АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандартные метрические форматы бумаги

Читайте также:
  1. XX. СТАНДАРТНЫЕ МОДУЛИ
  2. Антропометрические точки на голове
  3. Антропометрические точки на черепе
  4. БАЗОВЫЕ ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
  5. Визиты на высшем уровне: категории и форматы
  6. Вопрос 5. Государственные и муниципальные ценные бумаги
  7. Геометрические векторы.
  8. Геометрические преобразования точек и отрезков. Однородные координаты
  9. Геометрические характеристики гребного винта
  10. Гибридные и конвертируемые ценные бумаги
  11. ГИДРОМЕТРИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
  12. Документарные и бездокументарные ценные бумаги
Серия А Серия В Серия С
Обозна­чение Размеры, мм Обозна­чение Размеры, мм Обозна­чение Размеры, мм
А0 841х1189 В0 1000х1414 С0 917 х1297
А1 594 х 841 В1 707 x 1000 С1 648 x 917
А2 420x594 В2 500x707 С2 458x 648
A3 297 х420 ВЗ 353x500 СЗ 324x458
А4 210x297 В4 250x353 С4 229х 324
А5 148x210 В5 176x250 С5 162x 229
А6 105х148 В6 125х 176 С6 114х 162
А7 74 х 105 В7 88х 125 С7 81 х 114
А8 52x74 В8 62x88 С8 57x81
А9 37x52 В9 44x62 С9 40x57
А10 26x37 В10 31 х44 С10 28x40

Формат А4 (210 x 297 мм) рекомендован для использования в деловой корреспонденции. Форматы А6 и А8 соответствуют раз­мерам почтовой и визитной карточек. Крупные форматы серии А широко применяются в издательской практике.

В тех случаях, когда необходимы промежуточные размеры, мо­гут быть также использованы форматы серии В. Базовый прямо­угольник указанной серии имеет размер 1000 х 1414 мм (формат В0).

Форматы серии С применяются при изготовлении пакетов и конвертов для пересылки корреспонденции.

Помимо указанных метрических форматов в США и некоторых других странах широко используются также следующие дюймо­вые форматы писчей бумаги:

81/2 х 11 дм (216 х 279 мм) — стандартный формат США, при­близительно соответствует формату А4;

71/4 х 101/2 дм (184 х 267 мм) — формат «Monarch»;

81/2 х 14 дм (216 х 356 мм) — формат юридических документов;

8х 11 дм (203 x 279 мм) — формат правительственных доку­ментов США;

51/2 х 81/2 дм (140 х 216 мм) — формат «пол-листа» для служеб­ных записок и уведомлений.

В зарубежных программах печати и обработки текстов дюй­мовый формат часто закладывается как базовый (т. е. исполняется по умолчанию), что необходимо принимать во внимание при печати текстов с помощью принтера. При почтовой пересылке документов применяется условный формат «Лонг», который получают путем деления листа стандартного формата на 3, а иногда на 4 части по линиям, параллельным его короткой стороне. Указанный условный формат и соответствующий ему формат конверта (в США и Кана­де № 10) получили за рубежом наибольшее распространение в де­ловой переписке.

 

 

Глава 4

 

СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ 4.1.

 

Средства и системы телефонной связи

Телефонная связь является самым распространенным видом оперативной административно-управленческой связи. К настоя­щему времени телефонная сеть превратилась в наиболее разветв­ленную глобальную систему коммутационных узлов, терминалов и линий связи, которая охватывает все страны и насчитывает около миллиарда абонентов. Помимо обмена речевыми сообщениями, она также широко используется для передачи факсимильных сообще­ний и электронной почты.

В начале 60-х гг. XIX в. И. Ф. Рейс сконструировал телефонный аппарат, который, однако, не получил практического применения. Дальнейшая разработка телефона связана с именами американ­ских изобретателей И. Грея (1835—1901) и А. Г. Белла (1847—1922). Участвуя в конкурсе по практическому разрешению проблемы уплотнения телеграфных цепей, они обнаружили эффект телефо­нирования. 14 февраля 1876 г. оба американца сделали заявку на практически применимые телефонные аппараты. Поскольку заяв­ка Грея была сделана на 2 ч позже, патент был выдан Беллу, а воз­бужденный Греем процесс против Белла был им проигран. Несколь­кими месяцами позже Белл продемонстрировал разработанный им электромагнитный телефон, который выполнял роль передатчика и приемника. Аппаратом заинтересовались деловые круги, кото­рые и помогли изобретателю основать Телефонную компанию Бел­ла. Впоследствии она превратилась в могущественный концерн. Первая телефонная станция была построена в 1877 г. в США по проекту венгерского инженера Т. Пушкаша (1845—1893), в 1879 г. телефонная станция была сооружена в Париже, а в 1881 г. — в Бер­лине, Петербурге, Москве, Одессе, Риге и Варшаве.

