (лат. Ejaculation – выбрасывание, извержение) – семяизвержение;

- Оргазм (греч. Orgasmos – переполнение, сладострастие) – ощущение наслаждения, сладострастия в момент «пика», наивысшей точки полового акта.

Существуют и факторы, действующие на реакцию половой сферы. Их два:

- Наружное воздействие – это органы чувств, благодаря которым осуществляются осязательные, зрительные, обонятельные восприятия, в том числе эрогенных зон.

- К внутренним воздействиям можно отнести нервные окончания, заложенные в простате, задней уретре, семенном бугорке, шейке матки, влагалище, эндокринных железах.

После достижения оптимального «пика» полового влечения (либидо) возникает новое состояние – возбуждение половых органов (эрекция), при максимальном раздражении наступает следующая фаза – семяизвержение (эякуляция), и затем уже высшая фаза сладострастия (оргазм).

Вопрос о либидо чисто индивидуален, и главное, о чем говорилось выше, женщины в первые годы интимных отношений в большей степени не стремятся. Их удовлетворяет психологическая близость (внимание, ухаживание как процесс, дружба) в отличие от мужчин. Это чувство (стремление к половой близости) у них, как правило, проявляется после родов и становится значительно сильнее, чем у мужчин.

Психоэмоциональные реакции во время оргазма у мужчин могут быть самыми различными – от сильнейшего возбуждения до относительно спокойной, почти незаметной оргиастической разрядки. У женщин параметры переживаний во время оргазма еще более широкие (от стонов сладострастия, от выкриков до слез).

Влияет ли время суток (вечер, ночь, утро) на либидо? Вероятно, существует зависимость, т.е. существует хронобиологический (совы, жаворонки, аритмики) тип личности, как проявление индивидуальных реакций высшей нервной деятельности и психофизиологических факторов, влияющих на либидо.

Физиологически обоснованным считается, если половая близость происходит 1-2 раза в неделю в молодом возрасте, примерно до 35-40 лет, в возрасте 40-45 лет – до 2-3 раз в месяц, после 50-55 лет – 1-2 раза в месяц. В более поздних возрастах лимит полового влечения неописуем и строго индивидуален. Главное – необходимо уяснить, что половая активность физиологична только тогда, когда она естественная, и нежелательно, чтобы она переходила в излишество.

Излишество – это нарушение сна, повышенная раздражительность, ослабление эрекции, преждевременная эякуляция и т.д., т.е. происходит пресыщение и истощение многих функций и желез внутренней секреции. К сожалению, в молодости об этом не думают.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)