АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. «Листвичка! Листвичка, я хочу пить!» У Остролистой был жар

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

«Листвичка! Листвичка, я хочу пить!» У Остролистой был жар. Горло пересохло, а язык прилип к небу. Она лежит в палатке целительницы с лихорадкой? Где пропитанный водой мох, который Листвичка всегда заботливо оставляла своим пациентам? Кошка покрутила головой и наткнулась мордой на что-то мягкое и мокрое, пахнущее зеленью. Остролистая облизала мох, стараясь не морщиться, проглатывая драгоценную воду. Нет ничего вкуснее.

Внезапно она поняла, что не одна. Над ней склонился кот, который толкал что-то под ее больную лапу. Остролистая зашипела от боли, и кот тихо извинился.

- Здесь немного перьев, чтобы тебе было удобней. А сейчас полежи.

Кошка застыла. Она не узнавала ни голоса, ни запаха кота.

- Кто ты? Где я? – воительница замолотила передними лапами. – Отпусти меня!

Маленькая прохладная лапа дотронулась до ее плеча, осторожно укладывая назад. Пахучие листья придвинули вплотную к ее морде.

- Тише, все в порядке. Ты в безопасности. Съешь это, а потом ложись спать снова.

Остролистая позволила уложить себя обратно на пол. Кошка глотнула травы – окопник, который она узнала по запаху, и пару маленьких маковых семян. Перья были мягкими и согревали ногу. Коротко вздохнув, Остролистая закрыла глаза, и сон снова утянул ее в небытие.

Когда воительница проснулась в следующий раз, ее голова была ясной, а боль притупилась, нога не сильно ныла. Остролистая замерла на мгновение, позволяя глазам привыкнуть к темноте.

Это точно не палатка целительницы в Грозовом племени. Кошка лежала на тонком слое перьев прямо на холодном камне. «Я все еще в туннелях!» Остролистая почувствовала сначала облегчение, а затем тревогу. Кто был с ней в туннелях? Она попыталась вспомнить запах кота, который велел ей заснуть, но живот вдруг забурчал, и все, о чем кошка смогла подумать, - это как она голодна. Когда она ела в последний раз? Остролистая попыталась встать, но ее задняя нога подогнулась, и кошка разочарованно упала на бок.

- Ты проснулась! – из тени замаячило лицо. – Как твоя нога?

Воительница широко открыла глаза, пока, наконец, не увидела рыже-белые пятна на его шерстке. Он пах камнями, водой и мхом.

- Кто ты? – спросила она хриплым от длительного молчания голосом.

Кот проигнорировал вопрос. Вместо ответа он толкнул к ней что-то одной лапой.

- Ты должно быть голодна. Вот, поешь.

«Свежая еда!» Остролистая уже наклонила голову, чтобы откусить, но отошла назад. Перед ней лежал небольшая слизистая рыбешка.

- Я не люблю рыбу, - мяукнула кошка. Кот пошевелил ушами.

- Здесь, внизу, у тебя не всегда есть выбор, - его тон был мягким, но воительница смутилась. Ее живот оглушительно забурчал, как будто был рад любой еде, даже вороньей. Задержав дыхание, Остролистая проглотила немного рыбы. «Сочная вкусная мышка, - внушала она себе. – Белка, пахнущая сосной. Первый голубь Юных листьев».

Кошка проглотила последний кусочек и выпила немного изо мха, лежащего возле нее. Рыже-белый кот смотрел на нее с надеждой.

- Спасибо, - мяукнула Остролистая. – Я… Я думаю, что это было не так уж плохо.

Кот все еще изучал ее.

- Ты ведь Остролапка, да?

Кошка моргнула.

- Остролистая сейчас. Откуда ты знаешь? Я никогда раньше тебя не видела, не так ли?

Кот покачал головой, и его глаза помрачнели.

- Нет, ты никогда меня не видела. Но я видел тебя с твоими братьями, когда вы спасали тех котят, перед разливом реки.

Остролистая уставилась на него. Она никогда не забудет тех отчаянных поисков пропавших котят племени Ветра вместе с Воробьем и Львиносветом. Их затопило в туннелях и вынесло в озеро, когда подземная река разлилась. Это был счастливый исход для всех. И теперь этот кот говорит ей, что был там!

- Кто ты? – мяукнула она.

Рыже-белый кот занялся перьями под ее больной ногой, перекладывая их так, чтобы они ложились равномерно.

- Меня зовут Листопад, - спокойно ответил он.

- Ты ведь не из племен, не так ли? – надавила Остролистая. – Где ты живешь?

Листопад подошел к небольшой кучке трав и начал раскладывать их.

- Раньше я жил на холмах вокруг озера, но теперь мой дом здесь.

Он пододвинул немного трав к Остролистой.

- Съешь этот окопник, он поможет твоей ноге. Я больше не буду давать тебе семена мака, если у тебя проблемы со сном.

Кошка покорно проглотила ароматные листья.

- Ты был целителем?

Листопад склонил голову набок.

- Не знаю, что это такое. Все мы учили травы и травмы, чтобы потом помогать друг другу. Ты это имеешь в виду?

- Что-то типа этого, - Остролистая поднялась на передних лапах, чувствуя как сердце забилось быстрей. – А кто другие коты? Ты был частью племени?

Неужели есть другая группа котов, живущих здесь, по одиночке, о которой не знают племена?

