АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДГОТОВКА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Подготовка к процедуре
  2. I. Подготовка к процедуре
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  6. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  7. А) Переподготовка руководящего состава.
  8. Акций в общественных местах должны предварительно получить
  9. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  10. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  11. В местах принудительного содержания
  12. В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания.

Подготовка к осуществлению посещения мест принудительного содержания, должна включать решение определенных вопросов:

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ

1. В связи с наличием многообразия законодательных положений, регламентирующих права, обязанности, свободы и законные интересы лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, достаточно сложных организационных механизмов функционирования самих учреждений, необходимо определиться какое направление деятельности будет подвергаться контролю (проверке) со стороны членов общественной наблюдательной комиссии.

2. Необходимо помнить и о том, что не все члены общественной наблюдательной комиссии имеют юридическое образование, опыт работы с государственными структурами, в том числе в области защиты прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания. В этой связи с учетом профессиональной подготовки членов общественной наблюдательной комиссии целесообразно построить работу комиссии по отдельным направлениям.[1] Несмотря на достаточно широкий круг вопросов, подлежащих разрешению членами общественной наблюдательной комиссии, по отдельным критериям можно выделить различные виды направлений, которыми бы «специализированно» занимались группы членов общественной наблюдательной комиссии:

· в зависимости от правового статуса лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, можно заниматься обеспечением условий содержания в отношении:

1) административно задержанных лиц,

2) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,

3) осужденных к лишению свободы и т.д.;

· в зависимости от ведомственной принадлежности можно «специализироваться» на осуществлении функций общественного контроля за деятельностью мест принудительного содержания, находящихся в ведении:

1) ОВД,

2) ФСИН,

3) Минобороны и др.;

· в зависимости от личностных характеристик можно заниматься обеспечением прав и свобод отдельных категорий лиц, содержащихся в местах принудительного содержания:

1) женщин, в том числе имеющих малолетних детей,

2) несовершеннолетних,

3) инвалидов,

4) лиц, имеющих тяжелые заболевания,

5) иностранных граждан, и т.д.;

· в зависимости от конкретных прав, содержащихся лиц, возможно «специализироваться» на их защите в области:

1) медицинского обеспечения,

2) социального обеспечения,

3) обжалования действий уголовно-процессуальных органов и сотрудников мест принудительного содержания,

4) получения квалифицированной юридической помощи и т.п.

3. Каждое направление работы общественной наблюдательной комиссии также должно иметь информационное, правовое и организационное насыщение в зависимости от вида места принудительного содержания.

4. Необходимо определить задачи, стоящие перед каждым членом общественной наблюдательной комиссии (группы общественной наблюдательной комиссии), при необходимости – специализацию каждого члена группы при посещении мест принудительного содержания.

5. Перед посещением мест принудительного содержания необходимо:

- изучить законы и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность места принудительного содержания, а также условия и порядок содержания в нем лиц;

- познакомиться с критическими и положительными оценками деятельности подразделения, посещение которого предстоит, в средствах массовой информации, Интернете, на официальных сайтах ведомств, которым подчинены места принудительного содержания;

- определить лиц, с которыми было бы целесообразно встретиться перед посещением подразделения. При проведении таких встреч можно выявить дополнительные направления и объекты проверки;

- составить примерный план посещения подразделения, в котором определить основные направления и объекты проверки;

5. При посещении места принудительного содержания члены общественной наблюдательной комиссии (группы общественной наблюдательной комиссии) должны быть обеспечены:

- ручкой, бумагой (блокнотом) для каждого члена группы;

- набором нормативно-правовых актов[2] с учетом специфики направления контроля и ведомственной принадлежности МПС;[3]

- фотоаппарат и диктофон для фиксации данных.

 

II. МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ:

1. Методы деятельности членов общественной наблюдательной комиссии не должны приводить к конфликтным ситуациям и обострять отношения между администрацией мест принудительного содержания и содержащимися в них лицами.

Обеспечение прав и свобод человека требует четкого взаимодействия между членами общественной наблюдательной комиссии, администрацией места принудительного содержания, а также контрольно-надзорными и иными государственными органами. Для этого необходимо установитьправила взаимоотношенийчленов общественной наблюдательной комиссии с лицами, содержащимися в местах принудительного содержания, и сотрудниками соответствующих государственных органов.

Члену общественной наблюдательной комиссии при работе с лицами, содержащимися в местах принудительного содержания, рекомендуется:

· учитывать неформальные правила и традиции учреждения;

· иметь представление о специфике взаимоотношений между лицами, содержащимися в месте принудительного содержания, и администрацией, в том числе о мерах поощрения и взыскания, применяемых в месте принудительного содержания для исключения манипуля­ций собой со стороны лиц, содержащихся в нем;

· не исполь­зовать при беседах с лицами, содержащимися в месте принудительного содержания, сленговых выражений, жаргона, нецензурных выражений, интонации унижающей собеседника;

· четко придерживаться рамок полномочий в области общественного контроля, цели бесед, ориентации лиц, содержащихся в месте принудительного содержания, на перспективу дальнейшего взаимодействия с общественной наблюдательной комиссией, сотрудниками места принудительного содержания и пр.;

· при проведении бесед члена общественной наблюдательной комиссии с сотрудниками места принудительного содержания рекомендуется учитывать особенности личности последнего и условия его работы, прежде всего:

- специфику профес­сии,

- факторы экстремальности,

- контингент лиц, содержащихся в месте принудительного содержания,

- низкую престижность профессии, особенно в крупных горо­дах и мегаполисах и др.

