АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сдача работ и законченных строительством объектов

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  7. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Общий порядок приемки и ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта:

1. Заказчик не позднее чем через 5 дней после получения письменного сообщения подрядчика о готовности к сдаче законченного строительством объекта обязан приступить к организации его приемки в соответствии с договором подряда.

2. Заказчик после приемки объекта от подрядчика по акту обязан подготовить его к вводу в эксплуатацию, обеспечив:

- выполнение индивидуального и комплексного опробования инженерно-технического оборудования, производство пусконаладочных работ с пробной эксплуатацией и выпуском продукции, передачу территориальным или другим эксплуатационным организациям внешних коммуникаций и инженерных сооружений на обслуживание, получение заключений, специальных разрешений на эксплуатацию объектов и оборудования в соответствующих органах государственного надзора, укомплектование объекта аттестованными эксплуатационными кадрами, сырьевыми и другими материально-техническими ресурсами.

3. Законченный строительством и подготовленный к эксплуатации объект заказчик предъявляет инвестору для приемки в эксплуатацию с представлением 3 экземпляров документации и акта приемки от подрядчика. Один экземпляр документации передается в Инспекцию госархстройнадзора, один - эксплуатирующей организации для постоянного хранения, один остается у инвестора.

4. При приемке объекта в эксплуатацию посредством приемочной комиссии инвестор не позднее чем за 30 дней до начала работы комиссии должен установить персональный состав приемочной комиссии по согласованию с органами, представители которых включаются в ее состав.

Одновременно определяются сроки работы приемочной комиссии, но не более одного месяца.

5. Территориальные органы государственного надзора и органы исполнительной власти, другие заинтересованные организации обязаны в течение 10 дней после получения письменного заявления инвестора о готовности законченного строительством объекта к эксплуатации назначить своих полномочных представителей для работы в составе приемочной комиссии или приступить к подготовке заключений.

6. Порядок работы приемочной комиссии и распределение обязанностей ее членов определяются председателем комиссии.

Результатом работы приемочной комиссии является акт о приемке объекта в эксплуатацию, подписанный всеми членами приемочной комиссии, каждый из которых несет ответственность за принятые комиссией решения в соответствии с компетенцией и распределением обязанностей. В установленный срок работы приемочной комиссии указанный акт, подписанный председателем комиссии, передается инвестору.

7. В случае отказа отдельных членов приемочной комиссии от подписи в акте они должны представить председателю комиссии заключения соответствующих органов, представителями которых они являются, с изложением замечаний по вопросам, входящим в их компетенцию и имеющим отношение к исполнению требований проектной документации принимаемого объекта и нормативных документов.

Указанные замечания должны быть сняты с участием органов, выдавших заключение.

Объекты, по которым такие замечания не сняты в установленный для работы комиссии срок, должны быть признаны комиссией не подготовленными к вводу в эксплуатацию.

8. Приемочная комиссия при установлении неготовности объекта к вводу в эксплуатацию должна составить мотивированное заключение и в установленный для работы комиссии срок представить его инвестору и заказчику.

9. Объекты, по которым акты приемки в эксплуатацию не подписаны в установленный для работы комиссии срок, считаются не подготовленными к вводу в эксплуатацию, и по ним должна быть назначена приемочная комиссия повторно.

10. Акт приемки объектов в эксплуатацию, оформленный в установленном порядке, в недельный срок утверждается органом, назначившим приемочную комиссию, и представляется инвестором со всеми приложениями в Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора для архивного хранения.

11. При приемке объекта без назначения приемочной комиссии соответствующие территориальные органы государственного надзора, которым подконтролен объект, обязаны в течение 15 дней после получения заявления заказчика о готовности объекта к эксплуатации подготовить и выдать заключение о соответствии законченного строительством объекта проекту и требованиям нормативных документов или иные документы о соответствии объекта и входящих в его состав отдельных элементов, узлов и оборудования, выдача которых предусмотрена действующим законодательством. В случае несоответствия эти органы должны в указанный срок направить заказчику мотивированный отказ с изложением замечаний по вопросам, входящим в их компетенцию. Указанные замечания должны быть сняты с участием органов, выдавших замечания.

Заказчик после устранения обоснованных замечаний соответствующего территориального органа государственного надзора направляет ему повторное заявление о готовности объекта к эксплуатации для получения заключения.

