АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алкоголизм

Читайте также:
  1. АЛКОГОЛИЗМ
  2. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  3. Ваш муж может быть не алкоголиком (тяжелым пьяницей), тип №1 или алкоголиком на разных этапах прогрессирования алкоголизма, тип №2, №3 и №4
  4. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ
  5. Новизна и возможности способа «лечения алкоголизма без желания пациента»
  6. Опросник для выявления ранних признаков алкоголизма (К.К.Яхнн, В.Д.Менделевич)
  7. Профилактика алкоголизма и наркомании

Слово «алкоголь» пришло к нам из арабского языка. По мнению некоторых переводчиков, первоначально оно обозначало измельченную в порошок зернистую сурьму, которой женщины на востоке чернили брови.

Другие трактуют смысл этого термина более широко, считая, что арабы подразумевали под ним первоначальную, самую тонкую сущность предмета.

Сегодня термин употребляется по отношению к любым напиткам, в состав которых входит этиловый спирт.

Этиловый спирт относят к наркотикам жирного ряда. У человека, не привыкшего к спиртному, всасывание, как правило, происходит более медленно. Это обстоятельство и таит в себе опасность, за которой может наступить тяжелое отравление, а иногда и смерть.

Нельзя проходить мимо причин субъективных, связанных с неверным пониманием традиций, обычаев, о которых часто твердят пьяницы.

Однако из фольклора каждого народа видно, что пьянство не поощрялось, а, наоборот, клеймилось. Любая старинная книга и документ подтверждают: не было в русском застолье пьяных обычаев. Более того, гость, который испортил общее веселье неумеренной своей склонностью к выпивке, карался.

На Руси в старину практически не было легкого виноградного вина. После каждой рюмки отводилось специальное время на закуски, и хозяин внимательно следил, чтоб все закусили хорошо и плотно. Девиз: «Не обидеть хозяйку, откушав все съестное». Более того – никогда не начинали выпивать натощак – сначала яства!

В старину, между прочим, был учрежден «орден» за пьянство. В конце ХVII и начале ХVIII века этим орденом награждали пьяниц.

В фондах Государственного исторического музея есть один экземпляр – весом около 4-х кг – чугунная восьмиугольная пластина с ошейником, где написано: «За пьянство». Выпивоха такую медаль обязан был носить на шее длительное время.

Древний мудрец Анахарсис высказывал справедливо истину: «…первый бокал обычно пьют за здоровье, второй – ради удовольствия, третий – ради наглости, последний – ради безумия».

Физиологический анализ действия алкоголя на организм был описан профессором Н.Е. Введенским: алкоголь действует подобно наркотическим веществам и типичным ядам – вначале возбуждающе, затем парализующее. Установить дозу, при которой появиться только первый эффект, невозможно. Раньше всего парализуются высшие центры. При частом употреблении алкогольных напитков наблюдаются нарушения деятельности различных органов, а затем появляются анатомические изменения в них.

В слизистой оболочке желудка обнаруживаются кровоизлияния, изменяются ткани печени и почек, сосуды становятся менее эластичными, страдают дыхательные органы, половые железы и костная ткань.

Мозг является самым активным потребителем энергии. Отрицательное действие алкоголя на мозг связано с нарушением доступа кислорода к нейронам в результате алкогольной интоксикации.

Алкогольное слабоумие, развивающееся в связи с длительным потреблением алкоголя, приводит к социальной гибели мозговых клеток. Вредное воздействие алкоголя сказывается на всех системах человеческого организма (нервной, кровеносной, пищеварительной).

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре смертности населения. При влиянии алкоголя поражается сердечная мышца, что ведет к тяжелым заболеваниям и повышенной смертности.

Увеличение объема сердца обнаруживается при рентгенологическом исследовании. «Алкогольная кардиомиопатия» развивается не у всех больных, страдающих хроническим алкоголизмом, и в то же время может встречаться у больных со сравнительно небольшим алкогольным стажем.

Даже у здоровых людей после большой дозы алкоголя могут проявляться нарушения сердечного ритма, но постепенно они самопроизвольно исчезают.

Злоупотребление алкоголем способствует развитию и прогрессированию гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, что является непосредственной причиной инфарктов.

Дыхание – синоним жизни. Дыхательный процесс состоит из четырех этапов, нарушение любого из них ведет к серьезному расстройству дыхания. У больных, страдающих I стадией хронического алкоголизма отмечается некоторая стимуляция функции внешнего дыхания: возрастает минутный объем дыхания, дыхание учащенное.

По мере прогрессивности болезни дыхание ухудшается. Могут возникнуть различные заболевания: хронический бронхит, трахеобронхит, эмфизема легких, туберкулез. Часто алкоголь сочетают с табаком. Когда эти два яда действуют одновременно, то их вредное воздействие еще более возрастает.

Табачный дым повреждает структуру альвеолярных макрофагов – клеток, защищающих легочную ткань от органической и минеральной пыли, обезвреживающих микробы и вирусы, уничтожающих погибшие клетки.

Желудочно-кишечная патология. Больные хроническим алкоголизмом часто жалуются на нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, так как слизистая желудка в первую очередь воспринимает на себя ядовитое воздействие алкоголя. При исследовании у них выявляются гастрит, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. С развитием алкоголизма нарушается функция слюнных желез. Развиваются и другие патологические изменения.

Печень занимает особое положение среди органов пищеварительной системы. Это главная химическая лаборатория организма, которая выполняет антитоксическую функцию, участвует почти во всех видах обмена веществ: белковом, жировом, углеводном, водном. Под действием алкоголя функции печени нарушаются, что может привести к циррозу печени.

У большинства больных алкоголизмом нарушается выделительная функция почек. Происходит сбой в работе всей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, следовательно, нарушается регуляция деятельности почек. Губительно действует алкоголь на нежный почечный эпителий, существенно нарушая деятельность почек.

При алкоголизме страдает не только центральная, но и периферическая нервная система. Проявления самые разнообразные: психические отклонения в виде галлюцинаций, онемения частей тела, судороги мышц, иногда резкая слабость в конечностях, как бы «ватные ноги». Нередко развиваются параличи отдельных групп мышц, в основном, нижних конечностей. При воздержании от алкоголя эти симптомы могут пройти.

Алкоголь оказывает вредное влияние на железы внутренней секреции и в первую очередь на половые железы. Снижение половой функции наблюдается у 1/3 лиц, злоупотребляющих алкоголем. Вследствие «алкогольной импотенции» у мужчин легко возникают различные функциональные нарушения централь ной нервной системы (неврозы, реактивные депрессии и т.д.). у женщин под влиянием алкоголя рано прекращаются менструации, снижается способность к деторождению, чаще наблюдаются токсикозы беременности.

Систематическое употребление алкоголя приводит к преждевременному старению, инвалидности; продолжительность жизни лиц, склонных к пьянству, на 15-20 лет короче среднестатистической.

Причины алкоголизма. Наиболее признана схема генеза злоупотребления алкоголем, описана Ю.П.Лисициным и Н.Я.Копытом (1983) (табл. 4). Данная схема дает представление о социальных факторах, способствующих злоупотреблению алкоголем и отражает уязвимые психологические места у молодых мужчин.

Таблица 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)