АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индукция в наркоз

Читайте также:
  1. III вид. Научная индукция
  2. Вопрос 40 Электромагнитная индукция
  3. ДЕДУКЦИЯ И ИНДУКЦИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
  4. Ингаляционный наркоз.
  5. Индуктивность контура. Самоиндукция. Взаимная индукция.
  6. Индуктивность,еденицы измерения.Самоиндукция.Явления при размыкании/замыкании тока.Индуктивность соленоида.Взаимная индуктивность.Взаимная индукция.
  7. Индукция ,дедукция
  8. Индукция магнитного поля
  9. Ма(1)с:магнит индукциясы
  10. Магнитная индукция
  11. МАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ

Вариант 1. в/в 0,1 мл/кг фентанила, 3 – 5 мг/кг сомбревина с 10 мл 10% раствора кальция хлорида. Прекураризацию проводят тубокурарин-хлоридом в дозе 0,06 мг/кг. После ведения 2 мг/кг сукцинилхолина осуществляют интубацию трахеи.

Вариант 2: в/в 0,1 мл/кг фентанила и 0,3 мл/кг этомидата, осуществляют прекураризацию тубокурарин-хлоридом. После введения 1 – 2 мл/кг дитилина производят интрубацию трахеи.

Вариант 3: в/в 0,1 мл/кг фентанила и дробно до 0,2 мг/кг седуксена (возможна гипотония), а также 0,5 – 1,0 мг/кг кетамина.

Последующая тактика как при варианте 2.

Вариант 4: в/в 0,1 мг/кг фентанила, 0,5% седуксена. Последующая тактика как в варианте 2.

Выбор варианта зависит от исходного артериального давления и состояния больного.

1.ИВЛ смесью кислорода и закиси азота в концентрации 50%. Проводят зонд в желудок, устанавливают катетер в мочевой пузырь, подключают термодатчики.

2.Поддержание анестезии: в/в 10 мг/кгч фентанила, 0,1 – 0,3 дроперидола (в течение всей операции). Тубокурарин-хлорид дробно до 0,5 мг/кг в первый час после интубации и по 0,25 мг/кг каждый последующий час. Ардуан по 0,055 мг/кг в первый час и 0,025 мг/кг каждый последующий час.

3.Перед ИК внутрисердечно 3 мг/кг гепарина, в/в тубокурарин-хлорид в дозе 0,3 – 0,5 мг/кг. Во время ИК – в/в 10 мг/кгч фентанила, 0,2 мг/кгч кетамина фторотана (до 1 об. %). У больных старше 60 лет дозы всех препаратов уменьшают в 1/3 – 1/2 раза.

Важно отметить, что операции осуществляются с использованием аппарата искусственного кровообращения (АИК).

Стандартное ИК предусматривает проведение перфузии с объемными скоростями от 1,8 до 2,4 л/мин /м2 под умеренной гипотермией (26 – 30оС) и гемоделюцией (Ht 25 - 30% Mb не ниже 80 г/л).

Для газообмена применяют пенопленочные оксигенаторы многоразового использования, одноразовые пузырьковые оксигенаторы, либо мембранные. Применение одноразовых не только существенно упрощает процедуру ИК, но и предупреждает ряд осложнений. Заполнение аппаратов производится стандартным набором растворов. Состав первичного заполнения аппарата включает: 500 мл 5% раствора глюкозы, 500 мл 10% раствора маннитола, 1000 мл раствора Рингера – Локка.

Для проведения ИК в качестве магистралей используют трубки из поливинилхлорида. Необходимо стремиться к соблюдению одинаковых размеров используемых канюль у больных с одной и той же массой тела. Во всех странах просвет этих трубок считывают в дюймах (1 дюйм = 25, 4 мм). У взрослых больных для артериальной магистрали используют трубки диаметром 3/8 дюйма, для венозной магистрали –1/2 дюйма, а для коронарных отсосов – 1/4 дюйма. Следует стремиться к тому, чтобы до подключения АИК перфузиолог в течение не менее 5 минут провел смешение компонентов залитого в АИК раствора. В это же время раствор подогревается до температуры 30 – 34оС. Оксигенатор должен располагаться на 50 см ниже сердца оперируемого.

Методика подключения АИК к магистралям носит стандартный характер. Сначала канюлируют аорту. Эту канюлю подключают к артериальной магистрали, эвакуируют воздух. Затем канюлируют полые вены и подсоединяют венозную магистраль, стараясь не допустить попадания воздуха.

Для суждения об адекватности ИК непрерывно определяют артериальное давление, контролируют газы артериальной крови, артериовенозную разницу по кислороду, кислотно основное состояние (КОС) и диурез. Перед окончанием операции с ИК хирург должен удалить воздух из аорты и камер сердца.

Для профилактики воздушной эмболии рекомендуется определенная последовательность хирургических приемов:

1.Освобождают от турникетов полые вены, раздувают легкие форсированной вентиляцией легких и оставляют свободным отверстие в аорте, через которое вводится кардиоплегический раствор, расширяя его браншами зажима.

2.Полностью заполняют все полости сердца и накладывают П-образный шов на верхушку левого желудочка. Пунктируют иглой Дюфо верхушку и эвакуируют воздух из левого желудочка. После этого П-образный шов завязывают и нить срезают.

3.Наполнение сердца во время всех манипуляций выполняют хирург и перфузиолог.

4.Несколько раз сдавливают сверху сердце и следят за тем, чтобы из аорты через свободное отверстие поступала струя крови.

5.Лишь после того, как хирург убедился, что он освободил все полости сердца от воздуха, можно приступать к постепенному снятию зажима с аорты.

После восстановления исходных значений гемодинамики удаляют канюли из полых вен и вводят протамин сульфат.

Известно, что адекватное анестезиологическое пособие и ИК снижают риск послеоперационных осложнений на 60%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)