12. При приемке в эксплуатацию объекта без приемочной комиссии инвестор совместно с заказчиком на основании положительных заключений органов государственного надзора, акта приемки объекта заказчиком от подрядчика с необходимыми приложениями оформляют акт приемки объекта в эксплуатацию.

Указанные документы с заявлением о готовности объекта к эксплуатации представляются инвестором в Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора для подготовки итогового заключения о достаточности представленных материалов и соблюдении правил приемки объекта в эксплуатацию.

13. Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора в недельный срок после получения заявления инвестора с необходимыми приложениями выдает инвестору итоговое заключение о достаточности представленных материалов и соблюдении правил приемки объекта в эксплуатацию. Инспекция вправе отказать в выдаче положительного заключения только в случае выявления нарушений норм и правил, относящихся к компетенции инспекции.

14. Инвестор в 5-дневный срок после получения утвержденного акта приемочной комиссии или (при приемке без приемочной комиссии) положительного итогового заключения Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора представляет его с перечнем основных документов, в соответствующий орган исполнительной власти.

15. Соответствующий орган исполнительной власти в недельный срок после получения заявления инвестора обязан принять правовой акт на эксплуатацию или дать письменный мотивированный отказ. Отказ в принятии правового акта на эксплуатацию возможен только в случае нарушения норм и правил приемки объекта в эксплуатацию.

Порядок приемки и ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта жилищного назначения городского заказа:

1. Приемка и ввод в эксплуатацию законченного строительством объекта жилищного назначения осуществляется два этапа:

Ø первый этап - приемка законченного производством строительно-монтажных работ объекта приемочной комиссией с оформлением акта приемки законченного производством строительно-монтажных работ объекта жилищного назначения с приложением документов.

Ø второй этап - подготовка объекта к эксплуатации с оформлением документов, и передачей объекта эксплуатирующей организации с оформлением "ключевой справки" (в 4 экземплярах). При этом ввод в эксплуатацию муниципальных жилых домов городского заказа осуществляется с полной готовностью "под ключ"

2. Первый этап приемки и ввода в эксплуатацию.

2.1. Инвестор обязан за 30 дней до установленного планового срока ввода объекта в эксплуатацию письменно уведомить заказчика о назначении эксплуатирующей организации, которая будет принимать участие в работе приемочной комиссии, и оформлять необходимую документацию для заключения договоров с городскими коммунальными службами в установленном порядке.

2.2. Заказчик в 5-дневный срок после получения письменного сообщения подрядчика о готовности объекта к сдаче обязан приступить к организации его приемки.

Подрядчик совместно с заказчиком комплектует три экземпляра подлинных документов в соответствии с перечнем, приведенным в приложении Е, для предъявления приемочной комиссии.

2.3. Для осуществления приемки объекта префект соответствующего административного округа за 15 дней до установленного срока приемки объекта по представлению заказчика назначает приемочную комиссию и определяет срок работы комиссии, но не более одного месяца.

2.4. Состав приемочной комиссии определяется, председателем приемочной комиссии назначается представитель префекта.

2.5. Приемка законченного производством строительно-монтажных работ объекта жилья оформляется актом, составленным в четырех подлинных экземплярах.

2.6. Встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные помещения, подлежащие продаже, принимаются в особом порядке. При этом конкретное назначение помещений определяется требованиями МГСН 3.01-96 и согласовывается с органами исполнительной власти в установленном порядке до сдачи объекта в эксплуатацию.

Встроенные нежилые помещения, расположенные над жилыми этажами или в мансардах (мастерские для художников и архитекторов, конторские, офисные помещения) вводятся в эксплуатацию одновременно с жилой частью здания.

2.7. К акту приемки по первому этапу прилагается составленный и утвержденный заказчиком по согласованию с инвестором и эксплуатирующей организацией график производства работ по второму этапу подготовки и передачи объекта под заселение, а также график устранения замечаний приемочной комиссии с исполнением работ в сроки, не превышающие двух месяцев с момента утверждения акта приемки.

2.8. Акт приемки в четырех подлинных экземплярах, утвержденный префектом соответствующего административного округа, передается:

- префектуре соответствующего административного округа;

- эксплуатирующей организации;

- заказчику (инвестору);

- Инспекции госархстройнадзора.

2.9. Акт приемки по первому этапу является разрешением на производство испытательных и пусконаладочных работ по данному объекту. При этом продление разрешения Инспекции госархстройнадзора не требуется.

