АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третье положение молекулярно-кинетической теории

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  4. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  5. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  6. Аграрный строй и положение крестьянства
  7. Активность личности, психоаналитические теории личности
  8. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  9. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  10. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  11. Антропологические теории мифа
  12. Антропологические теории ритуала

Между молекулами существуют силы взаимодействия, которые имеют электромагнитную природу. Эти силы позволяют объяснить возникновение сил упругости. Когда вещество сжимают, молекулы сближаются, между ними возникает сила отталкивания, когда внешние силы отдаляют молекулы друг от друга (растягивают вещество), между ними возникает сила притяжения.

 

Основное уравнение мкт имеет вид

 

 

46. Постоянная Больцмана, её величина, размерность, физический смысл.

Постоянная Больцмана — показывает связь между температурой и энергией.

Физический смысл постоянной Больцмана заключается в том, что она описывает связь между температурой и энергией теплового движения частиц этого вещества

Постоянная Больцмана дает возможность напрямую связать характеристики микромира с характеристиками макромира (если быть точнее, то отношение средней скорости молекулы к температуре). Главная формула, которая показывает нам это соотношение:

С помощью данного уравнения, зная массу молекулы, температуру, в которой эта молекула находится, и постоянную Больцмана, можем найти среднеквадратичную скорость молекулы

 

47. Правила Кирхгофа. (для электрических цепей, содержащих несколько источников ЭДС)

Любая точка разветвления цепи, в которой сходится не менее трех проводников с током, называется узлом. При этом ток, входящий в узел, считается положительным, а ток, выходящий из узла, — отрицательным.

Первое правило Кирхгофа: алгебраическая сумма токов, сходящихся в узле, равна нулю: Первое правило Кирхгофа вытекает из закона сохранения электрического заряда. Действительно, в случае установившегося постоянного тока ни в одной точке проводника и ни на одном его участке не должны накапливаться электрические заряды. В противном случае токи не могли бы оставаться постоянными.

Второе правило Кирхгофа получается из обобщенного закона Ома для разветвлен­ных цепей. Рассмотрим контур, состоящий из трех участков (рис. 149). Направление обхода по часовой стрелке примем за положительное, отметив, что выбор этого направления совершенно произволен. Все токи, совпадающие по направлению с напра­влением обхода контура, считаются положительными, не совпадающие с направлением обхода — отрицательными. Источники тока считаются положительными, если они создают ток, направленный в сторону обхода контура. Применяя к участкам закон Ома (100.3), можно записать:

Складывая почленно эти уравнения, получим

(101.1)

Уравнение (101.1) выражает второе правило Кирхгофа: в любом замкнутом контуре, произвольно выбранном в разветвленной электрической цепи, алгебраическая сумма произведений сил токов Ii на сопротивления Ri соответствующих участков этого контура равна алгебраической сумме э.д.с., встречающихся в этом контуре:

48. Среднеквадратичная скорость молекул газа.

Средняя квадратичная скорость молекул — среднее квадратическое значение модулей скоростей всех молекул рассматриваемого количества газа

Для того чтоб понять, откуда же у нас получается эта формула, мы выведем среднюю квадратичную скорость молекул. Вывод формулы начинается с основного уравнения молекулярно кинетический теории (МКТ):

Где у нас количество вещества, для более легкого доказательства, возьмем на рассмотрение 1 моль вещества, тогда у нас получается:

Если посмотреть, то PV это две третьих средней кинетической энергии всех молекул (а у нас взят 1 моль молекул):

Тогда, если приравнять правые части, у нас получается, что для 1 моля газа средняя кинетическая энергия будет равняться:

Но средняя кинетическая энергия, так же находится, как:

А вот теперь, если мы приравняем правые части и выразим из них скорость и возьмем квадрат,Число Авогадро на массу молекулы, получается Молярная масса то у нас и получится формула для средней квадратичной скорости молекулы газа:

А если расписать универсальную газовую постоянную, как , и заодно молярную массу , то у нас получится?

В Формуле мы использовали:

— Средняя квадратичная скорость молекул, — Постоянная Больцмана

— Температура, — Масса одной молекулы

— Универсальная газовая постоянная, — Молярная масса

— Количество вещества, — Средняя кинетическая энергия молекул

— Число Авогадро

 

49. Физический маятник. Частота колебаний физического маятника.

Физический маятник - твердое тело, совершающее под действием силы тяжести колебания вокруг неподвижной горизонтальной оси, проходящей через точку, не совпадающую с центром масс тела.

Частота физического маятника — Чем больше период колебаний пружинного маятника, тем меньше частота

— Частота физического маятника

— Период колебаний маятника

— Ускорение свободного падения

— Момент инерции маятника относительно оси вращения

— Масса маятника

— Длина подвеса

 

50. Колебательные процессы. Колебательные системы.

Колебания -движения или процессы, которые характеризуются определенной повторяемостью во времени.Колебательные процессы широко распростаренны в природе и технике: кчание маятника часов, переменный электрический ток и т.д.

Колебательная система

Это система взаимодействующих тел (минимум два тела), которые способны совершать колебания. Простейшими колебательными системами являются маятники

51. Связь средней кинетической энергии молекул газа с его температурой.

Температура-Это макропараметр, который характеризует способность тел к теплопередаче. Если два тела разной температуры контактируют, то произойдет переход энергии или передача теплоты от более горячего к холодному. Установится тепловое равновесие, все части будут одинаковой температуры.

Температура характеризует интенсивность движения частиц, поэтому связана со средней кинетической энергией частиц. Из опыта известно, что средняя кинетическая энергия молекул не зависит от вида газа и определяется температурой.


Связь между температурами по шкале Цельсия и по шкале Кельвина

52. Напряженность электрического поля, единицы измерения. Напряженность поля точечного заряда.

Напряженность электрического поля характеризуется силой, которая действует на точечный электрический заряд, помещенный в это поле.

Напряженность электрического поля — векторная величина. Направление вектора напряженности электрического поля E совпадает с направлением действия силы F. Заряд — скалярная величина. Если заряд отрицателен, то направление действия силы и направление вектора напряженности электрического поля противоположны.

E — напряженность электрического поля (Вольт/метр),
F — сила действующая на заряд Q (Ньютон),
q —пробный заряд (Кулон),Понятие «пробный заряд» предполагает, что этот заряд не участвует в создании электрического поля и так мал, что не искажает его, т. е. не вызывает перераспределения в пространстве зарядов, создающих рассматриваемое поле. В системе СИ единицей напряженности служит 1 В / м, что эквивалентно 1 Н / Кл

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)