АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок привлечения подозреваемых и обвиняемых к труду

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  6. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  7. Аудит привлечения и размещения межбанковских кредитов
  8. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  9. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  10. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  11. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  12. Брак: понятие, порядок и условия заключения и прекращения.

 

1. Порядок организации труда в СИЗО Труд подозреваемых и обвиняемых организуется: только на территории СИЗО в камерах, на производственных площадях, в мастерских на ремонтно-строительных работах.   п.104 Правил внутреннего распорядка СИЗО УИС (приказ Минюста № 189 от 14.10.2005)
ВАЖНО! При этом обеспечивается выполнение установленных требований изоляции и правил раздельного размещения подозреваемых и обвиняемых, установленных Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также норм гражданского и трудового законодательств, правил техники безопасности при производстве работ, норм санитарии и гигиены. (п. 104 Правил внутреннего распорядка СИЗО УИС (приказ Минюста № 189 от 14.10.2005)
2. Работы, на которые не допускаются подозреваемых и обвиняемые - в специальных отделах СИЗО, - в фотолабораториях, - в радиотрансляционных узлах, - к работе, связанной с ремонтом и эксплуатацией инженерно-технических средств охраны, - сигнализации и связи, - всех видов транспортных средств и множительной аппаратуры.   п.105 Правил внутреннего распорядка СИЗО УИС (приказ Минюста № 189 от 14.10.2005)
3. Порядок привлечения к труду подозреваемых и обвиняемых - заявление на имя начальника СИЗО, - медицинское обследование и признание пригодными для выполнения предполагаемых работ.   П.106 Правил внутреннего распорядка СИЗО УИС (приказ Минюста № 189 от 14.10.2005)
4. Срок принятия решения о привлечении к труду подозреваемого или обвиняемого   в течение 3 дней П. 106 Правил внутреннего распорядка СИЗО УИС (приказ Минюста № 189 от 14.10.2005)

5. Порядок привлечения подозреваемых и обвиняемых к дисциплинарной и материальной ответственности