2.10. Исполнительная техническая документация по перечню, передается подрядчиком в трех экземплярах заказчику для последующей передачи 1-го экземпляра Инспекции госархстройнадзора и 1-го экземпляра эксплуатирующей организации.

2.11. Заказчик на период подготовки объекта к эксплуатации предусматривает финансовые средства на эти цели и производит оплату после завершения работ.

Второй этап приемки и ввода в эксплуатацию.

1. Подготовку к эксплуатации объекта жилищного назначения осуществляет заказчик, совместно с подрядчиком и эксплуатирующей организацией в сроки, установленные утвержденным графиком.

2. В период подготовки объекта к эксплуатации заказчик совместно с подрядчиком при участии эксплуатирующей объект организации выполняют испытательные, пусконаладочные и иные необходимые работы, с оформлением соответствующих документов.

3. Передаваемый под заселение или эксплуатацию объект жилья и все объекты его инженерного обеспечения (РТП, ТП, ЦТП, ИТП и ОДС) должны быть переведены на постоянное инженерное обеспечение от городских источников, в том числе на постоянное электроснабжение. ОДС и лифты должны быть переданы эксплуатирующей организации и зарегистрированы в Госгортехнадзоре.

4. Заказчик передает эксплуатирующей организации соответствующие разделы проекта по эксплуатации и необходимую приемочную документацию.

Эксплуатирующая организация обязана обеспечить объект жилья аттестованным эксплуатационным персоналом и (после получения необходимой документации) заключить договоры с городскими коммунальными службами.

5. По заказу заказчика служба технической инвентаризации обязана в установленные договорные сроки произвести необходимые обмеры объекта и передать их, в том числе эксплуатирующей организации.

6. Готовность объекта к эксплуатации на втором этапе подтверждается документами городских коммунальных служб и органов государственного надзора, в компетенцию которых входит оформление этих документов, и итоговым заключением Инспекции госархстройнадзора.

7. Техническим документом, обязательным для подтверждения готовности жилого дома к заселению является "ключевая справка", подписанная (заверенная печатью) инвестором, заказчиком, эксплуатирующей организацией, генподрядчиком.

Водоразборная арматура, электроплиты, электро-водосчетчики и комплекты пожарных рукавов передаются с перечислением стоимости установки приборов эксплуатирующей организации до оформления "ключевой справки".

8. Не допускается по дому в целом доступ жильцов и других пользователей квартир (помещений) до оформления "ключевой справки".

9. В период подготовки объекта к эксплуатации за органами государственного надзора и контроля сохраняется право, и обязанность в реализации надзорно-контрольных функций с применением мер административной ответственности.

10. Инвестор (заказчик) на основании положительного итогового заключения Инспекции госархстройнадзора получает в установленном порядке правовой акт на эксплуатацию объекта.

11. Правовой акт на эксплуатацию жилого дома, независимо от источников финансирования и форм собственности, выдает префект соответствующего административного округа при подтверждении эксплуатирующей организацией наличия аттестованного эксплуатационного персонала и договоров с городскими коммунальными службами.

12. Перенесение срока ввода объекта в эксплуатацию на втором этапе на срок более 2 месяцев допускается при использовании зоны благоустройства объекта для производства строительно-монтажных работ на рядом строящихся объектах.

Решение по данному вопросу принимает орган исполнительной власти.

13. Оплата работ по подготовке и вводу в эксплуатацию объекта жилья на втором этапе осуществляется инвестором (заказчиком) в пределах твердой договорной цены, определенной договором подряда (контракта).

14. Окончательный расчет заказчика с подрядной организацией за работы по подготовке объекта к эксплуатации (второй этап) по принятому приемочной комиссией объекту производится после оформления "ключевой справки" эксплуатирующей организацией и акта приемки работ второго этапа оформленного в установленном порядке.

15. Функции технического надзора заказчика на подконтрольном объекте заканчиваются после решения всех вопросов по подготовке его к эксплуатации и не ранее чем через два месяца после получения разрешения на эксплуатацию.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Предупреждение и ликвидация нарушений, возникающих в процессе выполнения работ;

2.Координация и увязка работы субподрядных организаций;

3.Подготовка фронта работ для субподрядных организаций;

4.Сдача объекта под монтаж;

5.Подготовка оперативных совещаний;

6.Участие в работе оперативных совещаний;

7.Контроль качества строительной продукции;

8. Контроль за реализацией мероприятий по устранению нарушений;

9.Составление извещений об устранении выявленных нарушений;

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)