Первые телефонные аппараты были весьма далеки от совершен­ства. Только примерно через 40 лет после появления телефонный ап­парат приобрел классические черты: телефонная трубка, корпус с рычажным переключателем и номеронабиратель, а для соединения абонентов стали применяться автоматические узлы коммутации.

Телефонная сеть общего пользования, обслуживающая абсолют­ное большинство абонентов России, представляет собой систему уз­лов коммутации, которая строится с соблюдением иерархических принципов. На нижнем уровне располагаются индивидуальные або­ненты, которые соединяются с узлом связи по радиальному прин­ципу, на верхнем — узлы автоматической коммутации, связанные по принципу «каждый с каждым». На остальных уровнях обычно используется смешанный тип соединения. Поэтому образуемая линия связи между абонентами может включать соединения как в пределах одного уровня, так и между соседними уровнями. По мере движения снизу вверх расширяется обслуживаемая комму­тационным узлом зона и снижается их число.

Абонентами сети телефонной связи являются как физические лица, так и предприятия. Телефонная связь играет важную роль в фирмах, офисах и т. п. Так, для большинства фирм телефон явля­ется своеобразной визитной карточкой, поскольку первые контак­ты со смежниками и заказчиками чаще всего осуществляются по телефону. Удобство соединения и сервисные возможности телефо­на — а они во многом определяются эксплуатируемой офисной АТС (автоматическая телефонная станция) — формируют первое впечатление об имидже фирмы, а это немаловажно.

Однако далеко не все знают о возможностях телефонных сис­тем, о тех сервисных услугах, которые предоставляет или может предоставлять своим абонентам система телефонной связи.

Телефонную связь можно разделить:

— на телефонную связь общего пользования (городскую, меж­дугородную и др.);

—внутриучрежденческую.

Особыми видами телефонной связи являются мобильная связь, видеотелефонная связь.

Система телефонной связи состоит из телефонной сети и або­нентских терминалов.

Телефонная сеть имеет иерархическую структуру. На нижнем уровне расположены оконечные АТС, к которым и подключаются абонентские терминалы; такая АТС имеет номер, обычно совпада­ющий со старшими цифрами номера абонента. Если АТС коммути­рует более 10 000 абонентов, то она делится на несколько логиче­ских подстанций, имеющих свой отдельный номер.

Совокупность АТС, обслуживающих некоторый географиче­ский регион, образует зону, имеющую свой уникальный номер внут­ри страны. Связь между зонами осуществляется с помощью АТС более высокого уровня иерархии — междугородных. Междугород­ные АТС имеют два номера: номер для своих внутренних АТС — 8, он единый для всех АТС России; номер для внешних междугород­ных АТС — ее уникальный номер.

По такому же принципу междугородные АТС подключаются к АТС верхнего уровня — международным. В России для выхода на нашу международную АТС следует набрать ее единый для стра­ны номер — 10, а для входа в международную АТС другой стра­ны — код этой страны.

Таким образом, полный, всемирно уникальный абонентский но­мер состоит из кода страны, кода зоны внутри страны, номера АТС внутри зоны и номера абонентского терминала внутри АТС. Если абонентский терминал представляет собой офисную АТС, то для идентификации абонента может потребоваться добавочный номер абонента внутри офисной АТС.

Современная АТС — это программно управляемая комму­тационная система, работающая с цифровыми сигналами. Это означает, что при вводе в АТС аналоговый сигнал, поступающий с абонентской линии, преобразуется в цифровую форму и в этой форме распространяется далее по телефонной сети, превращаясь снова в аналоговую форму при попадании в абонентскую линию другого абонента.

Остановимся несколько подробнее на разновидностях и сервис­ных возможностях телефонных аппаратов и офисных АТС.

Телефонные аппараты весьма разнообразны как по своему кон­структивному исполнению (настенные, настольные, в стиле ретро, портативные в виде телефонных трубок, с поворотными и кнопоч­ными номеронабирателями и др.), так и по сервисным возмож­ностям, ими предоставляемым.