  Дисциплинарная ответственность
1. Основные обязанности подозреваемых и обвиняемых Подозреваемые и обвиняемые обязаны: 1) соблюдать порядок содержания под стражей, установленный Федеральным законом и Правилами внутреннего распорядка; 2) выполнять законные требования администрации мест содержания под стражей; 3) соблюдать требования гигиены и санитарии; 4) соблюдать правила пожарной безопасности; 5) бережно относиться к имуществу мест содержания под стражей; 6) проводить уборку камер и других помещений в порядке очередности; 7) не совершать действий, унижающих достоинство сотрудников мест содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, а также других лиц; 8) не препятствовать сотрудникам мест содержания под стражей, а также иным лицам, обеспечивающим порядок содержания под стражей, в выполнении ими служебных обязанностей; 9) не совершать умышленных действий, угрожающих собственной жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других лиц.   ст.36 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых»
ВНИМАНИЕ! Подозреваемым и обвиняемым запрещается иметь при себе предметы, вещества и продукты питания, запрещенные к хранению и использованию в соответствии с ч.4 ст.25 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также хранить их и пользоваться ими.
2. Меры взыскания 1. выговор 2. водворение в карцер на срок до 15 суток Ст.38 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
3. Должностные лица, имеющие право накладывать на подозреваемых и обвиняемых меры взыскания Выговор: 1. начальник СИЗО 2. заместители начальника СИЗО   Водворение в карцер: 1. начальник СИЗО  
4. Период в течение которого может быть наложено взыскание не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее 2 месяцев со дня совершения нарушения. ст. 39 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
5. Порядок наложения меры взыскания До наложения взыскания у подозреваемого или обвиняемого берется письменное объяснение. В случае отказа от дачи объяснения об этом составляется соответствующий акт. Подозреваемые и обвиняемые имеют право обратиться с обжалованием взыскания к вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд. ст. 39 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
6. Формы наложения взыскания выговор - в устной или письменной форме, другие взыскания - в письменной форме.   ст. 39 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
7. Виды нарушений, за которые подозреваемые и обвиняемые могут быть водворены а карцер 1) притеснение и оскорбление других подозреваемых и обвиняемых; 2) нападение на сотрудников мест содержания под стражей или иных лиц; 3) неповиновение законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей или иных лиц либо за оскорбление их; 4) неоднократное нарушение правил изоляции; 5) хранение, изготовление и употребление алкогольных напитков, психотропных веществ; 6) хранение, изготовление и использование других предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию; 7) участие в азартных играх; 8) мелкое хулиганство.   ст. 40 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
ВНИМАНИЕ! Наказание в виде водворения в карцер применяется также к подозреваемым и обвиняемым, к которым ранее были применены два и более дисциплинарных взыскания
8. Порядок водворения в карцер Водворение в карцер осуществляется: на основании постановления начальника места содержания под стражей и заключения медицинского работника о возможности нахождения подозреваемого или обвиняемого в карцере.   Ст.40 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
9. Условия содержания в карцере содержание - одиночное обеспечиваются: - индивидуальным спальным местом -- постельными принадлежностями только на время сна в установленные часы. - пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью 1 час.   Ст.40 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
10. В карцере запрещается: - переписка, - свидания, кроме свиданий с защитником, - приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, - получение посылок и передач, - пользование настольными играми, просмотр телепередач. Посылки и передачи вручаются подозреваемым и обвиняемым после окончания срока их пребывания в карцере. Ст.40 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
ВАЖНО! Иные ограничения, не предусмотренные настоящей статьей, в отношении подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в карцере, не допускаются.
Материальная ответственность
11. Основания материальной ответственности подозреваемых и обвиняемых материальную ответственность подозреваемые и обвиняемые несут за причиненный государству во время содержания под стражей материальный ущерб Ст.41 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
12. Размер материальной ответственности За материальный ущерб: причиненный в ходе трудовой деятельности, - в размерах, предусмотренных законодательством о труде; причиненный иными действиями, - в размерах, предусмотренных гражданским законодательством.  
13. Документ, определяющий размер материального ущерба Постановление начальника СИЗО
14. Отказ от добровольного возмещения материального ущерба Материальный ущерб взыскивается в судебном порядке в соответствии с законом. Ст.41 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

§2. Наиболее часто встречающиеся нарушения прав и свобод подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах

 

