АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема занятия 32. ИБС. – 2 часа

Читайте также:
  1. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  2. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  3. в. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  4. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  5. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  6. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  7. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  8. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  9. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  10. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  11. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  12. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.

1. Представьте расклад политических сил по вопросу о путях S развития Татарстана после принятия Декларации о государ­ственном суверенитете. 2. С чем было связано стремление республики непосредственно подписать Союзный договор? Вспомните историю этого вопроса. 3. Назовите основные эта­пы в становлении государственности Республики Татарстан. 4. Проанализируйте оценки Договора РФ и РТ «О разграниче­нии предметов ведения и взаимном делегировании полномо­чий...». Выскажите свое мнение по их поводу. 5. Расскажите об изменениях в культурной жизни республики. 6. Дайте свою оценку развития школ, других учебных заведений. 7. Как, по-вашему, «торопится» ли Президент РТ М.Ш. Шаймиев, опреде­ляя главную цель республики на предстоящий период? Каким вы видите политическое будущее Татарстана? Проведите дис­куссию в классе на эту тему.

 

 

Утверждено на методическом совещании кафедры

"28 "____08_____2009г.

Протокол №_1___.

 

И. о. зав. кафедрой,, профессор Ю. В. Грубник

Одесса - 2009

Тема занятия 32. ИБС. – 2 часа

I. Актуальность темы:


«Нужно восхищаться физическим сердцем с его совершенным механизмом, первое движение которого предшествует рождению, и последний удар возвещает смерть. Неутомимо, днем и ночью оно бодрствует для блага всего организма, без остановки и без того, чтобы когда-нибудь отдохнуть, и когда все остальные органы, которые им жили, питались и защищались, перестают действовать, тогда лишь оно перестает биться, подобно капитану погибающего корабля, который последним, после всех пассажиров, идет в морскую пучину. Как велик должен быть интерес к изучению этого могучего и удивительного мотора, этого большого неутомимого работника, без которого жизнь не была бы возможна!». /Huchard, 1910 год/.

Общая смертность от заболеваний сердца занимает первое место и в три раза выше смертности от онкозаболеваний. По данным ВОЗ, смертность населения земного шара от стенозирующего атеросклероза коронарных сосудов составляет 30% от всех заболеваний сердца. Эти данные подтверждают актуальность проблемы.


Успехи кардиологии, которая выделилась в средине прошлого столетия в отдельную клиническую дисциплину, явились базой совершенствования и дальнейшего развития кардиохирургии. Этому способствовали и достижения анестезиологии и реаниматологии. Сегодня успешные операции на сердце стали возможны и заняли достойное место наравне с операциями на других органах человека.

Врачи любой специальности, особенно терапевты, должны быть ориентированы в возможностях кардиохирургии.

2.Учебные цели занятия.

2.1. Общие цели. Ознакомиться с этиологией и патогенезом хирургических заболеваний сердца.

2.2. Воспитательные цели: Ознакомиться с вкладом отечественных ученых в изучение проблемы и разработку новых методов диагностики и лечения (А.Н.Бакулев, Н.М.Амосов, А.Л.Пхакадзэ, Г.В.Кнышов, В.И. Бураковский, В.И.Шумаков и др.); организационных мероприятий по оказанию помощи кардиохирургическим больным; уметь объяснить больному важность своевременного обращения за медицинской помощью и необходимость специализированного хирургического лечения.

2.3. Конкретные цели:

- Знать заболевания сердца, при которых могут быть применены хирургические способы лечения.

- Знать основные признаки этих заболеваний.

- Знать методы клинической и специальной диагностики.

- Знать возможности оперативной коррекции, показания к ним и сроки выполнения операции.

2.4. На основании теоретических знаний по теме:

- уметь:

- Проводить общее клиническое обследование больных.

- Уметь оформлять медицинскую документацию (формулировать диагноз).

3. Содержание темы занятия:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)