- Больше никаких вопросов, - сказал Листопад. – Тебе нужно отдохнуть. Нога не сломана, просто вывих. Он быстро пройдет, а потом, я думаю, ты захочешь вернуться к своим друзьям.

- Нет! – завизжала Остролистая. – Никогда!

Листопад пожал плечами.

- Это зависит только от тебя. Ложись и прекрати дергаться. Я принесу тебе поесть чуть позже.

Кот собрал остатки рыбы и ушел. Остролистая смотрела ему вслед, пока он не скрылся в тени. Стены туннеля казались бледными, как если бы сюда проникал свет. Когда она говорила, то издалека слышала эхо своего голоса, что подтвердило ее первоначальные догадки, и что она лежит возле входа в пещеру. Кошка не слышала звуков воды, так что это точно не пещера с рекой. Остролистая положила голову на лапы и закрыла глаза. Она была ранена и потеряна, но, так или иначе, этот кот нашел ее и помогал выжить, давая еду, воду и травы для ноги. Был ли он послан Звездным племенем? Или ей просто очень, очень повезло? В любом случае, решила кошка, она в безопасности, по крайней мере, сейчас.

Кошка проснулась и нашла рядом с собой еще одну маленькую рыбку, а также недавно пропитанный водой мох и немного окопника. Увидеть стены пещеры было практически невозможно, значит, снаружи темно. Сейчас ночь? Остролистая задавалась вопросом, сколько дней она здесь. Была полная луна, когда она… ушла. Возможно, Листопад может сказать, какая сейчас луна. Поев рыбы и замаскировав вкус с помощью окопника, Остролистая решила бодрствовать, надеясь, что Листопад вернется. В пещере еще потемнело, и она перестала видеть хотя бы что-то. Кошка перестала ждать своего странного спутника. Он придет утром, она уверена.

Остролистая, полусидя, вылизывала грудку, когда пришел Листопад. И он нес что-то больше и пушистее рыбы. Кошка замерла.

- Эй! Ты поймал мышь!

Листопад положил мышь к ее лапам. Кот смотрел на нее с ликованием.

- Я услышал, как она ползала в одном из туннелей, - объяснил он. – Надеюсь, тебе это нравится.

- Мне нравится! – мяукнула Остролистая. – Спасибо! – она наклонилась, чтобы откусить, но подняла глаза. – Здесь много. Хочешь?

Листопад покачал головой.

- Это все твое.

Пока кошка ела, он осторожно тронул ее больную лапу.

- Уже гораздо лучше, как ты думаешь?

Она кивнула с набитым ртом.

- Определенно, - пробормотала воительница. – Я могу сгибать ее, и она уже не так болит, когда я двигаюсь.

- Ты должна попробовать походить, когда доешь, - решил Листопад. – Пока недалеко, но тебе надо начать тренироваться прежде, чем мышцы ослабнут.

Остролистая дернула ушами от удивления. Листопад говорил в точности как целитель. Он должен быть родом из племени! Или чего-то близкого племени – как Клан Падающей Воды. Кошка проглотила кусочек и мяукнула:

- Ты из Клана? Ты пришел с гор?

Листопад безучастно уставился на нее.

- Мой дом теперь здесь, - ответил он, - больше нигде.

Остролистая вздрогнула, как будто у нее по спине прошлись холодными когтями. Было что-то такое в голосе Листопада, что заставило ее почувствовать себя еще более одинокой и отчаявшейся, чем прежде. Кошка выпрямилась и отбросила в сторону остатки мышиных ушей и хвоста.

- Куда мне идти? – спросила она.

- Не волнуйся так, - предупредил кот. – Всего несколько шагов на сегодня и все.

Остролистая поднялась с помощью передних лап. Вспышка боли обожгла заднюю ногу, но кошка сделала глубокий вздох и поставила ее на землю.

Задние ноги послушались, несмотря на то, что чувствовались слабо и казались не связанными с остальным телом. Кошка похромала к тому месту, где свет был сильнее. Стены туннеля открывались в маленькую пещеру, где-то шесть лисьих хвостов в ширину. В небольшом отверстии в потолке вспыхнул свет, такой яркий, что Остролистая испортила бы себе глаза, глядя на него.

- Сегодня светит солнце, - сказал Листопад, становясь около ее плеча.

Воительница повернулась к нему лицом.

- Ты когда-нибудь выходил наружу? Как ты можешь жить здесь все время?

Листопад отвернулся.

- Здесь мой дом, - повторил он. – Теперь ты можешь вернуться назад в гнездышко?

Кошка пошла назад по туннелю, разочарованная, что не смогла пройти дальше. Но когда она дошла до помятой кучи перьев, ее нога начала нестерпимо болеть, и воительница с облегчением опустилась на землю.

- Ты можешь снова попробовать завтра, - мяукнул Листопад так, как будто он говорил ей, что у нее болит. – Отдохни сейчас.

Кот повернулся, чтобы уйти, но Остролистая протянула к нему лапу.

- Подожди! Мне скучно одной. Не мог бы ты остаться и поговорить со мной?

Листопад посмотрел на нее мрачными голубыми глазами.

- Отдыхай, - мяукнул он. – Тогда твоя нога заживет быстрей. Я приду позже.

Кот ушел в сторону, и Остролистая упала на перья. Она силой воли заставит свою ногу двигаться лучше. Кошка хотела вырваться из Грозового племени, но жить в темноте, будучи зависимой от другого кота, от его еды и воды, было не тем, что она себе представляла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)