· при планировании бесед с сотрудниками места принудительного содержания члену общественной наблюдательной комиссии предлагается исходить из понимания:

- важности сотрудничества,

- корректного и взаимовежливого общения,

- определения четких целей и задач встречи,

- перспектив сотрудничества.

Член общественной наблюдательной комиссии должен занять совещательную позицию, проявлять толерантность и независимость суждений, открытость для дальнейшего совместного сотрудничества.

 

III. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Наряду с наличием российских нормативно-правовых и международных документов (см. Приложение 2), членам общественных наблюдательных комиссий полезно иметь подборку книг, посвященных проблематике обеспечения и защиты прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания. Несмотря на разные годы издания, ряд рассматриваемых в них принципиальных вопросов и методик защиты прав человека по-прежнему актуальны и полезны для эффективной деятельности членов общественных наблюдательных комиссий.

Кроме того, значительный объем информации о текущей правоприменительной деятельности различных государственных структур и институтов гражданского общества, в том числе в области соблюдения и защиты прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, размещается на страницах периодических федеральных, региональных и ведомственных изданий:

 

 

1. Журнал «Ведомости уголовно-исполнительной системы»

Тема: Освещение деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России.
Распространяется на территории: Россия, страны ближнего зарубежья
Почтовый адрес: 125130, Москва, ул.Нарвская, д.15/А
Телефон: 205-32-30
Свидетельство: 19098
Регистрация: 14.07.1999
Территория управления: общероссийское издание
Учредитель: Министерство юстиции РФ
Язык: русский
Периодичность издания: 1 раз в квартал

С различными номерами электронной версии журнала можно ознакомиться через Информационно-правовой портал ЗАКОНиЯ: http://www.zakonia.ru/links/1784/info?menu=1715

 

2. Журнал «Преступление и наказание»

Тема: Освещение деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.
Распространяется на территории: Россия, зарубежные страны
Почтовый адрес: 125130, Москва, ул.Нарвская, д.15/А
Телефон: 200-53-23
Свидетельство: 1467
Регистрация: 14.07.1999
Территория управления: общероссийское издание
Учредитель: Министерство юстиции РФ
Язык: русский
Периодичность издания: 1 раз в квартал

С различными номерами электронной версии журнала можно ознакомиться через Информационно-правовой портал ЗАКОНиЯ: http://www.zakonia.ru/links/1784/info?menu=1715

 

3. Газета «Казенный дом»

Тема: Освещение деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России, учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.
Распространяется на территории: Россия, страны ближнего зарубежья
Почтовый адрес: 125130, Москва, ул.Нарвская, д.15/А
Телефон: 200-53-23
Свидетельство: 19097
Регистрация: 14.07.1999
Территория управления: общероссийское издание
Учредитель: Министерство юстиции РФ
Язык: русский
Периодичность издания: 1 раз в квартал

С различными номерами электронной версии газеты можно ознакомиться через Информационно-правовой портал ЗАКОНиЯ: http://www.zakonia.ru/links/1784/info?menu=1715

 

4. «Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации»,

Тема: Официальная информация Минюста РФ. Научные статьи по вопросам органи- зации деятельности органов юстиции.
Распространяется на территории: Россия
Почтовый адрес: 117415 Москва, пр-т Вернадского, 37, к.2, офис 439
Телефон: 938-92-85
Свидетельство: 17148
Регистрация: 04.02.1998
Территория управления: общероссийское издание
Учредитель: ЗАО «Издательство Спарк»; Министерство юстиции Российской Федерации
Язык: русский
Периодичность издания: 1 раз в месяц

 

5. Журнал «Уголовно-исполнительное право»

Тема: Юридическая; психологическая; экономическая; уголовно-исполнительная специализация.
Распространяется на территории: Россия
Почтовый адрес: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1
Телефон: 25-31-10
Свидетельство: ФС77-22078
Регистрация: 14.10.2005
Территория управления: общероссийское издание
Учредитель: ФГОУВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»
Язык: русский
Периодичность издания: 2 раза в год

 

 

6. Журнал «Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление»

Тема: Законодательство, правовое регулирование, актуальные проблемы уголовно-исполнительной системы.
Распространяется на территории: Россия, СНГ, зарубежные страны
Почтовый адрес: 117049 г.Москва, Ленинский пр-т, дом 1/1, оф. 1205
Телефон: 951-88-28
Свидетельство: 77-17321
Регистрация: 06.02.2004
Территория управления: общероссийское издание
Учредитель: ЗАО «Издательская группа «Юрист»
Язык: русский
Периодичность издания: 1 раз в квартал

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)