В современных телефонных системах существуют два способа кодирования набираемого номера:

— импульсный (Pulse), применявшийся в старых аппаратах с вращающимся наборным диском;

— тональный (Топе), часто используемый в аппаратах с кнопоч­ными номеронабирателями.

Практически все действующие телефонные сети допускают импульсный набор номера. Тональные же Системы набора, хотя и становятся стандартом, могут использоваться лишь на сравни­тельно новых АТС. На большинстве новых телефонных аппаратов имеется переключатель способа кодирования Pulse/Tone.

Среди существенных сервисных возможностей телефонных аппаратов следует отметить:

многоканальность, т. е. возможность подключения телефон­ного аппарата к различным телефонным линиям;

— переключение вызывающего абонента на другую линию;

— наличие кнопки временного отключения микрофона от сети;

— переговоры сразу с несколькими абонентами;

— наличие долговременной памяти номеров приоритетных або­нентов;

— наличие оперативной памяти для повторного вызова после­днего абонента, в том числе и для многократного вызова (автодо-звона)занятого абонента;

— постановка собеседника на удержание;

— автоматическое определение номера (АОН) вызывающего абонента с отображением его на дисплее и звуковым его воспроиз­ведением;

— защита от АОН вызываемого абонента (анти-АОН);

— запоминание номеров вызывающих абонентов и текущего времени каждого вызова;

— индикация во время разговора второго вызова и номера вы­зывающего абонента;

— наличие календаря, часов и таймера продолжительности разговора;

— использование персональных кодов-паролей;

— наличие автоответчика и встроенного диктофона для записи передаваемых сообщений;

— наличие электронного телефонного справочника и автонабо­ра найденного номера телефона;

— возможность подключения телефона к компьютеру.

Офисные АТС. Обеспечение каждого работника фирмы город­ским телефоном — дело дорогостоящее. Гораздо более разумным является использование внутриучрежденческой АТС.

Можно выделить следующие типы АТС:

— формирующие телефонную емкость;

— учрежденческо-производственные (УПАТС);

— мини-УПАТС (мини-АТС).

Кроме того, существуют телефонные коммутаторы и селекто­ры, которые работают с иным способом задания маршрута.

Телефонные узлы комплектуются АТС первого типа. Основная особенность таких АТС — легкая наращиваемость.

В свою очередь, УПАТС имеют ограничения по наращиванию. Для них характерно использование сокращенного номера для внутренних абонентов. Городской номер абонента состоит из двух частей — основной (количество цифр определяется типом узла) и внутристанционной. УПАТС обеспечивают входящую связь по го­родскому номеру, а исходящую — через «индекс выхода в город» (обычно 9). Сокращенный внутристанционный номер не является добавочным и совпадает с последними цифрами городского.

В мини-АТС применяется расширенный номер абонента, кото­рый состоит из основного (городского) и добавочного (intercom), в общем случае никак не связанного с городским. Такие АТС вклю­чаются в окончание абонентского шлейфа (телефонную розетку) и позволяют нескольким абонентам использовать один городской те­лефонный номер. Поскольку мини-АТС можно отнести к абонент­ским устройствам, создающим повышенную нагрузку, то их уста­новка должна быть согласована с телефонным узлом, который пре­доставляет услуги местной телефонной связи.

Мини-АТС (в России их еще называют учрежденческими, или офисными, а на Западе — частными (РВХ) станциями) предназна­чены для сферы малого и среднего бизнеса. Они очень популярны в этой сфере; для их установки не требуется прокладка специаль­ного кабеля, и при смене офиса систему можно взять с собой (в от­личие от УПАТС).

Мини-АТС обычно многофункциональна. Выполняемые функ­ции можно систематизировать следующим образом:

— телефонная связь через системный или обычный телефон­ный аппарат;

— всевозможные схемы переключений вызова внутри области intercom;

— подключение аппарата факсимильной связи, базы радиоте­лефона, домофона и других аналоговых устройств;

— подключение компьютера, устройств голосовой почты (чаще всего производители мини-АТС сами выпускают модули голосовой почты);

— наличие автоответчика, всевозможных будильников и радио;

— громкая связь — как внешняя (по офису), так и через систем­ный телефон;

— импульсный и тоновый набор (по выбору);

— режим конференции;

— удержание вызова.

Эти функции могут быть сконфигурированы различными спо­собами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)