Вид нарушения Примерные вопросы, на которые следует обратить внимание при инспектировании
Обеспечение личной безопасности подозреваемых и обвиняемых 1. Имеются ли в следственном изоляторе лица, которые нуждаются в обеспечении безопасности? 2. Имеются ли обращения к администрации СИЗО лиц об обеспечении их личной безопасности? 3. Какие меры приняты со стороны администрации СИЗО? 4. Какова своевременность принятых мер? (сроки, эффективность и т.д.) 5. Информированы ли об этом лицо или орган, в производстве которого находится уголовное дело? 6. С чьей стороны исходит угроза в отношении подозреваемого или обвиняемого? (со стороны других подозреваемых или обвиняемых, содержащихся в СИЗО, со стороны сотрудников СИЗО, со стороны лиц, осуществляющих следствие, со стороны иных лиц) 7. Обеспечено ли раздельное содержание таких лих от тех, с чьей стороны исходит угроза безопасности?
Досмотр и обыск 1. Имеется ли помещение для производства обыска? 2. Как оборудовано данное помещение? (имеются ли стол, скамейки, урна, умывальник, перчатки, теплое ли помещение и т.д.) 3. Осуществляется ли обыск и досмотр подозреваемых и обвиняемых сотрудником одного пола с обыскиваемым? 4. Не допускается ли досмотр вещей в отсутствии владельца (в.т.ч. при обыске камер в отсутствии дежурного по камере)? 5. Фиксируются ли в протоколе обыска (камерной карточке) претензии обыскиваемого или его отказ поставить подпись? 6. Нет ли жалоб на применение рентгеновской аппаратуры для обыска подозреваемого или обвиняемого?
Обеспечение питанием 1. Является ли питание в СИЗО 3-х разовым? 2. Соответствует ли питание нормам установленным Правительством РФ? 3. Является ли еда горячей? 4. Учитывается ли категория подозреваемых и обвиняемых при осуществлении питания? (Женщины, несовершеннолетние, больные и т.д.) 5. Обеспечены ли питанием подозреваемые и обвиняемые при возвращении в СИЗО после выезда, судебных заседаний, следственных действий? 6. Обеспечиваются ли лица, содержащиеся в СИЗО питанием при этапировании?
Материально-бытовые условия 1. Имеет ли каждый подозреваемый и обвиняемый в камере спальное место? 2. Насколько спальное место пригодно для сна? (какая конструкция кровати, как сварены прутья (полосы), какие зазоры между ними, не проваливается ли в них матрац) 3. Пригодны ли постельные принадлежности для сна? (не истончены ли подушка и матрац, нет ли в них паразитарных насекомых (клопов, вшей) 4. Когда проводилась последний раз санитарная обработка постельных принадлежностей? 5. Выдается ли посуда для пищи чистая? 6. Оборудован ли туалет разделительной перегородкой? 7. Имеется ли в камере, стол, скамейки, места для хранения личных вещей подозреваемых и обвиняемых? 8. Обеспечены ли камеры горячим водоснабжением? 9. Какова яркость освещения камеры в вечернее время? 10. Оборудована ли камера кнопкой вызова дежурного? 11. Каково санитарное состояние камеры?  
Санитарно-гигиеническое обеспечение камер 1. Имеется ли в камере мыло, туалетная бумага, средства для уборки камеры? 2. Как производится уборка камер? (график, частота влажной уборки, когда выносится мусор) 3. Выдаются ли в камеру иголки, нитки? 4. Обеспечивается ли проветривание помещения камеры? (достаточное ли поступление свежего воздуха в камеру, имеется ли возможность открытия окна камеры и т.д.)
Санитарно-гигиеническое обеспечение подозреваемых и обвиняемых 1. Какова периодичность обеспечения помывки подозреваемых и обвиняемых? (оборудованы ли камеры душевыми кабинами, частота вывода подозреваемых и обвиняемых в санпропускник) 2. Какова периодичность смены постельного белья? 3. Имеется ли в камере питьевая вода?
Предоставление информации о своих правах и обязанностях, условиях содержания под стражей 1. Через какое время по прибытию лицу, содержащемуся в СИЗО предоставлена информация? Есть ли отметка об этом в личном деле? 2. Оборудованы ли камеры информационными стендами о правила поведения в СИЗО? 3. Есть ли жалобы подозреваемых и обвиняемых о возможности получать из библиотеки СИЗО информационно-правовую литературу (законы, правила внутреннего распорядка СИЗО и т.д.) 4. Проводятся ли с подозреваемыми и обвиняемыми беседы сотрудниками СИЗО о разъяснении их прав и обязанностей? 5. Какова периодичность бесед воспитательного и иного информационно-правового характера с использованием радиотрансляционной сети?
Прием посылок и передач 1. Оборудованы помещения для приема посылок и передач информацией о перечне продуктов питания, предметов первой необходимости, которые может иметь при себе подозреваемый и обвиняемый? 2. Обеспечиваются ли сроки доставки передачи в камеру? 3. Какой режим работы комнаты приема передач? Достаточен ли он для обеспечения приема? 4. Есть ли жалобы и претензии со стороны родственников и иных лиц, на работу сотрудников бюро передач? 5. Есть ли нарушения со стороны родственников и иных лиц при реализации права на передачу? (передача запрещенных предметов, отсутствие документов подтверждающих личность) 6. Действия сотрудников с СИЗО на выявленные нарушения (составление акта, фиксация нарушения в специальном журнале (рапорт), составление административного протокола, направление материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и т.д.)
Обращение с жалобами и предложениями 1. Периодичность обхода камер сотрудниками СИЗО для реализации права подозреваемых и обвиняемых на обращение с жалобами и предложениями? 2. Фиксируются ли устные жалобы в специальном журнале? 3. Через какое время предоставляется ответ на обращение или жалобу подозреваемого и обвиняемого? 4. Как осуществляется личный прием подозреваемых и обвиняемых начальником СИЗО и его заместителями? 5. Не бывает ли случаев необоснованной замены в графике приема?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)